Решение от 10 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                                 10 июня 2014 года                                                                                                     
 
 
              Мировой судья судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А.,
 
    при секретаре Коваленко Г.М.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора  Кулундинского района Бубякина А.А.,
 
    защитника адвоката Райсбиха Л.А.,
 
    подсудимого Иванова А.Ю.,
 
    представителя потерпевшего К.С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около ВРЕМЯ, ДАТА Иванов А.Ю. находился на АДРЕС, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех деревянных опор воздушной линии электропередач принадлежащих ОАО «***». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение трех деревянных опор воздушной линии электропередач, Иванов А.Ю. в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил три деревянные опоры воздушной линии электропередач стоимостью 1774 ( одна тысяча семьсот семьдесят четыре) рубля 91 копейка каждая , на общую сумму 5324 (пять тысяч триста двадцать четыре) рубля 73 копейки, принадлежащие ОАО «***». С похищенными тремя деревянными опорами воздушной линии электропередач Иванов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Тем самым, в результате преступных действий Иванова А.Ю., организации ОАО «***» причинен материальный ущерб в сумме 5324 (пять тысяч триста двадцать четыре) рубля 73 копейки.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Иванов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый Иванов А.Ю. в присутствии защитника Райсбиха Л.А. в судебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Государственный обвинитель и   представитель потерпевшего К.С.Е.  не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Ивановым А.Ю.  по  ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества , является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимый Иванов А.Ю. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние  в содеянном, явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое материальное положение.
 
                Отягчающим наказание Иванову А.Ю. обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного расследования в размере 1320 рублей взысканию с Иванова А.Ю.  не подлежат.
 
    В ходе предварительного расследования указанного выше преступления, сотрудниками полиции были изъяты и переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего вещественные доказательства - три деревянные опоры воздушной линии электропередач.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего К.С.Е. пояснил, что изъятые опоры нельзя использовать по их прямому назначению, поскольку они испорчены (отпилены) и их длина не соответствует необходимой для опоры. Поскольку,  указанные вещественные доказательства, являвшиеся предметом преступления, в настоящее время не представляют деловой ценности для потерпевшего и с целью того, чтобы в дальнейшем последний мог обратиться к подсудимому с требованием о возмещении, причиненного преступлением ущерба,  мировой судья приходит к выводу о том, что их необходимо передать в собственность Иванова А.Ю., разъяснив представителю потерпевшего К.С.Е,  право на обращение в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного преступлением ущерба.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Иванову А.Ю., мировой судья, избрав  меру наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст.68 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления  подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Обязать Иванова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни ею установленные; не нарушать общественный порядок.
 
                Меру принуждения Иванову А.Ю. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
                Освободить Иванова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1320 (одна тысяча триста двадцать)  рублей в доход федерального бюджета.
 
                Вещественные доказательства: три деревянные опоры воздушной линии электропередач, после вступления настоящего приговора в законную силу, передать в собственность Иванову А.Ю.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    Кулундинского района                                                                                              О.А. Клименко