Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Каменск-Шахтинский Мировой судья судебного участка №2 Каменского судебного района Ростовской области Прилепская Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменск- Шахтинского Медниковой В.Л.,
подсудимого Глаголева С.В.,
защитника - адвоката Бурминской О.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ярославцевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Глаголева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> «а» кв. 5, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Глаголев <ФИО1>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> «а», кв. 5 является, является, согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА>.2005 г. и выданному на его основании исполнительному листу, обязанным к уплате алиментов в пользу Конищевой <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Глаголева <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА>.02.2005 г. и до совершеннолетия ребенка. Глаголев С.В., достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с него алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с <ДАТА> г. по <ДАТА>.05.<ОБЕЗЛИЧЕНО> г., за исключением периода нахождения на амбулаторном лечении с <ДАТА> г. по <ДАТА> г., а так же периода отбывания наказания в виде лишения свободы с <ДАТА> г. по <ДАТА> г., несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, которые ему вручались <ДАТА>., <ДАТА> г. и <ДАТА> г., не трудоустроился, мер, направленных на уплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашение образовавшейся задолженности, не предпринял. В результате преступного деяния Глаголева С.В. за период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА> г. по <ДАТА>.05.<ОБЕЗЛИЧЕНО> г., за исключением периода нахождения на амбулаторном лечении с <ДАТА> г. по <ДАТА> г., а так же периода отбывания наказания в виде лишения свободы с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Глаголевым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимым было подтверждено.
Глаголев С.В. суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознал характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимый Глаголев С.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал.
Законный представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в котором обвиняется Глаголев С.В., относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
Наказание за преступление, которое совершил Глаголев С.В., не превышает <ОБЕЗЛИЧЕНО> лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судья квалифицирует действия Глаголева С.В. по ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Глаголеву С.В. судья принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Кроме того, судья учитывает данные о личности Глаголева С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судья не находит.
Учитывая мнения законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя о мере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в связи с тем, что подсудимый работает, является трудоспособным, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Руководствуясь ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.2, ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.2, ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глаголева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обязать Глаголева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Глаголеву С.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Е.С.Прилепская