Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Дело № 1-35/2014ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года г.Богородск
Нижегородская область
Мировой судья судебного участка № 3 Богородского судебного района Нижегородской области Гордова М.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего <ОБЕЗЛИЧИНО> области <ФИО1>
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> области <ФИО2> представившей удостоверение <НОМЕР> года и ордер <НОМЕР> года
подсудимой Ковязиной В.А.,
потерпевшей <ФИО3>
при секретаре Сивкове А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковязиной Валентины Александровны,
<ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения,
уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>области, гр-ки
Российской Федерации, русской,
образование среднее, не работающей,
вдовы, не военнообязанной,
зарегистрированной и проживающей
по адресу: Нижегородская область,
<АДРЕС>ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК
РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, Ковязина В.А., находясь возле дома <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО3> на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений последней, бросила в <ФИО3> обломок шифера, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. В результате действий Ковязиной В.А., <ФИО3> испытала физическую боль и у нее, согласно заключению эксперта <НОМЕР> года имелась рваная рана левой голени. Судить о наличии телесных повреждений, степени тяжести вреда здоровью, характере, локализации, механизме образования и давности причинения повреждений с учетом п.27 ч. III Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к Приказу МЗ и СР от 24 04 2008 года №194н не представляется возможным ввиду отсутствия объективного клинического описания повреждений.
В ходе предварительного слушания подсудимой Ковязиной В.А. и ее защитником <ФИО2> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ковязина В.А. вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте согласна; после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимая Ковязина В.А. и ее защитник - адвокат <ФИО2> поддержали.
Заявленный потерпевшей Катиной В.А. гражданский иск о взыскании в ее пользу материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей подсудимая Ковязина В.А. полностью признала. Признание иска подсудимая подтвердила письменно в протоколе судебного заседания.
Заявленный потерпевшей Катиной В.А. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда признала частично.
Потерпевшая <ФИО3> против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Настаивает на строгой мере наказаний Ковязиной В.А. Настаивает на взыскании материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за составление заявления в порядке частного обвинения. В качестве компенсации морального вреда просит взыскать <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Ковязиной В.А., поддержанного ее защитником <ФИО2> и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, однако полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «нанесение побоев».
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу органами дознания, выслушав мнение государственного обвинителя <ФИО1> полагавшей исключить из обвинения квалифицирующий признак «нанесение побоев», мировой судья, установив что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения указание «нанесение побоев» и квалифицировать действия Ковязиной В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую больно, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характеристики личности подсудимой, которая согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по <АДРЕС> области по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75).
Судом в качестве сведений о личности виновной учитывается то обстоятельство, что подсудимая на учете нарколога и психиатра не значится (л.д.68-69), ранее не привлекалась к административной ответственности (л.д.73).
Судом при назначении наказания Ковязиной В.А. учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающегох наказание Ковязиной В.А., предусмотренного ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также ее возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковязиной В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей Катиной В.А., относительно меры наказания для подсудимой.
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Ковязиной В.А. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, ее имущественное положение, имущественное положение ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Анализируя заявленные исковые требования потерпевшей Катиной В.А. о возмещении причиненного материального ущерба, а именно: о взыскании расходов за составление заявления в порядке частного обвинения, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывает, что документальное подтверждение указанных на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей представлено, а также учитывает признание иска подсудимой. Следовательно, находя данные требования законными и обоснованными, считает их подлежащими полному удовлетворению.
Анализируя заявленные потерпевшей Ковязиной В.А. исковые требования в части взыскания денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с Ковязиной В.А., суд руководствуется ст.ст. 151,1099,1100,1101 ГК РФ, исходит из конкретных обстоятельств причиненного вреда, учитывает характер и степень тяжести причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с ее индивидуальными особенностями, степень вины подсудимой, его материальное и семейное положение. Кроме того, суд не подвергает сомнению, что причинением телесных повреждений потерпевшей причинены моральные страдания, учитывает частичное признание иска подсудимой и руководствуется принципом разумности, соразмерности и справедливости, а потому приходит к выводу, что заявленные требования о возмещении денежной компенсации морального вреда в связи с причинением Катиной В.А. телесных повреждений подлежат удовлетворению частично.
При этом, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу, рассматриваемому в особом порядке, взысканию с Ковязиной В.А. не подлежат.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ковязину Валентину Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года <НОМЕР> ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру пресечения в отношении Ковязиной Валентины Александровны до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ковязиной Валентины Александровны в пользу <ФИО3> в возмещение материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей.
Взыскать с Ковязиной Валентины Александровны в пользу <ФИО3> в возмещение компенсации морального вреда <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. В остальной части заявленного иска отказать.
Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок № 3 Богородского судебного района Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
Мировой судья Гордова М.Е<ФИО4>