Решение от 07 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                п. Горки-10 07 августа 2014 года
 
                Мировой судья судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В., с участием государственного обвинителя помощника Одинцовского городского прокурора Калякина А.Ю., адвоката Голик Т.М., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Потаповой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/13в отношении
 
                <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО1> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 21.04.2014 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствии, нанес множественные удары руками, а так же приисканным на месте, с целью нанесения телесных повреждении тапочком  по разным частям тела, в том числе в область головы и лица, своей малолетней дочери <ФИО3> <ДАТА5> рождения. Своими действиями <ФИО1>. причинил <ФИО3> закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, со ссадинами в области лица, которая не была опасной для жизни, не привела к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты обшей трудоспособности, а вызвала кратковременное расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку может быть расценена как легкий вред здоровью.
 
     Он же, совершил угрозу убийством при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Так он, 21.04.2014 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>отношений,   умышленно,   подвергая   избиению   свою малолетнюю дочь <ФИО3> <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, высказывал в адрес последней угрозу  убийством словами: «Я тебя убью!». <ФИО3>, учитывая физическое превосходство  <ФИО5>,  восприняла  данную  угрозу  убийством   реально  и  боялась  ее осуществления,   так   как  <ФИО1>   был   агрессивно      настроен      по   отношению  к   ней, осуществлял активные физические действия, которые выражали его готовность осуществить свои намерения реально, вследствие чего у <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый в судебное заседание явился, свою вину в совершении преступлений по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ не признал, показал, что
 
    21.04.2014 г. примерно в 19 часов 00 минут он бы дома, примерно в 21 час 00 минут домой вернулась его бывшая жена <ФИО6> с <ФИО7>, которая была агрессивно по отношению к нему настроена. Примерно через 15 минут <ФИО7> стала плакать на руках у <ФИО9>. Он лежал, смотрел телевизор в маленькой комнате,  Ольга выключила у него телевизор, стала выражаться нецензурными словами, сказала, что ребенок не может заснуть, что в доме плохая аура. Он, накануне их приезда, постирал все белье, убрал в квартире. Он сказал ей, что бы она уходила, но она продолжала, тогда он ушел в другую комнату и лежал там на диване, смотрел на планшете фильм. Примерно в 22 часа 30 минут, открылась входная дверь в квартиру и зашла его дочь <ФИО10>. На улице уже было темно, он переживал, что дочь так долго гуляет, спросил дочь, где она была, <ФИО10> ответила, что гуляла по ул. <АДРЕС>. До этого он ей неоднократно говорил, что бы она приходила домой до 21 часа. Так как он нервничал, он стал обзывать дочь. Потом взял тапочек, что бы припугнуть дочь, но тут из комнаты вышла <ФИО6> с ребенком на руках, дочь побежала к матери и спряталась за ней, <ФИО6>. встала между им и <ФИО11>. Он кинул тапочек в сторону <ФИО10>, но в нее не попал. Потом он ушел в комнату и закрыл дверь. Когда он услышал шум в другой комнате он вышел туда. <ФИО9> взяла свой сотовый телефон и стала набирать номер, он сказал, что он никого не боится и закрыл дверь. Спустя несколько минут приехали сотрудники полиции. <ФИО9> начала говорить сотрудникам полиции, что он их бьет, угрожает им, что убьет. Сотрудник полиции стал выяснять кто и кого бьет. <ФИО9> сказала, что это он  ребенка, но сотрудник не видел никаких повреждений на ребенке и сказал, что раз нет повреждений, то значит никто никого не бьет. <ФИО9> сказала, что покраснения были, но прошли. Сотрудник полиции, сказал, что бы они ехали и больницу и обращались полицию. <ФИО6>. написала заявление, и сотрудники уехали, взяв себе копию. За три месяца дочь <ФИО10> лежала в больнице в Мониках в г. <АДРЕС>, так как у нее болела голова, ее тошнило и врачи сказали, что как пройдет три месяца ее в июне надо положить в больницу.  Считает, что дочь могла себя просто плохо чувствовать в тот день, из-за свой болезни. Ударов дочери ни тапком, ни кулаком, ни рукой не наносил, угроз убийством не высказывал, вообще никакого умысла причинить ребенку вред у него не было. Считает, что как отец обязан быть строгим и следить за моральным обликом юной девочки, которая использует косметику и поздно возвращается домой. В ходе воспитания он действительно мог высказывать разные упрёки и выражения, но реальных угроз с его стороны не было.
 
