Решение от 08 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
 
    ПРИГОВОР   
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 июля 2014 года с.Большая Глушица Мировой судья судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Филатовой Е.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Митёкина Д.В., защиты в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        ТРОФИМОВА <ФИО2>, <ДАТА2>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139  УК РФ,                             
 
у с т а н о в и л :
 
         Трофимов А.В. обвиняется  в совершении незаконного проникновения в жилище  против воли проживающего в нем лица, а именно в том, что <ДАТА6> примерно в 03 час.  00 мин. <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Глушица <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в которой проживает <ФИО1>.  В это время у <ФИО3>  возник умысел на незаконное проникновение в указанную квартиру. Реализуя его, Трофимов А.В. руками открыл незапертые створки окна. Осознавая, что его никто не приглашал и  не разрешал посещение данной квартиры,  Трофимов А.В. незаконно  проник в квартиру против воли проживающей в ней <ФИО1>..  Действия Трофимова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Подсудимый Трофимов А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным объемом обвинения, в содеянном раскаялся. Учитывая, что наказание за преступление, совершение которогоТрофимовым А.В. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ - не предусматривает санкцию в виде лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Митёкин Д.В., защитник Ирмагамбетов М.М.и потерпевшая <ФИО1> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Трофимову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собраннымипо уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Трофимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как он умышленно, осознавая, что ему никто не разрешал входить в квартиру, проник в неё против воли проживающего там лица, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Трофимова А.В. который  вину свою полностью  признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются отрицательно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. С учетом личности подсудимогоТрофимова А.В., который ранее судим, нигде не работает, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 316  УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
           Признать  виновным Трофимова <ФИО2> в  совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 139  УК РФ и назначить ему  наказание  в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ТрофимовуА.В. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток содня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в Большеглушицкий районный суд через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Т.Солдатенко Приговор вступил в законную силу 21 июля<ДАТА>