Решение от 21 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    г.Хабаровск                                                                                                   21 июля 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебный участок №1 Суворова И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска <ФИО1>,
 
    защитника адвоката Яшиной И.Ю.,
 
    обвиняемого ТесляГ.В.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Тимохиной М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тесля <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тесля Г.В. обвиняется в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Тесля Г.В., в неустановленный дознанием день ноября 2013г., в период с 20 по 30 ноября 2013г. около 21 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО2>, в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил лежащий на столе нож, который направив в сторону последней, высказал непосредственно в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».
 
    Угрозу убийством <ФИО2> на тот момент восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Тесля Г.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от нее, угрозу убийством сопровождал демонстрацией ножа.
 
    Подсудимый Тесля Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
 
    Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник Яшина И.Ю. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержала в полном объеме.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявленного подсудимым ходатайства, мнения защитника, потерпевшего, тяжести инкриминируемого Тесля Г.В. деяния.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Тесля Г.В. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тесля Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тесля Г.В.  правильно квалифицированы по ч.1 ст.119  Уголовного кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в его вменяемости, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Тесля Г.В., мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, отнесение его к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Тесля Г.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в меры наказания  в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой уголовного закона мировой судья не находит.
 
    Мера пресечения избранная в отношении Тесля Г.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства -  нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Тесля Г.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тесля <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Тесля Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное  доказательство - нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме за услуги адвоката возместить за счет  федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный  районный суд г.Хабаровска через мирового судью его вынесшего, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                 И.Ю. Суворова