Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Беково 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,
подсудимого Комарова Николая Сергеевича,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Солдатовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Комарова Николая Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА4> Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: продолжить обучение в Бековском филиале ГОУ СПО СМТ, возместить причиненный ущерб, не менять место жительства без уведомления УИИ Бековского района Пензенской области;
2) <ДАТА5> Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: продолжить обучение в Бековском филиале ГОУ СПО СМТ, периодически являться на регистрацию в УИИ Бековского района Пензенской области;
3) <ДАТА6> Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: продолжить обучение в Бековском филиале ГОУ СПО СМТ, периодически являться на регистрацию в УИИ Бековского района Пензенской области, не менять место жительства без уведомления УИИ Бековского района Пензенской области.
4) <ДАТА7> Зюзинским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Бековского районного суда Пензенской области от <ДАТА8>, <ДАТА5> и <ДАТА6>. На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная приговорами Бековского районного суда Пензенской области от <ДАТА8>, <ДАТА5> и <ДАТА6> и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА10>, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров Н.С. с предъявленным органом дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА11> до 01 часа <ДАТА12>, Комаров Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись моментом, когда его действия остаются незамеченными, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, тайно похитил со двора домовладения велосипед марки «Стелс» модели Орион 1100 остаточной стоимостью 1540 рублей 00 копеек, принадлежащий <ФИО1>, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, и причинив в результате своих действий потерпевшему материальный ущерб в размере 1540 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Комаровым Н.С. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимый Комаров Н.С. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Комарова Н.С. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он тайно похитил со двора домовладения велосипед марки «Стелс» модели Орион 1100, принадлежащий <ФИО1> Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Комаровым Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Комарову Н.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Комарова Н.С. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Комарова Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Комарова Н.С. и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
Комаров Н.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Комарову Н.С., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Комарову Н.С. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), поскольку Комаров Н.С., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание Комарову Н.С., суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Комарову Н.С. суд не усматривает, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание Комарову Н.С., предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, а назначить Комарову Н.С. за совершенное им преступление наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
Меру пресечения Комарову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс» модели Орион 1100, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу считать переданным потерпевшей <ФИО1> по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Комаров Н.С. в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Комарова Н.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Комарову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать в действиях Комарова Н.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс» модели Орион 1100, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу считать переданным потерпевшей <ФИО1> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка
в границах Бековского района Пензенской областиО.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова