Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Панкрушиха 21 мая 2014г.
Мировой судья судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края Протасов Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панкрушихинского района Алтайского края Сафрайдер Е.В., подсудимого Минина С.С.1, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 63299, при секретаре Беловой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Минина С.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с Постановлением Панкрушихинского районного суда Алтайского края от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 2 месяца. В соответствии с Постановлением Панкрушихинского районного суда Алтайского края от <ДАТА5> условное осуждение отменно, с отбытием назначенного наказания 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от <ДАТА6> освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней, копию обвинительного акта получившего 21.04.2014г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 марта 2014 года, около 20 часов у Минина С.С.1 находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <АДРЕС>, возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью запугивания и подавления воли последнего, 25 марта 2014 года, около 20 часов Минина С.С.1, находясь в кухне дома по указанному выше адресу, взял со стола нож, с которым подошел к находящемуся в зале <ФИО2> и, замахнувшись им на последнего, высказал угрозу убийством в адрес <ФИО2> Однако <ФИО2> забрал нож у Минина С.С.1 После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Минина С.С.1, в указанный выше период времени, взял в кухне дома нож и, замахнувшись им на <ФИО2>, высказал угрозу убийством в адрес последнего, а в подтверждение своей угрозы причинил телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левой боковой поверхности шеи.
Потерпевший <ФИО2>, видя противоправные активные действия и агрессивный настрой Минина С.С.1, угрозу убийством воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье.
В сложившейся ситуации с учетом личности Минина С.С.1, а также его действий и агрессивного поведения, у <ФИО2> имелись достаточные основания реально опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Минина С.С.1
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Минина С.С.1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО2> выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела /л.д. 106-107/.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минина С.С.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Минина С.С.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 04 апреля 2014 года № 327, Минина С.С.1, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время психическим расстройством, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга.
Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не являются опасными для него и других лиц, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики воли и не лишали испытуемого как в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время по психическому состоянию Минина С.С.1 так же способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 45-46/
Компетентность экспертов психиатров, проводивших экспертизу в отношении Минина С.С.1, у суда сомнений не вызывает.
Вывод, сделанный экспертами, нашел подтверждение и в судебном заседании.
С учетом мнения экспертов-психиатров, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Минина С.С.1 вменяемым, как на период инкри-минируемого деяния, так и в настоящее время.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность ви-новного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того преступление, за совершение которого привлекается подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, следует признать рецидив пре-ступлений.
Судом изучена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В период условно-досрочного освобождения нарушений общественного порядка не допускал, к административной ответственности не привлекался, обнаруживал и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга. Преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Несмотря на то, что подсудимый совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает возможным в соответ-ствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить подсудимому Минина С.С.1 условно-досрочное освобождение по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 26 января 2009 года.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновно-го, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Вещественные доказательства по делу 2 ножа подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минина С.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установлен-ные им дни и часы.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить подсудимому Минина С.С.1 условно-досрочное освобождение по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 26 января 2009 года.
Вещественные доказательства по делу - два ножа, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Минина С.С.1 от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Панкрушихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Протасов
Верно:
Мировой судья Г.В. Протасов