Решение от 27 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р                                                    
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Верхняя  Салда                                  27 июня 2014 года                                                                                     
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Рыбакова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Верхнесалинского городского прокурора - Оленева М.И., подсудимого - Донского Д.С., защитника - адвоката Моор С.В.,потерпевшей - <ФИО1>,
 
    при секретаре - Моршининой Е.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом   судебном   заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
                            Донского <ФИО2>, <АДРЕС>
 
    обвиняемого  в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,                                               
 
           у с т а н о в и л:  
 
               Подсудимый  Донской Д.С. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Преступление совершено им вг. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> часов Донской Д.С., находясь по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, в ходе которой высказал в адрес последней угрозу убийством и в подтверждении своих слов схватил рукой за ее шею и стал сдавливать. Затем, продолжая свои противоправные действия, донской Д.С. прошел на кухню, где со стола взял <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подошел к <ФИО1> вначале наставил нож к ее шее, после стал размахивать ножом перед лицом. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, и опасалась ее осуществления, так как Донской Д.С. был агрессивен и зол. Подсудимый Донской Д.С. при ознакомлениис материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен,  ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
               При этом  Донской Д.С.  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного  ч.1 ст.  119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый  согласился.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  Потерпевшая <ФИО1> также согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого  в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании.
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
                Действия  Донского Д.С. следует квалифицироватьпо ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого,  а также влияния наказания на его исправление.
 
               Подсудимый Донской Д.С. впервые совершил преступление против  личности небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, ранее  не судим, не привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, явку с повинной, что признается судом, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.  Оснований для применения требований статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Наличие ряда смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, является основанием для определения размера назначаемого судом наказания, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Донскому Д.С. наказания в виде обязательных работ.
 
                Вещественное доказательство по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  подлежит уничтожение, как орудие преступления, на основании п.1 ч.1, п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
                Процессуальные издержки с Донского Д.С. взысканиюне подлежат в соответствии с  п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                п р и г о в о р и л:
 
 
    Донского <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Донскому Д.С. не избирать до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    В удовлетворении требований Верхнесалдинского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек - отказать.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
     Мировой судья                                                       Рыбакова М.А.