Решение от 05 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 июня 2014года                                                                                     г. Дзержинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области Микучанис Л.В., 
 
    при секретаре Лисовой В.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Стравинскаса С.В.
 
    защитника - адвоката Волчковой Т.М., представившей удостоверение № 115 от 15.02.2003 года и ордер № 25622 от 05.06.2014 года,
 
    подсудимого Соболева С.В.
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соболева С.В., анкетные данные обезличены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Соболев С.В., не имея определенного места работы и официальных источников доходов, зная, что КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» представляет денежные займы физическим лицам, решил путем представления кредитору заведомо ложных сведений, совершить хищение денежных средств, принадлежащих КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем представления займодателю заведомо ложных сведений, Соболев С.В. 22.12.2013г., точное время дознанием не установлено, пришел в офис КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где обратился к кредитному  специалисту КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  - <ФИО2>,  выразив желание получить денежный займ в размере 5000 рублей. Соболев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 5000 рублей, путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений, в заявлении-анкете указал ложные сведения о месте своей работы - «<ОБЕЗЛИЧИНО>)», должность - комплектовщик, размере заработной платы - 18 000 рублей. Доверяя представленным Соболевым С.В. сведениям, и не сомневаясь в достоверности названных Соболевым С.В. данных, кредитный специалист КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> оформила с Соболевым С.В. договор займа № 183823 между КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и Соболевым С.В. на сумму 5000 рублей с рассрочкой платежа сроком до 15.01.2014г. Согласно договору займа № 183823, Соболев С.В. обязан был возвратить займодателю полученный займ в сумме 5000 рублей и уплатить проценты за пользование займом в сумме 2500 рублей, в срок до 15.01.2014г. включительно. Указанный договор Соболев С.В. подписал, заведомо не собираясь выполнять условия договора и возвращать денежный займ КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». 22.12.2013г. Соболев С.В., получив в помещении КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Соболев С.В. причинил КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  материальный ущерб в сумме 5000 рублей. 
 
    Соболевым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Соболев С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, показал, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что не сможет обжаловать приговор, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
       Защитник Волчкова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Стравинскас С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
 
       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    По ходатайству Соболева С.В. с согласия государственного обвинителя,  представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Соболева С.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления кредитору заведомо ложных сведений.
 
    При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. Подсудимый     Соболев С.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Судья признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих ответственность Соболева С.В. обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая изложенное, проанализировав данные о личности подсудимого и указанные выше обстоятельства, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья полагает необходимым назначить наказание Соболеву С.В. в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ не усматривается.
 
    Судья при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    С учетом изложенного, судья считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а условное осуждение в совокупности с возложением обязанностей способно достичь цели - исправлению виновного, восстановлению социальной справедливости, поэтому назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - копии свидетельства о регистрации юридического лица, договора займа № 183823 от 22.12.2013г., анкеты заемщика, личной карточки заемщика, расходного кассового ордера, светокопии паспорта на имя Соболева С.В. хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Соболева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Соболева С.В. выполнение обязанностей:
 
    - встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Соболеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.
 
    Вещественные доказательства - копии свидетельства о регистрации юридического лица, договора займа № 183823 от 22.12.2013г., анкеты заемщика, личной карточки заемщика, расходного кассового ордера, светокопии паспорта на имя Соболева С.В. хранить в материалах дела в течение всего срока хранения.        
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья: подпись -                                                                     Л.В. Микучанис
 
    Копия верна. Мировой судья -