    Из показаний несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3>, данных ею в ходе дознания и оглашённых в ходе судебного заседания, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она  проживает с мамой <ФИО12>, папой <ФИО1>,  братом  <ФИО13>, братом <ФИО14> и маленькой сестрой <ФИО6> <ФИО7>. <ДАТА4> она вместе с мамой и маленькой сестрой вернулась из деревни от бабушки, которая проживает в <АДРЕС> области, примерно в 20 часов 30 минут. <ФИО14> остался у бабушки. Мама разрешила ей выйти на улицу погулять около подъезда, время было примерно 21 час 00 минут. Папа в это время был дома, и ничего ей на это на тот момент не сказал. Она вышла, посидела у подъезда со своей подругой <ФИО17>, с которой они вместе учатся, на один час, и примерно в 22 часа 00 минут зашла назад домой. Когда она гуляла улице, она не падала, травм у нее в то время никаких не было. Когда она разулась, хотела попросить маму закрыть дверь, однако ее окликнул отец,  который находился в комнате, и она подошла к нему в комнату. Когда она подошла к нему, он находился на кровати, начал ее оскорблять называть «Сучкой», спрашивать, где она «Шлялась», кричал что убьет ее, он подскочил с кровати, она побежала от него в коридор, он побежал за ней, и выкрикивал в ее адрес в это время оскорбления. В коридоре он подошел к ней, и она увидела, повернувшись немного боком как он на нее замахнулся, потом начал бить ее рукой, кулаком он ее бил или нет она уже не видела, так как отвернулась от него спиной, сначала он ударил по голове, а потом стал бить по всему телу, в руках у него оказался тапочек, когда он у него появился к руке она не помнит, и он бил ее тапочкам по всему телу, но больше всего бил по голове, шее и спине, ей было очень больно, так как он бил очень сильно, она плакала и просила его остановиться. Пыталась убежать от него в комнату к маме, но убежать не  удавалось, так как он загородил ей дорогу и бил ее рукой, как именно она не видела, но было очень больно. В то время когда папа ее бил, он громко кричал ей что убьет ее, она очень испугалась, подумала что он может это сделать, так как ранее неоднократно видела, как папа бьет  маму. Он часто кричит на них с мамой и оскорбляет неприличными словами. Она звала маму на помощь, после чего мама наверно услышала как она плачет и зовет ее и вышла из комнаты к ней на встречу, попыталась отгородить ее от отца, у мамы была маленькая сестренка на руках, но у мамы не получалось отгородить ее, папа продолжал ее бить и отталкивать маму. Мама встала между ней и папой и они стали с ней отходить в комнату, а папа продолжал кричать, что убьет ее, оскорблял ее, замахивался на нее, маленькая сестренка плакала у мамы на руках. Они с мамой оказались зажатыми между двумя кроватями в комнате, а папа бросил тапочек и крикнул им в грубой форме, что бы они сидели в комнате, и ушел из комнаты. У мамы был с собой телефон, и она вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, папа продолжал на них с
 
    мамой кричать, и угрожал ей, что расправиться с ней, не обращал внимания на сотрудников полиции, которые пытались его успокоить. Позже она пошла в ванную комнату, и когда она туда шла, папа ей крикнул, что если она и дальше будет гулять на улице, то он будет и дальше ее бить. Она молча прошла в ванную комнату, там у нее закружилась голова, стало плохо она начала звать маму, когда мама пришла в ванную комнату она ей скачала, что ей плохо, и тогда мама отвезла меня в Одинцово в больницу и ее там оставили на лечение. Когда мама везла ее в больницу, у нее кружилась голова и ее два раза вырвало. Раньше ее никогда в машине не тошнило. Так же у нее болело все тело. Сейчас ее все еще мучат головные боли. В данное время она боится находиться с отцом дома, так как он может снова ее побить. Папа часто ведет себя агрессивно в отношении нее, так как она крещенная и носит крестик, а он мусульманин. Так же папа говорил ей, что отказывается от нее, так как она крещеная. Ранее была ситуация, когда отец срезал ножом с нее нательный крест. По данному факту мама обращалась в полицию. Когда папа ей кричал что убьет ее, она очень боялась, что он ее может убить, он был очень агрессивный, бил ее очень сильно (л.д. 52-55 ).
 
