Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица <АДРЕС> области 12сентября 2014года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР>
от 13августа 2014 года,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, 29декабря 1990года рождения, уроженки <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> 17,кВ.2, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, неработающей, невоеннообязанной, не замужем, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая <ФИО3> на основании исполнительного листа <НОМЕР>-482/2012 от <ДАТА1>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области обязана платить алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> <ДАТА2> рождения, в размере 1\4 со всех видов заработка, начиная с <ДАТА1> и до её совершеннолетия.
На основании распоряжения администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> от
<ДАТА3> несовершеннолетняя <ФИО6> выбыла из ГКУЗ РО ДРС <НОМЕР> <АДРЕС> и была отдана под опекунство <ФИО7>
На основании определения <АДРЕС> районного суда РО от <ДАТА4> была произведена замена стороны по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА5> ГКУЗ РО ДРС <НОМЕР> <АДРЕС> на правопреемника (опекуна) <ФИО7>
Однако, <ФИО3>, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 17 <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей из корыстных побуждений в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, злостно уклонялась от уплаты алиментов, нигде не работала, мер к трудоустройству не принимала, добровольной материальной помощи ребёнку не оказывала.<ФИО3> неоднократно, а именно <ДАТА8>, 13.11:2012 г., <ДАТА9> и14.01.2014г., предупреждалась судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и добровольной выплате алиментных платежей, и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, <ФИО3> должных выводов не сделала и продолжала уклоняться от уплаты алиментов.Вследствие этого общий период задолженности по уплате алиментов у <ФИО3>, с <ДАТА6> по <ДАТА7>, составляет 1год 6месяцев и 10суток,что в суммарном денежном выражении составляет 129940 рублей 14 копеек.
В суде <ФИО3> признала свою вину в совершении вышеуказанного деяния и показала следующее. У нее имеется дочь <ФИО6> <ДАТА10> <ДАТА11> по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области она была лишена родительских правах на свою дочь <ФИО6> <ДАТА2> рождения. <ДАТА6> в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области поступил исполнительный лист <НОМЕР>-482/2012 от <ДАТА12>, выданный <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, согласно которого она обязана платить алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА13> рождения, в размере 1\4 со всех видов заработка, начиная с <ДАТА12> и до её совершеннолетия.На основании распоряжения администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> от несовершеннолетняя <ФИО6> выбыла из детского дома <АДРЕС> и была отдана под опекунство <ФИО7>
На основании исполнительного документа в отношении неё было возбуждено исполнительное производство. Она неоднократно письменно предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
В период времени с <ДАТА14> по <ДАТА7> в ГКУ РО «Центра занятости населения <АДРЕС> района», за помощью в своём трудоустройстве она не обращалась и на учёте не состояла, так как искала работу самостоятельно, за медицинской помощью не обращалась, на стационарном лечении не находилась, состоит на учёте у врача психиатра, на учёте у врача нарколога не состояла, инвалидности не имеет, на иждивении у неё ни кого нет, подсобного хозяйства у неё нет, жила за счёт случайных заработков.
За всё время нахождения её несовершеннолетней дочери <ФИО6> в ГКУЗ РО ДРС <НОМЕР> <АДРЕС>, а потом у опекуна <ФИО7> и по настоящее время, денежные переводы она не осуществляла и подарков не дарила, судьбой ребёнка не интересовалась.
Вина <ФИО3> в совершении вышеуказанного деяния подтверждается также следующими доказательствами:показания потерпевшей <ФИО7>, оглашенными в суде о том, что она на основании распоряжения <НОМЕР> от<ДАТА3> администрации <АДРЕС> района <АДРЕС>, она является опекуном над
несовершеннолетней <ФИО6>, <ДАТА13> рождения.
<ДАТА15> на основании данного распоряжения она забрала Оксану из ГКУЗ РО «ДРС <НОМЕР>»
<АДРЕС>, с того момента Оксана стала жить с нею. С момента передачи Оксаны ей на
воспитание выплат по алиментам от <ФИО3> на лицевой счёт ребёнка не поступало,
добровольной помощи она не оказывала, подарков, вещей не присылала, путёвок на санаторно-
курортное лечение не приобретала, звонков, от Ольги по поводу жизни и здоровья ребёнка не
было.- показаниями в суде свидетеля <ФИО9> о том, что она работает в Багаевском районном отделе УФССП России по <АДРЕС> области в должности судебного пристава-исполнителя. В её обязанности входит ведение исполнительных производств возбужденных по направленным судебным решениям.<ДАТА6> в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области поступил исполнительный лист <НОМЕР>-482/2012 от <ДАТА12>, выданный <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ФИО3> обязана платить алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА2> рождения, в размере 1\4 со всех видов заработка, начиная с <ДАТА12> Этим же решением <ФИО3> была ограничена в родительских правах на свою несовершеннолетнею дочь <ФИО6>, которая была помещена в ГКУЗ РО ДРС <НОМЕР> <АДРЕС>.На основании распоряжения администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА16> несовершеннолетняя <ФИО6> выбыла из ГКУЗ РО ДРС <НОМЕР> <АДРЕС> и была отдана под опекунство <ФИО7>На основании данного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА17> В рамках данного производства <ФИО3> неоднократно письменно предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК <АДРЕС> период времени с <ДАТА14> по <ДАТА7> в ГКУ РО «Центра занятости населения <АДРЕС> района», за помощью в своём трудоустройстве <ФИО3> не обращалась и на учёте не состояла, инвалидности у неё нет. За всё время нахождения несовершеннолетней <ФИО6> в ГКУЗ РО ДРС <НОМЕР> <АДРЕС>, а потом и у опекуна <ФИО7>, денежные переводы <ФИО3> не осуществляла и подарков не дарила. -показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в суде о том, что она с 2011г. работала в должности главного врача государственного областного учреждения здравоохранения «Дом ребёнка <НОМЕР> специализированный с органическим поражением центральной нервной системы, в том числе с детскими церебральными параличами, без нарушения психики» <АДРЕС>.Согласно исполнительного листа <НОМЕР>-482/2012 от <ДАТА12>, выданный <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ФИО3> обязана платить алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА2> рождения, в размере 1\4 со всех видов заработка, начиная с <ДАТА12> и до её совершеннолетия.
