Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката КА «Петровская» <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего артистом оркестра МБУК ИКЦ «Прожектор», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 137а, кв. 5, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ при следующих обстоятельствах: <ФИО3>, будучи зарегистрированным и проживающим по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 137 «а», кв. 5, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, фиктивно без фактического предоставления жилого помещения для проживания, поставил на учет в отделе управления федеральной миграционной службы России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, девять иностранных граждан <АДРЕС> по месту своего жительства, которое согласно свидетельства о регистрации права принадлежит его отцу <ФИО6>, заведомо зная, что жилая площадь кв. 5, д. 137 «а» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> иностранным гражданам для проживания фактически предоставляться не будет. С этой целью <ДАТА7> в дневное время (более точное время в ходе дознания установлено не было), <ФИО3> обратился в отдел управления федеральной миграционной службы России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.127-«д», где инспектору <ФИО7>, передал 9 миграционных карт и 9 паспортов следующих граждан <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА8> рождения, <ФИО9>, <ДАТА9> рождения, <ФИО10>, <ДАТА10> рождения, <ФИО11>, <ДАТА11> рождения, <ФИО11>, <ДАТА12> рождения, <ФИО12>, <ДАТА13> рождения, <ФИО13>, <ДАТА14> рождения, <ФИО14>, <ДАТА15> рождения, <ФИО15>, <ДАТА16> рождения, после чего собственноручно подписал бланки уведомления о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 137 «а», кв. 5, в период с <ДАТА7> по <ДАТА17>, тем самым фиктивно поставил на учет вышеуказанных иностранных граждан месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В ходе судебного заседания подсудимый - <ФИО3> в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него принесено представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. <ФИО3> также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание по ст.322.3 УК РФ не превышает указанных в ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ст. 322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 149), не состоит на учете в ОКУ «<АДРЕС> психоневрологический диспансер» (л.д. 148), не состоит на учете в ГУЗ «<АДРЕС> наркологический диспансер» (л.д. 147), привлекался к административной ответственности (л.д. 143-144), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 142).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 143-144), наличие хронических заболеваний (язвенная болезнь, гастрит).
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
Учитывая, что <ФИО3> в настоящее время работает, его заработная плата составляет 4290,00 рублей, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным в качестве наказания назначить ему штраф в размере заработной платы за два месяца, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания может обеспечить достижение его целей.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, и считает необходимым назначить его в размере 8580 рублей.
В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, возможности получения осужденным заработной платы, суд находит возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период двух месяцев, а именно в размере 8580 (восемь тысяч пятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.
На основании ч. 3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на десять месяцев с выплатой по 858 (восемьсот пятьдесят восемь) рублей 00 копеек ежемесячно.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: <ФИО1>