    Допрошенная в ходе судебного заседания по правилам допроса свидетеля - законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6>.А., показала, что 21.04.2014 года она вместе с <ФИО11> и малолетней дочкой <ФИО7> вернулась из деревни от своей мамы, она у нее проживает в <АДРЕС> области, около 20 часов 30 минут. Сын <ФИО14> остался в деревне. Дома были она, <ФИО10>,  ее отец - ее бывший муж <ФИО1> и маленькая дочь <ФИО7>. Примерно в 21 час 00 минут дочь спросила у  нее разрешение  выйти  погулять у дома, она разрешила. <ФИО10> ушла, и она решила уложить <ФИО7> спать в маленькой комнате, она выключила телевизор, который смотрел <ФИО1>, и как только она это сделала, в нее полетели пульт и кружка, которая попала в телевизор. Между ней и <ФИО1>  произошла сильная ссора. Она осталась в комнате с маленькой <ФИО7>. Примерно в 22 часа 00 мину она услышала крики ее дочери <ФИО10>, и крики <ФИО1> он ругал <ФИО10> нецензурной бранью, а <ФИО10> кричала ей «Мама», а потом «Папа не надо». Она в это время находилась у себя в комнате с маленькой дочкой, услышав как <ФИО10> ее зовет, она вышла из комнаты, и увидела, что в коридоре, ближе к комнате, <ФИО10> вся в слезах пытается убежать от отца, а он кричит на нее, бьет ее рукой, кулаком или ладонью, чем попадет по голове и по телу со стороны спины, дочь  повернулась спиной к отцу, пыталась уйти от него, а он шел за ней следом, замахивался тапком, который был у него в руке, говорил в ее адрес слова: «Я тебя убью!», и не давал ей уйти в комнату ей, что бы убежать от него. Она пыталась отгородить дочь от подсудимого держа на руках ребенка, но у нее не выходило. <ФИО4> продолжал бить <ФИО10>, очень громко кричать и отталкивать ее. <ФИО7> громко плакала у нее на руках, но <ФИО1>  не останавливался. Когда он бил дочь, то громко кричал в ее адрес, что убьет ее, на лице у дочери был страх, она видела, что он при ней нанес не менее 4-5 ударов по всему телу, и рукой по телу, и по голове. Он часто кричит на них с детьми и систематически оскорбляет их нецензурной  бранью, бил  ее раньше, и <ФИО10> видела, как подсудимый ее избивал. По этому поводу в 2006 г. она обращалась в полицию и дело было направлено в суд, где они примирились, так как она не желала судимости отцу своих детей. Затем они отошли в комнату. В это время подсудимый уже перестал бить <ФИО10>, просто замахивался тапком, кричал <ФИО10>, что убьет ее. Подсудимый бросил  тапочек и крикнул им в грубой форме, чтобы бы они сидели в комнате, а сам вышел из комнаты. У нее с собой в кармане был сотовый телефон, и она вызвала сотрудников полиции. Она заметила у дочери на лице ссадины, покраснения и области плеч и спины. Когда приехали сотрудники полиции. <ФИО1> продолжил на них кричать, и угрожал дочери, что расправиться с ней, не обращал внимания на полицейских, которые пытались его успокоить, при сотрудниках полиции <ФИО1> продолжал угрожать, что когда они уедут, он продолжит свою расправу. Когда сотрудники полиции уехали, дочь пошла в ванную комнату, а потом она услышала как она ее зовет. <ФИО10> скачала, что ей плохо, у нее кружиться голова, и она отвезла ее в травматологическое отделение Одинцовской ЦРБ и <ФИО10> там оставили на лечение в связи с сотрясением мозга. Когда она везла <ФИО10> в больницу, она жаловалась на головные боли, и говорила, что у нее болит все тело, <ФИО10> два раза вырвало по дороге в больницу. Раньше ее никогда в машине не тошнило. В настоящее время дочь все еще жалуется па головные боли. После лечения в больнице, дочь не хотела возвращаться домой, так как боится отца. Она с <ФИО1> в разводе с 2007г., но они приживают совместно, так как квартира, в которой они проживают куплена  в браке и он так же имеет права на данную квартиру. Считает, что действия подсудимого носили умышленный характер, подсудимый действовал агрессивно, угрожая <ФИО10>, он наносил ей удары и дочь очень его боялась.
 
