Решение от 15 сентября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                г.Лабытнанги                                                                  15 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н., 
 
    при секретаре судебного заседания Резниковой А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора г.Лабытнанги Кара В.В.,
 
    защитника - адвоката Огирь М.Г. (ордер № 137 от 08.09.2014 года, удостоверение адвоката № 259 выданное УМЮ РФ по ЯНАО 20.09.2012 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-34/3-2014 в отношении
 
    Кеплат П.Ф.1, Адрес,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
     Кеплат П.Ф.1 в период времени с 14 февраля 2014 года до 01 июля 2014 года, являясь собственником однокомнатной жилой квартиры общей площадью 31, 7 кв/м, расположенной по адресу: Адрес умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в нарушение Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», фиктивно поставил на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу: Российская Федерация, Адрес а именно следующих иностранных гражданГражданин2.  
 
    В судебном заседании подсудимый Кеплат П.Ф.1 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Кеплат П.Ф.1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кеплат П.Ф.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ст.322.3 Уголовного кодекса РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.   
 
    Оснований для освобождения Кеплат П.Ф.1 от уголовной ответственности в порядке пункта 2 примечания к статье 322.3 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья признает наличие малолетних детей у виновного (л.д.205).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.  
 
    Подсудимый ранее не судим (л.д.216), к административной ответственности не привлекался (л.д.210), по месту жительства (л.д.216) и по месту работы (л.д.218-219) характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.212).
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, мировой судья приходит к выводу о назначении Кеплат П.Ф.1 наказания в виде штрафа в пределах санкции   ст.322.3 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кеплат П.Ф.1 и его семьи, возможность получения им заработка и иного дохода.  
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает,  поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при рассмотрении настоящего уголовного дела не установлено.   
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, свидетельствующие о постановке Кеплат П.Ф.1 на миграционный учет иностранных граждан в квартире 17 дома 10 по улице Полярной в городе Лабытнанги - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, возвращенные в Отделение в г.Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.Салехард, по вступлении приговора в законную силу, мировой судья считает необходимым оставить хранить в указанном Отделении.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Кеплат П.Ф.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
    Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа:
 
    ИНН 8902006414
 
    КПП 890201001
 
    БИК 047182000
 
    Счет № 40101810500000010001
 
    ОКТМО 7195300000001
 
    КБК 188 116 21040 04 6000 140
 
    Лицевой счет № 04901502310
 
    Получатель: УФК по ЯНАО (ОМВД России по г.Лабытнанги) в РКЦ г.Салехард. Штрафы по приговору суда. 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кеплат П.Ф.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: документы, свидетельствующие о постановке Кеплат П.Ф.1 на миграционный учет иностранных граждан в квартире 17 дома 10 по улице Полярной в городе Лабытнанги - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, возвращенные в Отделение в г.Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.Салехард, по вступлении приговора в законную силу, - оставить хранить в указанном Отделении. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, либо представление прокурора. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                          Н.Н. Подгайная