Несовершеннолетняя <ФИО6> находилась в их учреждении в период времени, с <ДАТА18> по <ДАТА19> на основании Постановления Администрации <АДРЕС> района РО <НОМЕР> от <ДАТА20> «Об отобрании несовершеннолетней <ФИО6>, <ДАТА2> рождения и направления Министерства здравоохранения РО №95 от <ДАТА18>». После чего на основании Распоряжения Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА16> «Об учреждении опеки над несовершеннолетней <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, и снятии её с регистрационного учёта» передана под опеку гр.<ФИО7>У всех воспитанников, находящихся в их учреждении, открыты лицевые счета в ОАО Сберегательный банк РФ, в частности у <ФИО6>. На счёт воспитанницы никаких денежных средств не поступало, следовательно, алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО6>, её мать - <ФИО3>, не выплачивала и до настоящего времени, судьбой и здоровьем дочери не интересовалась, не навещала, никакого участия в воспитании ребёнка не принимала, подарков не дарила, продукты питания не покупала.
Оглашенными в суде материалами дела:
-копией распоряжения администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которого <ФИО7> назначена опекуном над несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА2> рождения;
-копией свидетельства о рождении <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, согласно которого её матерью является <ФИО3> Ольга Анатольевна;
- копией решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, от <ДАТА21>, согласно которого <ФИО3> была лишена родительских прав на свою дочь <ФИО6> <ДАТА2> рождения;
-постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА7>, согласно которого задолженность по алиментам у <ФИО3>, с <ДАТА6> по <ДАТА7>, составляет 1 год 6 месяцев и 10 суток, что в суммарном денежном выражении составляет 129940 рублей 14 копеек;
-постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА7>, согласно которого задолженность по алиментам у <ФИО3>, с <ДАТА6> по <ДАТА22>, составляет 9месяцев и 1 сутки, что в суммарном денежном выражении составляет
59877 рублей 10 копеек;
-копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА6> в отношении <ФИО3>, согласно которого последняя обязана платить алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА2> рождения, в размере 1\4 со всех видов заработка, начиная с <ДАТА12>;
копией исполнительного листа <НОМЕР>-482/2012 от <ДАТА12>, согласно которого <ФИО3> обязана платить алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, в размере 1\4 со всех видов заработка, начиная с <ДАТА1>;
- копией определения суда от <ДАТА25>, согласно которого была произведена замена стороны по исполнительному производству в отношении ГКУЗ РО Дом ребёнка <НОМЕР> на правопреемника <ФИО7> в отношении несовершеннолетней <ФИО3> О. В.;
- копиями предупреждений судебного пристава-исполнителя от <ДАТА8>, <ДАТА26>,<ДАТА9> и <ДАТА27>, согласно которых <ФИО3>была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
- заключение экспертов <НОМЕР> от <ДАТА28>, согласно которому <ФИО3> в период инкриминируемого ей деяния обнаружила и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме «органического расстройства личности в связи с неуточнёнными заболеваниями». Диагноз подтверждается данными анамнеза, представленной медицинской документацией, заключением проводимой ранее АСПЭ в сочетании с данными настоящего обследования, при котором у <ФИО3> выявлены снижение способности к концентрации и переключения внимания, ослабления процессов запоминания, некоторое затруднее процессов абстрагирования, снижения процессов запоминания, застреваемость мышления, признаки эмоциональной неустойчивости. Однако у <ФИО3> не нарушены способности к относительно адекватному и самостоятельному поведению в привычной обстановке, работает, она удовлетворительно адаптировано к обычным жизненным условиям, психиатра не посещает, группы инвалидности не имеет. По своему психическому состоянию <ФИО3> как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <ФИО3> в примении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, вина <ФИО3> в совершении указанного деяния подтверждается всей совокупностью вышеизложенных доказательств.Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО3> по ст. 157 ч. 1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, состоит на учете у психиатра, в период инкриминируемого ей деяния обнаруживала и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме «органического расстройства личности в связи с неуточнёнными заболеваниями. По своему психическому состоянию <ФИО3> как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <ФИО3> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом мотива и цели совершенного преступления, из которых следует, что подсудимая совершила данное преступление в связи с отсутствием возможности трудоустроиться, в содеянном раскаялась, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61ч.1 п.»в» УК РФ наличие беременности(представлена справка Багаевской ЦРБ), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания. И считает необходимым назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307-309, УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа 5500(пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной <ФИО3> ,- отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области на компьютере в одном экземпляре.
Мировой судья <ФИО1>