Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года г. ВольскМировой судья судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области Бузаева О.А., при секретаре Буровой В.Г. с участием государственного обвинителя, помощника Вольского межрайонного прокурора Саратовской области Давреш Р.Т. защитника Одинокова Р.А., предъявившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Лапшова А.Н..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Лапшова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не инвалида, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
Лапшов А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 22 часа 30 минут у Лапшова А.Н., находившегося в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение <ФИО2> вреда здоровью средней тяжести. В то же время, в том же месте, Лапшов А.Н., реализуя свой преступный умысел, подошел к <ФИО2> и с силой нанес ему не менее 10 ударов кулаком правой руки по лицу и волосистой части головы. От ударов <ФИО2> упал на землю, после чего Лапшов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес <ФИО2> не менее двух ударов обутой ногой по левой части тела, причиняя последнему сильную физическую боль. В результате противоправных действий Лапшова А.Н. у потерпевшего <ФИО2> имелись телесные повреждения: открытый двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением, гематомы и ссадины лица, которые расценивается в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня, закрытый перелом 7-го ребра слева, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня включительно.
Органом дознания действия Лапшова А.Н. расценены как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, его действия квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшов А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В материалах уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшего <ФИО2> о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Лапшов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Лапшов А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Лапшова А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лапшову А.Н., обоснованным.
Мировой судья квалифицирует действия Лапшова А.Н. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что Лапшов А.Н. на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, в связи с чем психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мировой судья признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лапшову А.Н. мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в ходе судебного разбирательства не установлены.
С учетом всех конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Лапшова А.Н., состояние его здоровья, а также то, что Лапшов А.Н. не работает, постоянного источника доходов не имеет, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Лапшову А.Н. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру содеянного и способствовать исправлению подсудимого.
Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Лапшову А.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
признать Лапшова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
Обязать Лапшова <ФИО1> в течение срока отбывания наказания: не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории Вольского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий на территории Вольского муниципального района Саратовской области и не участвовать в указных мероприятиях, не уходить из места постоянного проживания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Лапшова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лапшова <ФИО1> не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья О.А.Бузаева