Решение от 29 сентября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014 г.
 
ПРИГОВОР                                       
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
п. Оленино                                                                                 29 сентября 2014 года
 
 
           Мировой судья судебного участка Оленинского района Тверской области Занков А.П.,
 
     с участием:
 
           государственного обвинителя -  заместителя  прокурора  Оленинского  района Тверской области  Васильева А.Г.,
 
           подсудимого  Михайлова <ФИО1>,
 
           защитника -  Барановой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер            <НОМЕР>,   
 
           потерпевшей <ФИО2>,
 
           при секретаре  Огородниковой Л.С.,
 
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
           обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Михайлов <ФИО1> совершил  злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
           Преступление имело место в  <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
           Михайлов <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, <АДРЕС>, проживающий <АДРЕС>,  на основании судебного приказа о взыскании алиментов по делу <НОМЕР> г. от <ДАТА8>, вынесенного мировым судьёй судебного участка Оленинского района, обязан выплачивать  алименты на содержание двух несовершеннолетних детей; <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, и <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/3 (одной третьей) части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА9>, до достижения старшим ребенком совершеннолетия, а по достижении им совершеннолетия - в размере ? (одной четвертой) части заработка и (или) иного дохода, до достижения вторым ребёнком совершеннолетия,  в пользу <ФИО5>
 
           Однако, достоверно зная, о вступившем в законную силу судебном приказе, Михайлов А.Е. в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, включительно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, и <ФИО4>, <ДАТА4> рождения.
 
           Злостность уклонения от уплаты алиментов выразилась в том, что Михайлов А.Е. в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, являясь трудоспособным, и имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился, на учёт в качестве безработного в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Оленинского района» не вставал, алименты в размере, установленном в судебном приказе, в пользу <ФИО2> на содержание двух несовершеннолетних детей -  <ФИО6> в полной мере не выплачивал.
 
            Михайлов <ФИО1> в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, включительно, будучи предупрежденным судебным приставом- исполнителем Оленинского районного отдела УФССП России по Тверской области: <ДАТА12>, <ДАТА13> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ,  алиментов не платил, должных выводов для себя не сделал, к исполнению решения суда о взыскании алиментов не приступил, достоверно зная о наличии  задолженности по уплате алиментов, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка.
 
           В результате злостного уклонения  Михайловым А.Е. от уплаты по решению суда алиментов за  период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, включительно,  образовалась задолженность в сумме 73 001 руб.50 коп.
 
           Таким образом, Михайлов А.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
            Подсудимый Михайлов А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил в  ходе ознакомления с материалами  дела в период  производства дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком, осознает характер и последствия принятия  судебного решения по итогам такого разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения  консультаций с защитником.
 
           Защитник Баранова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым  порядком.
 
           Потерпевшая  <ФИО2> в судебном заседании не возражала  против ходатайства подсудимого Михайлова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком.
 
    Государственный  обвинитель также согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимому Михайлову А.Е. понятно предъявленное обвинение и он  согласился  с ним полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения  консультаций с защитником.
 
    Участники процесса не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании вышеизложенного, мировой судья считает вину  подсудимого Михайлова А.Е. доказанной, его действия  квалифицирует  по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Решая вопрос о  виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
            Обстоятельствами смягчающими наказание Михайлову А.Е., мировой судья считает  признание им своей вины  и раскаяние в совершенном преступлении, также учитывает то обстоятельство, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, в тоже время  по месту жительства  Михайлов А.Е.  характеризуется отрицательно (Том 1 л.д. 48),  при этом в качестве отягчающего обстоятельства  мировой судья учитывает, что  Михайлов А.Е.  ранее  судим и что в его действиях наличествует рецидив преступлений, при данных обстоятельствах мировой судья считает  возможным назначить ему лишение свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
          На основании изложенного  и  руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,  мировой судья,                                               
 
 
                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Михайлова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,  и назначить ему наказание в   виде  лишения свободы сроком на  6  (Шесть) месяцев.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   8  (восемь)  месяцев.
 
           Возложить  на условно осужденного Михайлова <ФИО1>    исполнение   в течение  испытательного срока   следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день,  установленный  данным органом; в месячный срок устроиться на работу и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,Меру пресечения до вступления приговора в законную силуМихайлову<ФИО> не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Оленинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи  жалобы через мирового судью судебного участка Оленинского района Тверской области  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389-15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           А.П. Занков
 
 
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10 октября 2014 года