Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-34/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
при секретаре Лавровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Плотникова В.Н.,
подсудимой Смирновой С.А.,
защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3610 от 16.06.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Смирновой <ФИО1>, <ДАТА3>в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В один из дней второй половины октября 2013 года Смирнова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего брата <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, решила совершить тайное хищение 2 газовых баллонов, алюминиевого бака, 2 алюминиевых фляг с целью обмена на спиртосодержащие напитки. Реализуя преступный умысел, в период с 18 часов до 19 часов в один из дней второй половины октября 2013 года Смирнова С.А., воспользовавшись тем, что ее брат <ФИО2> в доме отсутствовал, в вышеуказанный период времени этого же дня Смирнова С.А. в указанном доме, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной материальной выгоды, умышленно, без ведома и согласия собственника имущества, безвозмездно забрала два газовых баллона стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 400 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 38 литров стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, принадлежащие <ФИО2>, и передала вышеуказанное имущество <ФИО4> в обмен на 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью (самогон) емкостью 0,5 литра, при этом умышленно ввела его в заблуждение относительно законности совершаемых ею действий, сказав ему о том, что металлические изделия принадлежат ей, тем самым тайно похитила и безвозмездно обратила в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Смирновой С.А. потерпевшему <ФИО2> причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Кроме того, Смирнова С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
04.11.2013 года Смирнова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего брата <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, решила совершить тайное хищение холодильника «Бирюса» с целью обмена на спиртосодержащие напитки. Реализуя преступный умысел, в период с 18 часов до 19 часов 04.11.2013 года Смирнова С.А., воспользовавшись тем, что ее брат <ФИО2> в доме отсутствовал, в указанном доме, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной материальной выгоды, умышленно, без ведома и согласия собственника имущества, безвозмездно забрала холодильник «Бирюса» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий <ФИО2>, и передала его <ФИО4> в обмен на 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью (самогон) емкостью 0,5 литра, при этом умышленно ввела <ФИО4> в заблуждение относительно законности совершаемых ею действий, сказав ему о том, что холодильник принадлежит ей, тем самым тайно похитила и безвозмездно обратила в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Смирновой С.А. потерпевшему <ФИО2> причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Смирнова С.А. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Смирновой С.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шабалин А.В. поддержал заявленное Смирновой С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Плотников П.Н. согласенна рассмотрение дела в отношении Смирновой С.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Смирновой С.А. полностью установлена и доказана, действия Смирновой С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи во второй половине октября 2013 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04.11.2013 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимой Смирновой С.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ее состояние здоровья и личность: Смирнова С.А. по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ в ред. ФЗ от 21.10.2013 года № 270-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Смирновой С.А. и достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества с учетом содеянного ею, данных, характеризующих ее личность, наличия смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденной, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой. Суд принимает во внимание, что Смирнова С.А. заболеваний, препятствующих ей отбывать данный вид наказания, не имеет.
Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого или более строгого вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения в отношении Смирновой С.А. положений ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вещественное доказательство по делу: расписку о продаже холодильника - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнову <ФИО1> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи во второй половине октября 2013 года) в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04.11.2013 года) в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Смирновой С.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: расписку о продаже холодильника - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной Смирновой С.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Л.Васенина