Решение от 11 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    Дело № 1-34/14/28уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2014 год                                                                                                с. Рогачёво
 
 
    Судебный участок № 28 Дмитровского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Е.В. Надеждиной,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого Мазанка <ФИО1>,
 
    при секретаре Сухочевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    МАЗАНКА <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3,  322.3, 322.3  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мазанка С.В., совершил четыре эпизода фиктивной постановки на учет иностранных граждан  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания), при следующих обстоятельствах: Мазанка С.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина, в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
 
    Так он, <ДАТА7>, в дневное время, пришел к зданию <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, где предложил ранее неизвестному ему гражданину <АДРЕС> - <ФИО2>, гражданке <АДРЕС> - <ФИО3> и гражданке <АДРЕС> - <ФИО4>, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив от них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Мазанка С.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Он же, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
 
    Так он, <ДАТА9>, в дневное время, пришел к зданию <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где предложил ранее неизвестному ему гражданину <АДРЕС> - <ФИО5> и гражданину <АДРЕС> - <ФИО6>, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив от них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, заполнил для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Мазанка С.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Он же, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
 
    Так он, <ДАТА10>, в дневное время, пришел к зданию ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где предложил ранее неизвестному ему гражданину <АДРЕС> - <ФИО7>, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, оформить уведомление о прибытии, и получив от него копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, прошел в помещение ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, где заполнил уведомление о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось, и передал уведомление о прибытии сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Мазанка С.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижениями на территории РФ.
 
    Он же, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
 
    Так он, <ДАТА11>, в дневное время, пришел к зданию ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где предложил ранее неизвестному ему гражданину <АДРЕС> - <ФИО8> и гражданке <АДРЕС> - <ФИО9> за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив от них копии документов, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, прошел в помещение ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, где заполнил уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось, и передал уведомления о прибытии сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Мазанка С.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Подсудимый Мазанка С.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Камиловой С.Ф. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Мазанка С.В. обвиняется в совершении, преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Мазанка С.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Мазанка С.В.добровольно,  и после проведения консультации с защитником.
 
    Действий подсудимого Мазанка С.В. по четырем эпизодам  фиктивных постановок на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
 
    При назначении подсудимому Мазанка С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Мазанка С.В., который <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого Мазанка С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ  признает  полное признание им своей вины,  чистосердечное раскаяние в содеянном.    
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мазанка С.В. предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мазанка С.В., который ранее не судим,  совершил преступления небольшой тяжести, а также  характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе смягчающие обстоятельства по делу, признавая при этом исключительными обстоятельствами, поведение Мазанка С.В. во время и после совершения преступления, который полностью признал свою вину, раскаялся как на предварительном следствии, так и в суде. В силу этих сведений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает возможным применить к Мазанка С.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему  наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАЗАНКА <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3, ст. 322.3, ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание: по каждой из ст. 322.3 УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ  в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности четырех преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ,  путем  частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мазанка С.В. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Мазанка С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ на имя гражданина <АДРЕС> - <ФИО7>, <ДАТА12> рождения; бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ на имя: гражданина <АДРЕС> - <ФИО8>, <ДАТА13> рождения и гражданку <АДРЕС> - <ФИО9>, <ДАТА14> рождения; бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ на имя: гражданина <АДРЕС> - <ФИО5>, <ДАТА15> рождения и гражданина <АДРЕС> - <ФИО6>, <ДАТА16> рождения; бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ на имя: гражданина <АДРЕС> - <ФИО2>, <ДАТА17> рождения, гражданки <АДРЕС> - <ФИО3>, <ДАТА18> рождения, гражданки <АДРЕС> - <ФИО4>, <ДАТА19> рождения,  хранящееся в настоящем уголовном деле,  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденному Мазанка С.В., разъяснена ст.317 УПКРФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мазанка С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Мазанка С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Мазанка С.В. должен указать в своих письменных возражениях.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №28: