Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> Усачева Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Мосейченко Н.С.
Адвоката Шишковой О.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
удостоверение <НОМЕР>
Подсудимого Чурсина С.А.
Представителя потерпевшего <ФИО1>
При секретаре Захарчук А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чурсина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судим <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чурсин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА13> в период времени с 12 часов 43 минут по 12 часов 53 мин. Чурсин С.А., находясь в торговом зале ЗАО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, во исполнение преступного умысла, убедившись в том, что его действия не очевидны для окружающих, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с витрины магазина и положив в пакет, который находился при нем, один шампунь « Head&Shoulders освежающий», емкостью 400 мл., стоимостью 146 руб. 18 коп., один шампунь « Head&Shoulders основной уход», емкостью 400 мл., стоимостью 146 руб. 66 коп., три флакона «Syoss Glossing Shine-Seal маска», емкостью 250 мл., стоимостью 173 руб. 59 коп. каждый, а всего на 520 руб.77 коп., шесть шампуней « Pantene Pro-V густые и крепкие», емкостью 400 мл, стоимостью 117 руб. 53 коп каждый, а всего на 705 руб. 18 коп, два шампуня « Pantene Pro- V Aqua Light», емкостью 400 мл., стоимостью 117 рублей 53 коп каждый, а всего на 235 руб. 06 коп. и направился к выходу из магазина, не оплатив за товар, тем самым причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в сумме 1753 руб. 85 коп. без учета НДС. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Чурсин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Чурсиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Чурсин С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью по всем пунктам предъявленного обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Санкция ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Мировой судья, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Представитель государственного обвинения поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Мировой судья, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Чурсина С.А. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый принес публичные извинения потерпевшему.
Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Суд не может учесть при назначении наказания наличие иждивенцев, так как этот факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Мировой судья принимает во внимание, что Чурсин С.А. на учетах не состоит, судим, со слов работает с <ДАТА14>, формально характеризуется по месту регистрации и жительства, не привлекался к административной ответственности, и приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества с назначением ему условного наказания.
Мировой судья убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чурсина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чурсина С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудиться в период испытательного срока.
Меру процессуального принуждения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданный представителю потерпевшего - оставить там же.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> через мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Ю.В. Усачева