Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Российской Ф е д е р а ц и и
г. Шадринск 17 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 33 Шадринского судебного района Курганской области Мальцев В.М. при секретаре Поповой М.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Родиной О.А. подсудимого Назарова А.А. защитников - адвоката Чиркова П.В., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.05. 2012 года, адвоката Плотникова А.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от21 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Назарова<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, дом 3 в с. <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>:
1<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Назаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>мин. Назаров А.А., находясь около дома <НОМЕР><АДРЕС> области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил рекламный щит (штендер), стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ООО «Элит-Пласт»
Похищенным имуществом Назаров А.А., распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «Элит-Пласт» материальный ущерб на указанную сумму.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Назаров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Назаров А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимого адвокаты Чирков П.В. и Плотников А.А.просили удовлетворить ходатайство подсудимого, и рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явился, но при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём письменно заявил.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назаров А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос о квалификации действий Назарова А.А., суд приходит к выводу о том, что подсудимым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении Назарову А.А. наказания, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова А.А. суд признает содействие в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Преступление, совершенное Назаровым А.А. относитсяк категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.61), по месту работы положительно.
В ГКУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер» в ГКУ «Шадринский областнойнаркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 57,59).
Санкция части первой статьи 158 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказания предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение Назарову А.А. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, согласно ч.5 ст.62 УК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств подлежит применению правила ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при содействии в раскрытии и расследования преступления, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст.ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Назарова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <ДАТА8> по <ДАТА1>, наказание виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, назначенное Назарову А.А., считать отбытым. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Назарова А.А.в виде заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: рекламный щит, считать переданным по принадлежности.
Взыскание процессуальных издержек не производить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд Курганскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы и представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.М. Мальцев