    В интересах несовершеннолетней потерпевшей заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, так как дочь долго переживала случившееся 21 апреля 2014 года, находилась на лечении в больнице, ей требуется продолжить лечение, она принимает лекарства, а сейчас находится у бабушки до полного выздоровления. Относительно наказания подсудимого полагалась на усмотрение суда.
 
    Как следует из показаний несовершеннолетнего свидетеля <ФИО21>, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, 21.04.2014 года, примерно в 20 часов 40 минут она увидела, как <ФИО1> <ФИО10> идет в подъезд своего дома с маленькой сестрой <ФИО7> на руках, а рядом идет ее мама. Она знает, что они возвращались от бабушки <ФИО10> с деревни, так  как за несколько минут до приезда, ей позвонила <ФИО10> и сказал, что сейчас приедет. С <ФИО11> она вместе учится в школе и знает, что она проживает по адресу: <АДРЕС>. 21.04.2014 года примерно в 21 час 00 минут <ФИО10> вышла на улицу. Они поиграли во дворе дома примерно час и <ФИО10> пошла домой. Когда они были на улице <ФИО10> не падала, на головную боль не жаловалась, никаких травм на лице у <ФИО10> она не видела. <ДАТА8>, во сколько по времени не помнит, ей на сотовый телефон позвонила <ФИО3> и сказала что вчера, то есть 21.04.2014 года ее избил отец <ФИО4> и поэтому она лежит в больнице у нее сотрясение, больше ничего конкретного она не поясняла, она так же не спрашивала (л.д.86-88).
 
    Как следует из показаний свидетеля <ФИО22>, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, он работает участковым Голицыиского ОП. 21.04.2014 года примерно в 22 часа 35 минут в дежурную часть Голицынского ОП поступило сообщение, что по адресу: <АДРЕС> происходит семейный скандал. По прибытии на место было установлено, что в вышеуказанной квартире находятся <ФИО1>, <ФИО12> и двое малолетних детей <ФИО3> и <ФИО23>. В ходе беседы от <ФИО12> было установлено, что <ФИО1> о., находясь по вышеуказанному адресу, нанес телесные повреждения и угрожал убийством своей малолетней дочери <ФИО3> <ФИО4>. В его присутствии <ФИО1>. продолжил вести себя агрессивно по отношению к своей дочери: оскорблял ее нецензурной бранью, замахивался на нее руками. Затем <ФИО1>. успокоился, и в устной форме пообещал, что конфликт прекратит. Так же на месте от <ФИО12> им было получено письменное заявление в отношении <ФИО1>. и письменное объяснение с указанием обстоятельств произошедшего, в следствии чего, <ФИО12> было им рекомендовано обратились в травматологический пункт ЦРБ г. Одинцово с целью фиксации телесных повреждений ее несовершеннолетней дочери (л.д. 92-93).
 
    Огласив показания несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3>, допросив в судебном заседании законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО12>, огласив показания свидетелей, данные ими в ходе дознания, исследовав письменные материалы  уголовного дела, суд считает вину  <ФИО1> в совершении изложенных выше преступлений установленной и доказанной. Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, его вина в совершении вышеописанных преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - заявлением <ФИО12> от 22.04.2014 года, в котором она просит принять меры к <ФИО1>, который избивал дочь <ФИО10>, угрожал убийством (л.д.7),
 
    - рапортом,   составленным   22.04.2014 года УУПГолицынского   ОП   лейтенантом   полиции <ФИО24> , из которого следует, что он выезжал по адресу <АДРЕС> по вызову. В ходе беседы было установлено, что <ФИО1> нанес телесные повреждения дочери, угрожал физической расправой. <ФИО1> продолжал оскорблять как жену, так и дочь, замахивался на них руками и угрожал физической расправой (л.д.4),
 
