Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Республика Коми, город Сыктывкар 12 мая 2014 года
Мировой судья Первомайского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Марков <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Губарева <ФИО2>
подсудимого Дубовикова <ФИО3>
защитника - адвоката Чистякова <ФИО4>, представившего удостоверение № 239 и ордер № 001762 от 07.05.2014 годапотерпевшего <ФИО5>
при секретаре Бахолдиной <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дубовикова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дубовиков Р.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2014 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 06 часов 40 минут, Дубовиков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики Коми, где проживает <ФИО5>, подойдя к окну указанной квартиры, разбил оконное стекло и умышленно, осознавая, что <ФИО5> не давал своего согласия пройти в свою квартиру и у него отсутствует законное основание на проникновение в его квартиру, осознавая противоправность своего деяния, в нарушение положений ст. 25 Конституции РФ, умышленно, против воли <ФИО5>, через разбитое оконное стекло, незаконно проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Республики Коми.
В результате умышленных преступных действий Дубовикова Р.В. было нарушено конституционное право <ФИО5> на неприкосновенность жилища.
Подсудимый Дубовиков Р.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела Дубовиков Р.В. при участии защитника заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в отношении Дубовикова Р.В. поч. 1 ст. 139 УК РФ.
Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовиков Р.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного следствия, квалифицирует действия Дубовикова Р.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Дубовикову Р.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, наличие на иждивение малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств, с целью исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья назначает Дубовикову Р.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Дубовикова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
Меру пресечения Дубовикову <ФИО3> на апелляционный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 1870 рублей возместить за счет бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья М.О. Марков