Решение от 10 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Пос. Пироговский                                                                                              10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя-    пом.прокурора г. Мытиши Дашутиной Ю.И. ,
 
    защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР>  Ибрагимова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания  Нелюбине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Ярова С.К.1, <ДАТА2> рождения, уроженца Р, <АДРЕС>, гр-на Р. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Яров С.К.1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
                    Яров С.К.1, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район Московской области для трудоустройства, был обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА3>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Он же, (Яров С.К.1), действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, <ДАТА4>, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на станции метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), обратился к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передал данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 3500 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече на следующий день у входа в метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), для получения готового подложного документа, необходимого ему, (Ярову С.К.1), для трудоустройства в Российской Федерации. На следующий день <ДАТА5>, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), неустановленное лицо передало ему,  (Ярову С.К.1), официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА6>, заполненное на имя Ярова С.К.1, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а тот, в свою очередь, предал неустановленному лицу остальные денежные средства в размере 3 500 рублей. После этого он, (Яров С.К.1), действуя умышленно, <ДАТА7>, при устройстве на работу в ИП «Ф.И.О.4» на должность грузчика на территории складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС>, при заключении трудового договора между им, (Яровым С.К.5), и ИП «Ф.И.О.4 И.Н», в числе прочих документов, предъявил индивидуальному предпринимателю Агапову И.Н.4, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА6>, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленного законом порядка, после чего начал осуществлять свою трудовую деятельность в должности грузчика. <ДАТА8> в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» расположенном по адресу<АДРЕС>, был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Ф.И.О.1 Ф.И.О.8, предъявивший сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА6>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> года: «Представленный, по уголовному делу № 126877, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Ярова С.К.1 <ДАТА>., выданный 04.07.2013 г. выполнен струйным способом печати.»
 
    Подсудимый Яров С.К.1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем   судебное разбирательство допускается на основании ст. 247 УПК РФ. В соответствие со ст. 276 УПК РФ,  в судебном заседании оглашены показания подсудимого, согласно которым он признал себя виновным, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и раскаялся в содеянном ( л.д.107-109).
 
                    Кроме признания, вина Ярова С.К.1 в  инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:      
 
    1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.9 от <ДАТА8> о том, что <ДАТА8> в 14 час. 30 мин. в ходе проведения проверочного мероприятия на территории производственно-складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.», расположенных по адресу<АДРЕС> а (на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА8>), был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Ф.И.О.1 Ф.И.О.8, <ДАТА10> рождения, предъявивший в числе прочих документов, разрешение на работу иностранному гражданину на территории Московской области, вызывающее сомнение в подлинности. Указанный иностранный гражданин был доставлен в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. ( л.д. 6)
 
 
    2.  Протоколом допроса свидетеля Антропова С.Ю.10 от <ДАТА11>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА8> на основании распоряжения УФМС России по Московской области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА8> в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области, были выявлены иностранные граждане, предъявившие разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. Данные иностранные граждане были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Среди доставленных граждан находился гражданин Республики <АДРЕС> Ф.И.О.1 Ф.И.О.8, осуществляющий трудовую деятельность на территории складских помещений в должности грузчика, который сотруднику ФМС предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Ярова С.К.1, <ДАТА10> рождения, с датой выдачи от <ДАТА6>. Им Ярову С.К.1 было предложено воспользоваться услугами переводчика, так как тот является иностранным гражданином, однако, Яров С.К.1 от услуг переводчика отказался, пояснив это тем, что хорошо владеет русским языком, понимает русский язык. После чего в присутствии двух понятых им у Ярова С.К.1 было изъято вышеуказанное разрешение на работу, о чем был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в нем свои подписи, замечаний ни от кого не поступило. Им с Ярова С.К.1 было отобрано объяснение, в ходе которого Яров С.К.1 не отрицал своей вины, пояснив, что приобрел данное разрешение на работу у неизвестного тому мужчины. Начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоевым Ю.Е.11 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Заместителем начальника 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Якимовым М.Е.12 изъятое им разрешение на работу на имя Ярова С.К.1 было направлено в отдел ЭКЦ ГУВД по Московской области при МУ МВД России «Мытищинское» для проведения исследования. Им была получена копия трудового договора, заключенного между ИП «Ф.И.О.4» и Яровым С.К.5, договор субаренды складских помещений по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Также, <ДАТА13> начальнику УФМС России по Московской области межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> Демидову В.Е.13 был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, Ярову С.К.1 не выдавалось. После чего данный материал проверки был направлен в ОД МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения. ( л.д. 42-43)
 
