Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 34 -2/2014ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тверь «01» октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Твери<АДРЕС>
Смирнова Н.А.,
С участием адвоката Верхневолжской коллегии адвокатов Круглова С.Н., предоставившей ордер № 18224, удостоверение № 436
Государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Твери Волкова А.М.
Подсудимого Курманова Р.А.,
При секретаре Гурняк Н.А.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Курманова <ФИО1> - <ОБЕЗЛИЧИНО>,
по ст. 112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курманов Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 22 часов между Курмановым <ФИО1> и <ФИО2>, находящимися в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у Курманова Р.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>. Реализуя свой преступный умысел, Курманов Р.А., <ДАТА3> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, осознавая незаконный характер своих действий, а также, что причиняет <ФИО2> физическую боль, умышленно нанес руками не менее 5 ударов в области ребер с правой и с левой стороны, лежащему на кровати <ФИО2>, от полученных ударов <ФИО2> испытал острую физическую боль. Непосредственно после чего, Курманов Р.А. находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений <ФИО2>, Курманов Р.А. вновь приблизился к <ФИО2> и умышленно нанес ему удар деревянной доской по правой руке, от полученного удара <ФИО2> испытал острую физическую боль. После чего, Курманов Р.А. нанес лежащему на кровати <ФИО2> не менее 3 ударов деревянной доской по правой ноге и один удар в область правого плеча. В результате умышленных преступных действий Курманов <ФИО1> причинил <ФИО2> телесные повреждения, а именно: кровоподтеки в области правого плечевого сустава, правой лопатки, ушиб правого коленного сустава - отек мягких тканей, гемартроз (кровоизлияние в полость сустава), кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на правой голени. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> «...Травма правого колена потребовала проведения его пункции с последующей гипсовой иммобилизацией, влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Кровоподтеки в области правого плечевого сустава, правой лопатки, правой голени и правого предплечья сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью».
Подсудимым подтверждено заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Курманов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полностью осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Заявление о применении такого порядка сделано Курмановым Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Курманов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с изложением фактических обстоятельств дела, приведенных в обвинительном акте, с квалификацией действий.
Обвинение, предъявленное Курманову Р.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Курманова Р.А. обоснованно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Учитывая, что условия для принятия судебного решения в особом порядке имеются, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Курмановым Р.А..: сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Курманов Р.А. юридически не судим, вину признает, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Курманова Р.А.
Отягчающих вину обстоятельств по данному делу не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, а именно: удовлетворительную характеристику с места работы, совершение преступления небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление Курманова Р.А., суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде ограничения свободы, которое будет способствовать достижению целей социальной справедливости, и позволит реализовать назначенное наказание, достигнув целей его назначения.
С учетом данных обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Курманову Р.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Курманова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
- не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования г. Тверь без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать места массовых спортивных и праздничных мероприятий, проводимых на территории муниципального образования - г. Тверь.
Возложить на Курманова Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: деревянную доску, изъятую <ДАТА5> протоколом осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС> уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья:
Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу14 октября 2014 года.