    - рапортом составленным   22.04.2014 годаУУП   Голицынского   ОП   лейтенантом   полиции <ФИО24> о доставлении <ФИО1> <ФИО10> в ЦРБ г. Одинцово с диагнозом: СГМ (л.д.5),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, составленным 03.06.2014 г. дознавателем ОД МУ МВД России «Одинцовское» лейтенантом полиции <ФИО25>, в присутствии понятых, <ФИО12>, о том, что объектом осмотра является <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 44-48 )
 
    - заключением экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно выводам которой у потерпевшей <ФИО3> при поступлении на стационарное лечение в МУЗ «Одинцовская ЦРБ» <ДАТА11> имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины в области лица. Механизмом приложения травмирующих сил у <ФИО1> была область лица, что подтверждается наличием там наружных повреждений. Механизмом образования были удары. По данным медицинских документов травма возникла 21.04.2014 г.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга у <ФИО3>, с ссадинами в области лица не повлекла за собой стойкой утраты обшей трудоспособности, а вызвала кратковременное расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку может быть расценена как легкий вред здоровью (л.д. 38-43).
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым <ФИО1> и свидетелем <ФИО12> в котором <ФИО6>.А. подтверждает ранее данные свои показания и изобличает <ФИО1> в совершении преступления (л.д. 94-98) и другими доказательствами по делу.
 
                Таким образом,  суд приходит к выводу, что <ФИО1> имел  умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, выразившийся в том, что он намеренно высказывал угрозы потерпевшей убийством словами «Я тебя убью!» и рассчитывал на восприятие их несовершеннолетней потерпевшей как реальных и устрашающих, при этом находился в непосредственной близости от потерпевшей, наносил ей множественные удары по разным частям тела, в том числе в область головы и лица,  причиняя ей физическую боль, был агрессивно настроен. Также суд приходит к выводу, что <ФИО1> в отношении  несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> умышленно совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так он осознавая, что он действует в отношении ребенка наносил множественные удары как руками, так и приисканным на месте тапочком по разным частям тела потерпевшей, нанося удары в том числе удары в область головы и лица, в результате которых у потерпевшей на лице имелись ссадины. Данные выводы суда основаны как на показаниях потерпевшей, оглашённых в ходе судебного разбирательства, на показаниях свидетеля <ФИО12>, свидетеля <ФИО21>, <ФИО22> Оснований не доверять указанным лицам у суда не имеется.
 
                Проанализировав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, суд пришел к убеждению, что  <ФИО1> обосновано привлечен к уголовной ответственности и его действия суд квалифицирует  по ч.1  ст.  119 УК РФ: совершил  угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.115 УК РФ: совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.
 
     Оценивая позицию подсудимого о том, что он не наносил ударов потерпевшей, не причинял ей вреда здоровью и не угрожал ей убийством, суд относится к ней критически, поскольку она опровергается как заключением экспертизы, так и показаниями потерпевшей и свидетелей. Версия о том, что несовершеннолетняя <ФИО3> оговаривает его из-за строгого к ней обращения не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, к тому же показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями свидетеля <ФИО12>, не противоречат иным имеющимся в деле письменным доказательствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно,  совершил умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья человека, также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд также учитывает  позицию законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, заявила в интересах дочери гражданский иск о компенсации морального вреда. Отягчающих обстоятельств суд по делу не находит. Суд признает смягчающим обстоятельством наличие двух несовершеннолетних детей.
 
    Назначая подсудимому наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание  в виде ограничения свободы, при этом применяет положения ст.53 УК РФ и устанавливает осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Гражданский иск законного представителя несовершеннолетней потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299-309 УПК РФ, суд-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, и  назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;
 
    -по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить <ФИО1> наказание  в виде 7 (семи)  месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному <ФИО1> ограничения: не выезжать за пределы Одинцовского района Московской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Гражданский иск законного представителя несовершеннолетней потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с <ФИО1> в пользу законного представителя несовершеннолетней <ФИО3> <ФИО4> -  <ФИО12> сумму компенсации морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч)  рублей.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО1> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области  в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья