Решение от 17 сентября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    17 сентября 2014 года                                                                                                    г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Энгельса Саратовской области Усанова И.А.,
 
    при секретаре Горбунове Д.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
 
    подсудимого Дунаева А.В.,
 
    защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дунаева А.В.,  не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Дунаев А.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области, Дунаев А.В. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная со <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    Дунаев А.В. достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно <ДАТА7> и <ДАТА8>,  лично под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты и информировать об этом пристава-исполнителя, в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к выплате алиментов в добровольном порядке не приступил.
 
    Вопреки своим обязательствам Дунаев А.В., проживая по адресу: <АДРЕС>, с <ДАТА9> уклоняется от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО2>. Жизнью последнего не интересуется, в воспитании ребенка не участвует, иной материальной помощи не оказывает. Являясь трудоспособным, за указанный период времени мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью в центр занятости населения не обращался, имея среднемесячный доход не менее 3000 рублей, о своих доходах судебному приставу не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивал, не имея на то уважительных причин.
 
    В результате действий Дунаева А.В. задолженность по алиментам, взысканным на содержание сына <ФИО2>, за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 64150 рублей,  что свидетельствует о злостном и умышленном уклонении Дунаева А.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дунаев А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Дунаев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного                   ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Дунаев А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Дунаева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дунаеву А.В., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Дунаев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1>, представившая заявление, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Дунаева А.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания Дунаеву А.В. суд учитывает положения  ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Дунаева А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает объяснения Дунавеа А.В., данные до возбуждения уголовного дела        (л.д. 17-18), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Наличие у Дунаева А.В. несовершеннолетнего сына суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку он материальной поддержки ребенку не оказывает, его жизнью не интересуется, участия в воспитании не принимает.
 
    Суд также учитывает, что Дунаев А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, бытовую характеристику УУП ОП № 2 МУ МВД РФ «Энгельсское», согласно которой по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья и его близких родственников.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Дунаевым А.В. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дунаеву А.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие вину Дунаева А.В. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, судебный приказ № <НОМЕР> от <ДАТА3>, обязательства, письма-предупреждения, хранящиеся по сохранной расписке у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП Саратовской области <ФИО4>, оставить по принадлежности, ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Дунаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Дунаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, судебный приказ № <НОМЕР> от <ДАТА3>, обязательства, письма-предупреждения, хранящиеся по сохранной расписке у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП Саратовской области <ФИО4>, оставить по принадлежности, ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 3 г. Энгельса Саратовской области. Мировой судьяИ.А. Усанова