Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Угловское Угловского 15 мая 2014 года района Алтайского края Мировой судья судебного участка Угловского района Алтайского края Анисимова Е.В., при секретаре Вишняковой Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Угловского района Панкратова В.А., подсудимого Пантелеева Н.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы Угловского района Кусаинова Е.Ш., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>от <ДАТА3>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пантелеева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, русского, гражданина РФ, имеющего средне образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
У с т а н о в и л:
<ФИО2>. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в вечернее время Пантелеев <ФИО>, находился в лесном массиве квартала <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> участкового лесничества <ОБЕЗЛИЧЕНО> лесничества, где около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов у него возник умысел на незаконную рубку растущих деревьев породы сосна обыкновенная. После этого <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, более точное время дознанием не установлено, Пантелеев <ФИО> находясь в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> Симновского участкового лесничества <ОБЕЗЛИЧЕНО> лесничества, в месте расположенном в 1 км в северном направлении от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку растущих деревьев породы сосна обыкновенная, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в тайне от работников охраны и защиты леса, при помощи бензопилы марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не имея разрешительных документов, незаконно спилил, то есть отделил стволы трех растущих деревьев породы сосна обыкновенная от корней, общим объемом 2,0 кубических метра, тем самым прекратив их рост, чем причинил материальный ущерб Главному управлению природных ресурсов и экологии <АДРЕС> края в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., что исходя из такс для исчисления размера причиненного лесным насаждениям ущерба, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, является значительным размером, так как превышает сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый в порядке ст.315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника и после консультации с ним, данное ходатайство поддержал. Подсудимый признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.
В судебном заседании председательствующим были разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего, в судебном заседании отсутствовал, в ходе дознания представителю потерпевшего, обвиняемому, были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При ознакомлении с материалами уголовного дела, представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Преступление, совершенное <ФИО2>. относится к категории небольшой тяжести, препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено.
Таким образом, судья с учетом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья находит данное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого <ФИО2>. по ч. 1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
Ущерб, причиненный подсудимым, является значительным, так как превышает <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. (исходя из примечания к ст.260 УК РФ в ред. ФЗ-145 от <ДАТА7>). Расчет ущерба произведен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду» и составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб<ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания подсудимому суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.
Деяние, совершенное Пантелеевым <ОБЕЗЛИЧЕНО> относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Пантелеев <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался административной ответственности.
Как следует из характеристики из администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <АДРЕС> района Пантелеев <ФИО>. проживает на территории Симновского сельсовета со дня рождения. Не женат проживает в личном доме. Не работает. Увлекается спиртными напитками. Нарушений общественной дисциплины, не имеет, поэтому в общественных формированиях администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета не разбирался. Среди жителей села авторитетом не пользуется.
Как следует из рапорта - характеристики, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пантелеев <ФИО>. проживает в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, один в собственном доме. Нигде не работает, проживает за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками. Соседи характеризуют с отрицательной стороны. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, оформленной в виде объяснений, активное способствование в раскрытии преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
Суд считает необходимым применить при назначении наказания, правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: сортименты древесины породы сосна, вернуть потерпевшему, конные сани - вернуть владельцу, бензопилу - конфисковать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание ими юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантелеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному <ФИО2>. - не избирать.
Вещественные доказательства по делу<ОБЕЗЛИЧЕНО> сортиментов древесины породы сосна и ствол дерева породы сосна, хранящиеся на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, передать потерпевшему, конные сани, хранящиеся у Голубева <ФИО>, по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, вернуть законному владельцу, бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС> району, конфисковать, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Угловский районный суд Алтайского края через судебный участок Угловского района в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.В.<ФИО6>