Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Большое Нагаткино 27 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Кобин О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Князькина А.В.,
подсудимого Грибанова Н.Н.,
защитника - адвоката Акимовой О.А., представившей удостоверение № 1029 и ордер № 49 от 14 апреля 2014 г.,
потерпевшей Г.Р.Ф.1,
при секретаре Великановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грибанова Н.Н.2, ***3 рождения, уроженца ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Грибанов Н.Н. угрожал убийством потерпевшей Г.Р.Ф.1 при следующих обстоятельствах:
23 марта 2014 г., около 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры *** д. *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, в ходе ссоры со своей женой Г.Р.Ф.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку нож, подошел к последней, сидящей на стуле, приставил клинок ножа к горлу Г.Р.Ф.1, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством. Удерживал в таком положении около 1 минуты, после чего, увидев, что Г.Р.Ф.1 испугалась его действий, прекратил свои преступные действия. Данная угроза убийством, с учетом агрессивного состояния Грибанова Н.Н., была воспринята Г.Р.Ф.1 реально, так как мимика лица, жесты, характер действий и агрессивное поведение Грибанова Н.Н. говорили о реальности исполнения его намерений, и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Грибанов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Потерпевшая Г.Р.Ф.1 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного Грибанову Н.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Грибанов Н.Н. ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности ранее не привлекался, воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства со стороны администрации и со стороны УУП характеризуется удовлетворительно, с места работы характеризуется исключительно положительно.
На специализированном учете в психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, сведений, подвергающих сомнению его психическое здоровье в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает Грибанова Н.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание Грибанова Н.Н. обстоятельствами мировой судья признает активное его способствование расследованию преступления, наличие у него одного малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания мировой судья учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшей, не желающей привлекать Грибанова Н.Н. к строгой уголовной ответственности, данные о личности подсудимого.
Оснований для применения к подсудимому Грибанову Н.Н. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, не установлено.
Анализ вышеуказанных обстоятельств в их совокупности убеждает суд в том, что исправление подсудимого может быть достигнуто после отбывания им наказания в виде обязательных работ.
С учетом данных о личности подсудимого Грибанова Н.Н., всех обстоятельств уголовного дела, мировой судья считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При определении судьбы вещественного доказательства, мировой судья учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело в отношении Грибанова Н.Н. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грибанова Н.Н.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Избранную в отношении Грибанова Н.Н.2 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Кобин