 
    3. Протоколом допроса свидетеля Рарова Е.С.14 от <ДАТА14>, олашенным в судебном заседании,  согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА8> в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» поступило сообщение от начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.9 о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами по адресу: <АДРЕС>, были выявлены иностранные граждане, которые при проверке документов, предоставили разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности.  После чего он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на территорию складских помещений по адресу: <АДРЕС>, им было принято решение осмотреть место совершения преступления. В присутствии двух приглашенных понятых им был произведен осмотр места совершения преступления, по окончанию которого им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, к материалу проверки была приобщена фототаблица. Иностранные граждане, разрешение на работу которых вызвали сомнение в подлинности, были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для дальнейшего разбирательства. Начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское».( л.д. 97-98)
 
 
    4. Протоколом допроса свидетеля Сысоева Ю.Е.9 от <ДАТА15>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА16>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА8> в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., на основании распоряжения УФМС России по Московской области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА8>, сотрудниками их отделения была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4», расположенных по адресу<АДРЕС> а. В ходе проведения данной проверки был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Ф.И.О.1 Ф.И.О.8, предъявивший среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на его имя, которое позволяло тому осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское», а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА17> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Демидовым В.Е.13 начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Московской области Шабанову А.А.15 был отправлен запрос, в котором тот просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Ярова С.К.1, <ДАТА10> рождения, серии <НОМЕР>. <ДАТА18> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» капитану полиции Антропову С.Ю.10( л.д. 57-59)
 
 
    5. Протоколом допроса свидетеля Агапова И.Н.4, от <ДАТА19>, оглашенным в судебном заседании,  согласно которому, в соответствии с договором субаренды <НОМЕР> от <ДАТА20>, заключенным между ООО «ТЕХНОЦЕНТР» и ИП «Ф.И.О.4», он является арендатором складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Пирогово, ул. <АДРЕС>, 2а. Он заключает договоры от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ИП «Ф.И.О.4», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве.  Он строго следит за соблюдением миграционного законодательства его работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве, граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА7> на работу в ИП «Ф.И.О.4» на складские помещения, расположенные по адресу<АДРЕС> а, на должность грузчика был принят гражданин Республики <АДРЕС> Ф.И.О.1 Ф.И.О.8. При трудоустройстве Яров С.К.1 предоставил ему документы, подтверждающие законность того нахождения на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. После того, как он удостоверился в том, что Яров С.К.1 предоставил полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, он заключил с тем трудовой договор. Хочет заметить, что при оформлении документов Яров С.К.1 хорошо разговаривал на русском языке, читал документы сам. После этого, Яров С.К.1 приступил к работе на территории арендованных ИП «Ф.И.О.4»  складских помещениях. О том, что представленное Яровым С.К.5 разрешение на работу является поддельным, ему известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у него нет. <ДАТА8> на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4», расположенных по адресу: <АДРЕС>, проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области. При проверке документов у гражданина Республики <АДРЕС> Ярова С.К.1 было выявлено, что представленное тем разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ему стало известно, имеющееся у Ярова С.К.1 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у того изъято. После чего, Яров С.К.1 был уволен, поскольку у того отсутствовало разрешение на работу. ( л.д. 99-101)
 
 
    6. Протоколом  изъятия от <ДАТА8>, согласно которому УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропов С.Ю.16 изъял у Ф.И.О.17 разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Ярова С.К.1. ( л.д. 16-18)
 
 
    7. Протоколом выемки от <ДАТА11>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» капитана полиции Ф.И.О.10 С.Ю.. разрешения на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Ярова С.К.1. ( л.д. 45-46)
 
 
    8. Протоколом осмотра документов от <ДАТА11>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрено разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Ярова С.К.1, изъятое у Ярова С.К.1 <ДАТА8>.( л.д. 47-48)
 
 
    9. Сообщением начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области от <ДАТА18> о том, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, подсобный рабочий Ярову С.К.1  не выдавалось. ( л.д. 25-26)
 
 
    10. Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> года: «Представленный, по уголовному делу № 126877, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Ярова С.К.1 <ДАТА>., выданный 04.07.2013 г. выполнен струйным способом печати.»( л.д. 51-54)
 
 
    11. Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ф.И.О.17указал на место, где он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на его имя, а именно: в 10 метрах от входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3). ( л.д. 115-121)
 
 
    12. Трудовым договором с иностранным работником <НОМЕР> от <ДАТА7>, заключенный между ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» и Яровым С.К.5 ( л.д. 32-33)
 
 
    13. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <ДАТА8>, в ходе которого УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Раров Е.С.14 произвел осмотр складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» по адресу: <АДРЕС>, где Яров С.К.1 предъявил сотруднику отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности. ( л.д. 9-15)
 
 
    Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Ярова С.К.1 в  использовании  заведомо подложного документа  доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении трех малолетних детей,  что рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для исправления и перевоспитания  Ярова С.К.1.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ярова С.К.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства ( разрешение на работу на имя Ярова С.К.1), хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
 
 
 
 
 
    Мировой судья