Решение от 10 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2014 года г.о. Чапаевск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Солдатовой С.А., адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. подсудимого Лысова <ФИО>., представителя потерпевшего <ФИО2>., при секретаре Петуховой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2014 пообвинению:
 
    Лысова <ФИО3> года рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,   судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА7> Лысов <ФИО> пришел в магазин <НОМЕР> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Находясь в торговом зале Лысов <ФИО> увидел на открытых полках стеллажа, выставленные для свободной реализации <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В это время у Лысова <ФИО> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО>принадлежащих ОOO «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализовывая свой преступный умысел. Лысов <ФИО> осознавая противоправность и фактический характер своих действий, предварительно убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, а потому действуя тайно, свободным доступом взял с открытого стеллажа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, таким образом, взял продукцию на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> и положил в находящуюся при нем сумку. После чего Лысов <ФИО> прошел через кассовую зону, и впоследствии распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
 
     Подсудимый Лысов <ФИО> признал себя виновным в совершении  преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.   
 
              Государственный обвинитель,   представитель  потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО5>  не возражали против рассмотрения дела  в особом порядке.
 
             Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство Лысова <ФИО> подлежит удовлетворению.
 
              Кроме полного признания подсудимым Лысовым <ФИО> своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
              Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лысова <ФИО> Заявление  о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
              Органами дознания  действия Лысова <ФИО> правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               При назначении наказания Лысову <ФИО>  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершил преступление небольшой тяжести,   вину признал, в содеянном раскаялась,  а так же  личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Смягчающим обстоятельством мировой судья учитывает явку Лысова <ФИО> с повинной, его  раскаяние в содеянном.
 
                Лысов <ФИО> состоит на учете в  <АДРЕС> наркологическом диспансере  с <ДАТА8> с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».      
 
                Лысов <ФИО> ранее был судим за совершение тяжкого преступления,  отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном порядке не погашена, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступления,  что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
                Лысов <ФИО> совершил  настоящее преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6>
 
                Учитывая изложенное, мнение представителя потерпевшего,  тяжких последствий  от действия Лысова <ФИО> не наступило,  учитывая состояние здоровья Лысова <ФИО>  деятельное раскаяние в содеянном,  мировой судья полагает возможным сохранить Лысову <ФИО> условное осуждение и назначить наказание, не связанное  с реальным   отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.  
 
                 Гражданский иск   ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Лысову <ФИО>  о возмещении ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.
 
                  В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности  или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.
 
                  В судебном  заседании исковые требования Лысов <ФИО> признал в полном объеме.
 
    .
 
                  Мировой судья принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, размер ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами.     
 
                  На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                   Лысова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
 
                    В соответствии  со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лысову <ФИО>   наказание условным с испытательным сроком   в ОДИН ГОД. 
 
                    В соответствии с ч.  4 ст. 74 УК РФ настоящий приговор и приговормирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
                     Возложить на Лысова <ФИО>  обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом,  в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
                     Возложить на Лысова <ФИО> обязанность пройти консультацию у врача нарколога  в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
                     Вещественное доказательство  компакт-диск оставить хранить при уголовном деле.
 
                      Меру пресечения Лысову <ФИО>  до вступления  приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                      Исковые требования ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>   к Лысову <ФИО>  удовлетворить полностью.
 
                     Взыскать с Лысова <ФИО> в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   
 
                     Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Н.В. Шевченко