Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 25 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Нижнесергинского района Свердловской области Вахновская Н.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,
защитника - адвоката Щипанова Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 22.05.2014 года,
при секретаре Кирилловой Е.А.,
а также с участием подсудимого Ласькова И.С.
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятии решения в отношении
ЛАСЬКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> с образованием неполным средним, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей дочерей <ФИО2> <ДАТА5> рождения и <ФИО3> <ДАТА6> рождения, без определенного рода занятий, проживающего: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС> и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1-13, ранее судимого:
1) 28.01.2014 г. <АДРЕС> районным с <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Копию обвинительного акта получившего 10.04.2014 г., мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражу постановлением от 23.05.2014 г., фактически под стражей не содержался
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ласьков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшей <ФИО1> при следующих обстоятельствах. 10.03.2014 г. в период с 12:00 ч. до 13:00ч. в <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС> Ласьков И.С., находясь в доме своих родителей, увидев на тумбочке в спальне <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащее его матери <ФИО1>, реализуя внезапно возникший умысел на дальнейшую продажу кольца, воспользовавшись, что его действий никто не видит, совершил тайное хищение данного <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, на общую сумму 3600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил материальный ущерб <ФИО1> на общую сумму 3600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ласьковым И.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания, так же подтверждено, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему понятно. Он полностью признает вину в совершении данного преступления. При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет постановлен на основании доказательств, которые имеются в материалах уголовного дела; данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Щипанов Д.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая<ФИО1> в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Указала, что похищенное кольцо её возвращено, она не настаивает на строгом наказании сына, так как его простила. Судом установлено, что подсудимый Ласьков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Таким образом, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Ласькова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве характера общественной опасности суд учитывает, что объектом посягательства являются собственность. Данное преступление является умышленным. В качестве степени общественной опасности суд учитывает размер причиненного преступлением вреда. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает, что подсудимый Ласьков И.С. полностью признал вину в совершенном преступлении, написав явку с повинной (л.д. 15-16), раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Между тем судом установлено, что подсудимый с января 2014 не проживает совместно с детьми, воспитанием их не занимается, алименты не выплачивает. Суд учитывает, что Ласьков И.С. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 79), к административной ответственности привлекался один раз за последний год по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 86). Другие бытовые характеристики, имеющиеся в материалах дела (л.д. 83-85), суд не может принять в качестве характеризующих личность подсудимого доказательств, поскольку они составлены в 2006 и 2008 годах, что не отражает действительного поведения подсудимого в настоящее время. Постоянного места работы не имеет, живет на случайные заработки. Похищенноеимущество - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - возвращено потерпевшей 28.03.2014 г. сотрудниками полиции, таким образом, подсудимым материальный ущерб добровольно не возмещался. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ за преступление, наказание за которое назначено условно с испытательным сроком приговором Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 28.01.2014 г. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Между тем, суд считает необходимым отменить условное осуждение, поскольку Ласьков И.С. в период условного осуждения совершает аналогичное преступление против собственности, материальный ущерб добровольно не возместил. В период избранной меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении, нарушил ее порядок - сменил постоянное место жительства без уведомления суда, ходя надлежащим образом исполняя назначенное условное осуждение и прибывая в Уголовно-исполнительную инспекцию, в судебное заседания не явился, что явилось основанием для изменения меры пресечения на заключение под стражу. Однако, фактически органами полиции данное определение не было исполнено и подсудимый не содержался под стражей. За период испытательного срока должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 68 ч. 3 и 64 УК РФ не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положения ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства- <ОБЕЗЛИЧЕНО> - вернуть по принадлежности, копии товарного чека и кассового чека хранить при деле. Процессуальные издержки в сумме 1897,5 р. с подсудимого Ласькова И.С. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению) взысканию не подлежат, в виду рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПКРФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАСЬКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Ласькову Ивану Сергеевичу приговором Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 28.01.2014 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенного по настоящему приговору, частично, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 28.01.2014 года. Окончательно, по совокупности приговоров, назначить ЛАСКОВУ ИВАНУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ласькова Ивана Сергеевича - оставить в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, в связи с её неисполнением до судебного разбирательства. Срок наказания исчислять с 25.06.2014 г. Вещественные доказательства- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО1> после вступления приговора считать её собственностью, копии товарного чека и кассового чека хранить при деле. Судебные издержки не взыскивать. Приговор может быть обжалован и опротестован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижнесергинский районный суд Свердловской области, а осужденнымнаходящимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора.
Мировой судья Н.Б. Вахновская