Решение от 15 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
           ст. Клявлино                                                                                              15 июля 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э.Г.,с участием государственного обвинителяпрокурора Клявлинского района Самарской области Павлова А.Е<Ф.И. О..1>,
 
    подсудимого Кривцова Н.И.,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 365992, выданный филиалом № 27 Самарской областной коллегии адвокатов, 
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <Ф.И. О..2>,
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
      Кривцова Н. И.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    <ДАТА3>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривцов Н.И. <ДАТА> года, поздно вечером, около <НОМЕР> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащего гр. <Ф.И. О..2>, действуя с прямым умыслом, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к своей падчерице <Ф.И. О..3>, <ДАТА9> рождения, являющейся несовершеннолетним лицом, после чего нанес ей один удар ладонью своей правой руки в область левой части лица, не причинив какого-либо вреда здоровью <Ф.И. О..3>, но причинив ей физическую боль.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимого Кривцова Н.И. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Кривцов Н.И. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кривцова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    <НОМЕР>            
 
     По делу установлены смягчающие наказание Кривцову Н.И. обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    <НОМЕР>
 
    Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, в целях исправления Кривцова Н.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным сохранить условное осуждение, раскаяние Кривцова Н.И., отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, судья считает, что условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7> Кривцову Н.И.. следует сохранить, по настоящему приговору Кривцову Н.И. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ по правилам ст. 46 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Признать Кривцова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Наказание, назначенное Кривцову Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7> - исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кривцову Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
    Мировой судья