Решение от 09 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    09 июля 2014 г.п.Хотынец
 
 
    И.о. мирового  судьи  судебного  участка  Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хотынецкого р-на  Ранжевой М.Р.,
 
        адвоката   Волковой Л.Я.,
 
    подсудимой  Пушневой О.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Костриковой О.Н.,
 
         рассмотрев  в открытом судебном заседании  в  особом порядке  помещении судебного  участка  Хотынецкого  р-на   уголовное дело в отношении
 
           Пушневой Олеси Васильевны, <ДАТА2>,  уроженки  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной по адресу:   <АДРЕС>.,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1  УК  РФ,
 
 
                                                      УСТАНОВИЛ:
 
 
 
          Пушнева О.В.  совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА4>бывшая в состоянии алкогольного  опьянения  Пушнева О.В.. находилась возле дома  <НОМЕР>. Здесь она  с целью умышленного повреждения чужого имущества с причинением значительного  ущерба, действуя из чувства мести. на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в ходе конфликта с <ФИО2>, дочерью потерпевшей <ФИО1>, разбила два оконных стекла в  принадлежащей  <ФИО1>  квартире  <НОМЕР> в указанном доме,  бросив  в них  два  камня.  Вследствие этих действий  потерпевшей <ФИО1>  был причинен значительный  ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
          Своими действиями Пушнева О.В. совершила преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное  повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    .   В  судебном заседании подсудимая  Пушнева О.В.признала себя виновной в совершении  преступления и показала, что предъявленное ей обвинение понятно в полном объеме. Она поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.
 
         Государственный обвинитель Ранжева М.Р., потерпевшая <ФИО1> и адвокат Волкова Л.Я.  находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело   в особом порядке.
 
         Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Поскольку Пушнева О.В.   понимает существо обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие она выразила после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.167 ч.1 УК РФ не превышает 2-х лет   лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.   
 
         При определении вида и меры наказания подсудимой Пушневой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления, обстоятельства его  совершения, данные о личности подсудимой.
 
         К смягчающим наказание обстоятельствам  согласно ст.61  УК  РФ суд относит признание подсудимой вины,<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не  выявлено. 
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства совершения преступления,  смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание  обстоятельств,  данные о личности подсудимой, суд считает  необходимым назначить  ей  наказание  в  виде обязательных работ.
 
        Потерпевшая <ФИО1> предъявила гражданский иск о взыскании  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в  качестве компенсации материального ущерба, причиненного преступлением <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
         Поскольку  следует  произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства,  на основании  ч.2  ст.309 УПК  РФ необходимо признать,  руководствуясь ст.1064 ГК  РФ, за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
          До  вступления приговора в законную силу суд  считает необходимым  применить к осужденной  меру пресечения в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Пушневу Олесю Васильевну       признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК  РФ,  и  назначить наказание  в  виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.
 
          Признать  за  <ФИО1> право на удовлетворение гражданского иска  к Пушневой Олесе Васильевне и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
       До вступления  приговора в законную силу применить к Пушневой О.В. меру пресечения в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Хотынецкий районный суд Орловской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовногодела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.
 
          Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде  апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного  представления или  апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда  апелляционной  инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
       Председательствующий                                           С.П. Мельников