Решение от 14 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-34/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 августа 2014 года                                                                                      г.Тверь
 
 
     Мировой судья судебного участка №5 Пролетарского района г.Твери Гаглоева О.Л.,
 
    при секретаре Никифоренко Е.В.,  
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района города Твери Пинаева Н.И., 
 
    подсудимого Мельникова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката филиала №2 НО «ТОКА» Егоршиной Н.В., представившей ордер <№> от 16.07.2014, удостоверение <№> от <ДАТА3>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:  
 
    МЕЛЬНИКОВА <ФИО1>,<ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,  
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
                Мельников <ФИО1> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
 
      26.02.2014 около 18 часов у Мельникова Н.Ю., находящегося в помещении ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: г.Тверь, <АДРЕС>, осуществляющем диагностику, гарантийный и платный ремонт бытовой техники и электроники, из корыстной заинтересованности возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием. 27.02.2014 около 12 часов Мельников Н.Ю., находясь в указанном месте, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, от имени инженеров ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> изготовил заключение от 27.02.2014 о невозможности (нецелесообразности) ремонта неисправного видеорегистратора <ОБЕЗЛИЧИНО>, сданного 26.02.2014 собственником <ФИО2> 27.02.2014 в период времени с 13 часов до 14 часов Мельников Н.Ю., находясь в помещении магазина ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> размещенном в ТРЦ <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: г.Тверь, <АДРЕС>, осознавая противоправность, обманный характер и общественную опасность своих умышленных действий и их последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления по корыстному мотиву, предъявил сотруднику указанного магазина заключение от 27.02.2014 о невозможности (нецелесообразности) ремонта неисправного видеорегистратора <ОБЕЗЛИЧИНО> и кассовый чек от 27.10.2013 о покупке указанного видеорегистратора в магазине ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> После чего, в указанное время, в указанном месте по расходному кассовому ордеру <№> от 27.02.2014 Мельников Н.Ю. получил выплату денежных средств в сумме 2590 рублей за неисправный видеорегистратор <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащий <ФИО2>, и предназначенные <ФИО2>, с которыми с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил <ФИО2> незначительный материальный ущерб на сумму 2590 рублей.   
 
                В ходе проведения дознания подсудимый Мельников Н.Ю. заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме, которое дознавателем было удовлетворено. В судебном заседании подсудимый Мельников Н.Ю. ранее заявленное ходатайство поддержал, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, не возражал против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебное заседание потерпевший <ФИО2> не явился, представил заявление, в котором не возражал против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.  
 
                В судебном заседании защитник Егоршина Н.В., государственный обвинитель Пинаев Н.И. также не возражали против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. 
 
                Данное уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица -Мельникова Н.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мельников Н.Ю. признал вину, не оспаривал правовую оценку деяния. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст.226.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора в отношении Мельникова Н.Ю. в соответствии с требованиями главы 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полностью соблюдены.   
 
                Указанные действия Мельникова Н.Ю. органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. 
 
           Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.   
 
                Мельников Н.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
           При назначении наказания Мельникову Н.Ю. суд учитывает положения ч.6 ст.226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.               
 
      Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие  обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, проживающего по месту регистрации, не состоящего на учёте в ГБУЗ <ОБЕЗЛИЧИНО> и под наблюдением в ГБУЗ <АДРЕС> не привлекавшегося к административной ответственности, работающего, имеющего постоянный источник доходов, положительно характеризующегося по месту жительства, то обстоятельство, что от совершенного Мельниковым Н.Ю. деяния тяжких последствий не наступило, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, не представляющим большой общественной опасности, потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.       
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.               
 
                Руководствуясь ст.307-309, 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Мельникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.     
 
      Штраф перечислить на следующие реквизиты: р/с 40101810600000010005, Банк отделение г.Тверь, БИК 042809001, УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области), ИНН 6902013070 КПП 690201001, ОКТМО 28701000, КБК 18811690040046000140.   
 
                Меру пресечения в отношении Мельникова <ФИО1> не избирать.   
 
      Вещественные доказательства по делу - копию заключения о невозможности (нецелесообразности) ремонта неисправного изделия от 27.02.2014, заявление от имени Мельникова Н.Ю. от 27.02.2014, копию кассового чека от 27.10.2013, расходный кассовый ордер от 27.02.2014 о выдаче Мельникову Н.Ю. денежных средств на сумму 2590 рублей, квитанцию к заказ-наряду <№> от 26.02.2014, заключение о невозможности (нецелесообразности) ремонта неисправного изделия от 15.04.2014, ответ на претензию <ФИО2> из ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> от 12.05.2014, копию расходного кассового ордера <№> от 27.02.2014, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: <АДРЕС> хранить при уголовном деле; картонную коробку белого и красного цвета, размерами 205х152х780 мм, с изображением видеорегистратора <ОБЕЗЛИЧИНО>, видеорегистратор <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе черного цвета, упакованный в полиэтиленовый прозрачный белый пакет, зарядное устройство в корпусе черного цвета с выходом в разъем прикуривателя, шнур-USB (провод-USB) черного цвета, крепление видеорегистратора в корпусе черного цвета из пластмассового материала, паралоновый уплотнитель белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: <АДРЕС> возвратить потерпевшему <ФИО2>; кассовые чеки от 27.10.2013 в количестве 3-х штук, возвращенные на ответственное хранение по принадлежности потерпевшему <ФИО2>, оставить у потерпевшего <ФИО2>   
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка №5 Пролетарского района города Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №5
 
    Пролетарского района г.Твери                                                          О.Л.Гаглоева
 
    Приговор вступил в законную силу