Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года
г. Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., с участием государственного обвинителя Уваровой Л.Г., подсудимого Кутузова О.В., защитника Горностаевой Ю.Г., при секретаре Нестеровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутузова Олега Владимировича, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
<ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился <ДАТА4> условно - досрочно на 10 месяцев 26 дней;
<ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы
<ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился <ДАТА7> по отбытию срока;
<ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился <ДАТА9> по отбытию срока;
<ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, приговором Чапаевского горсуда от <ДАТА11> приговор мирового судьи от <ДАТА10> изменен, наказание снижено до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
<ДАТА12> и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
<ДАТА13> приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО>по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;
<ДАТА14> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по приговору суда от <ДАТА15>, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился <ДАТА16> по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов Олег Владимирович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :
<ДАТА17>, в 13 часов 44 минуты 34 секунды, Кутузов О.В., находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, взял со стеллажа с предметами личной гигиены, 1 упаковку с бритвенным станком «Gillette», стоимостью 519 рублей 06 копеек за штуку, без учета НДС; и положил ее в карман брюк, в которые был одет. Затем со стеллажа с косметическими средствами взял 3 флакона шампуня «Clear», ёмкостью 400мл., стоимостью 184 рубля 75 копеек за штуку, без учета НДС на общую сумму 554 рубля 25 копеек; 1 флакон шампуня «Head & shoulders», ёмкостью 400мл., стоимостью 206 рублей 48 копеек за штуку, без учета НДС; 1 флакон шампуня «Dove», ёмкостью 400мл. стоимостью 97 рублей 58 копеек за штуку, без учета НДС; 1 флакон шампуня «Dove», ёмкостью 250мл., стоимостью 72 рубля 98 копеек, за штуку, без учета НДС. Вышеперечисленный товар Кутузов О.В. положил в находящуюся при нем продуктовую корзину и ходя по территории торгового зала, переложил весь похищенный товар в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кутузов О.В., прошел к стеллажам с кормами для животных, и положил в карман своих брюк 1 упаковку корма для кошек «Kitekat» стоимостью 13 рублей 50 копеек за штуку, без учета НДС и 2 упаковки корма для кошек «Sheba» стоимостью 23 рубля 50 копеек за штуку, без учета НДС на общую сумму 47 рублей. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кутузов О.В., покинул торговый зал магазина через входной турникет, минуя кассовую зону, тем самым, пытаясь похитить имущество ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником универсама. В результате своих противоправных действий, Кутузов О.В. пытался похитить имущество ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», общей стоимостью 1 510 ( одна тысяча пятьсот десять) рублей 85 ( восемьдесят пять) копеек, без учета НДС. Тем самым, Кутузов О.В., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Таким образом, Кутузов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО1>, в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - ранее судим; с <ДАТА> года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевска с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; по месту жительства характеризуется отрицательно; на учете в психоневрологическом диспансере г. Новокуйбышевска не состоит, работает, со слов прошел лечение от наркотической зависимости.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, признает чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение Кутузова О.В. встать на путь исправления, о чем свидетельствует факт его трудоустройства, добровольное прохождения курса лечения от наркотической зависимости в реабилитационном центре (со слов не употребляет наркотические средства более месяца). Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кутузова О.В., который намерен вести нормальный в общепринятом понимании образ жизни, о чем свидетельствует его трудоустройство и прохождение курса лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд считает, что Кутузову О.В. следует установить длительный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кутузова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кутузову Олегу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кутузова Олега Владимировича по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы; в течение месяца после вступления приговора в законную силу по направлению уголовно-исполнительной инспекции явиться на приём к врачу-наркологу и при отсутствии противопоказаний и установлении необходимости в лечении - в течение двух месяцев по направлению уголовно - исполнительной инспекции пройти курс лечения от наркомании в соответствующем лечебном учреждении.
Меру пресечения в отношении Кутузова Олега Владимировича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Согласовано:
Мировой судья __________Ежембовская Н.А.
15.08.2014 г.