Решение от 11 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 июля 2014 года                                                                                          г. Новоульяновск
 
 
                Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области  Антончев Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя  -    помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области     Андрющенкова А.Н.,
 
    подсудимого  Потехина Н.С.1,
 
    его защитника в лице  адвоката Маклаковой М.Н.,   предоставившей  удостоверение ***от ***2   и ордер ***  от ***3
 
    потерпевшей Терещенковой Н.Н.2,
 
    при секретаре Лукьяновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного
 
    дела в отношении
 
 
    Потехина Н.С.1,  ***4обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.  158 ч.1 УК РФ  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                ***8 примерно в 08 часов 30 минут в г Новоульяновске Ульяновской области Потехин Н.С.1 решил пойти к своему знакомому Саранину А.М., проживающему в доме *** не зная при этом о расположении комнаты Саранина А.М. в секции общежития. В указанную дату примерно в 09 часов Потехин Н.С.1, подойдя к комнате ***, принадлежащей Терещенковой Н.Н.2, и, предполагая, что в ней проживает Саранин А.М., постучал во входную дверь, которая от его стука открылась, и прошел внутрь комнаты. Находясь внутри комнаты, у Потехина Н.С.4 возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Терещенковой Н.Н.2 Реализуя свои преступные намерения, с целью совершения тайного хищения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки комнаты Терещенковой Н.Н.2, а также спящим состоянием находящегося внутри комнаты сына последней — Терещенкова А.С., Потехин Н.С.1 тайно с компьютерного стола, находящегося в помещении комнаты, умышленно совершил хищение сотового телефона *** стоимостью 600 рублей, с находящейся внутри sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, фотоаппарата марки *** стоимостью 1500 рублей, а также цепочки из серебра *** пробы весом 2 грамма стоимостью 60 рублей, кулона серебра *** пробы весом 2 грамма стоимостью 60 рублей, браслета из серебра *** пробы весом 3 грамма стоимостью 90 рублей из кошелька, находившегося книжной полке, принадлежащих Терещенковой Н.Н.2 Всего преступными действиями Потехина Н.С.1 потерпевшей Терещенковой Н.Н.2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей. Совершив умышленное хищение имущества Терещенковой Н.Н.2, Потехин Н.С.1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Потехин Н.С.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                  В ходе ознакомления с делом Потехин Н.С.1 заявил ходатайство о  постановлении  приговора  в отношении  него без  проведения  судебного  разбирательства, указав, что признает  вину  полностью, согласен  с предъявленным  обвинением, ходатайство заявлено добровольно  после  консультации  с  защитником.
 
         Рассмотрев  ходатайство  подсудимого Потехина Н.С.1, заслушав защитника Маклакову М.Н.,  заключение государственного обвинителя Андрющенкова А.Н., потерпевшую Терещенкову Н.Н.2, выразивших свое согласие  с  ходатайством  о  постановлении приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, а  также  подсудимого Потехина Н.С.1, пояснившего суду, что  он поддерживает  свое  ходатайство, вину признает,  осознает  последствия  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, что  приговор не  может  быть  обжалован им в  апелляционном  порядке  по основанию несоответствия  выводов  суда, изложенных  в  приговоре, фактическим  обстоятельствам  уголовного дела; принимая  во  внимание,  что  наказание, предусмотренное санкцией  ст.158 ч.1 УК РФ не  превышает  10  лет лишения  свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является  обоснованным и подтверждается  доказательствами, собранными  по  делу, суд  считает  возможным  постановить  по  делу  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    С учетом имеющихся в  материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Потехину Н.С.1 обвинения и квалифицирует его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления,  данные о личности подсудимого, наличие смягчающих  и  отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Потехин Н.С.1 ранее судим, по месту жительства со стороны УУП МО МВД России *** характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания *** отрицательно, по последнему месту работы *** положительно, Потехин Н.С.1 привлекался к административной ответственности.
 
    Потехин Н.С.1 на учёте у врача- нарколога и врача - психиатра   не состоит, поэтому его вменяемость сомнений не вызывает.
 
    Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать.
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в  действиях  подсудимого  рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).
 
    В связи с этим,  при назначении наказания суд, в  соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает также характер и степень  общественной опасности ранее совершённых   Потехиным Н.С.1 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
              При этом, учитывая  все обстоятельства дела и сумму похищенного, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса,  наказание назначается с учетом  положений ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.   При этом учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления,  суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Потерпевшей Терещенковой Н.Н.2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2310 руб.
 
                Обсудив заявленный  иск, выслушав мнение сторон, учитывая обстоятельства  дела, признание иска со стороны подсудимого (гражданского ответчика) Потехина Н.С.1, суд считает возможным на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить заявленные требования в сумме 2310 руб.
 
    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено  с  применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и  суда, взысканию с   подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 и   316 УПК РФ, суд                                
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                 Потехина Н.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание  в виде   исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении  Потехина Н.С.1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Исковые требования Терещенковой Н.Н.2 к Потехину Н.С.1 о взыскании материального ущерба удовлетворить.
 
                Взыскать с Потехина Н.С.1 в пользу Терещенковой Н.Н.2 материальный ущерб в сумме 2310 руб.
 
                Вещественное доказательство кошелек оставить в распоряжении потерпевшей Терещенковой Н.Н.2 сняв с него установленные ограничения.  
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный  суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 и главы 45.1 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                                                            Д.Ю. Антончев