Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 34/2014 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Нижний Новгород 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Нижнего Новгорода М.М. Заплатина, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Н.Новгорода, с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора Советского района г.Н.Новгорода Абакарова М.А., старшего помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Клюкина М.С., подсудимого Колесова С.В., защитника - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение*** и ордер *** от 21 июля 2014 года, при секретаре Хусяиновой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКолесова С. В., ***2 рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2014 года около 12 часов 00 минут Колесов С.В. пришел в ТЦ «Нагорный», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, пл.Советская, д.3, где увидел на одном из стоящих в холле манекенов принадлежащую <ФИО1> женскую кожаную куртку. У Колесова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно принадлежащей <ФИО1> женской кожаной куртки стоимостью 4500 рублей 00 копеек. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чудого имущества, Колесов С.В., убедившись, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую <ФИО1> женскую кожаную куртку стоимостью 4500 рублей, сняв ее с манекена. Повесив похищенную куртку на руку, Колесов С.В. вместе с похищенным имуществом направился к выходу с этажа. Но довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным Колесов С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как. Услышав крик продавца <ФИО2> и осознав, что его преступные действия стали известны третьим лицам, бросил похищенную куртку на пол и после чего скрылся с места преступления. В случае доведения Колесовым С.В. своего преступного умысла до конца, <ФИО1> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей 00 копеек.
Копия обвинительного акта получена Колесовым С.В.27 июня 2014 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесов С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колесов С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, признал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает характер заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, без какого - либо принуждения и после консультации с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат, осуществляющий защиту подсудимого Колесова С.В., в судебном заседании против удовлетворения ходатайства не возражал.
Представитель потерпевшего <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение по данному делу, пояснил, что против удовлетворения заявленного ходатайства также не возражает.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Колесову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
На учете в психоневрологическом диспансере Колесов С.В. не состоит (***).
На учете в наркологическом диспансере Колесов С.В. не состоит (***).
По месту регистрации и жительства Колесов С.В. характеризуется удовлетворительно (***).
Обстоятельства, отягчающие наказание Колесову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не выявлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесову С.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшему.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, способствующим его исправлению и перевоспитанию, будет наказание не связанное с изоляцией от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлен.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Колесова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ по основному месту работу с удержанием из заработной платы в доход государства 5% заработной платы.
Вещественные доказательства - копия товарной накладной *** от 03.03.2014 года - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, женскую кожаную куртку считать переданной <ФИО1>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колесову С. В. оставить в силе до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. СОГЛАСОВАНО Мировой судья М.М.Заплатина