Решение от 04 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/4-14 (40585)    
 
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Магадан                                                                                      09 июля 2014 года                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Алимова Е.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Минеевой Н.С., подсудимого Коваль С.И., защитника подсудимого Коваль С.И. - адвоката Калашникова А.В., представившего удостоверение № 242 от 12 марта 2007 г. и ордер № 1678 от 02 июля 2014 г<ДАТА>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Кудрявцевой А.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коваль <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в г. Магадане, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, пенсионера, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Коваль С.И. совершил  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Указанное деяние совершено Коваль С.И. в г. Магадане при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Коваль С.И., <ДАТА5>, находился в коридоре секции комнат <НОМЕР>, расположенной на втором этаже дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г. Магадане, где также находился <ФИО3>, с которым у Коваль С.И. произошел конфликт на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Коваль С.И. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период с 13 час. 00 мин. <АДРЕС> час. 10 мин. <ДАТА5>, Коваль С.И., находясь  в коридоре секции комнат <НОМЕР> расположенной на втором этаже дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г. Магадане, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вред здоровью, нанес не менее одного удара кулаком в левую область лица <ФИО1>
 
    В результате умышленных противоправных действий Коваль С.и. <ФИО1> получил телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, открытого оскольчатого перелома стенок левой гайморовой пазухи (передней, наружной, нижней) с  кровоизлиянием в полость последней, с переходом на нижне-наружную стенку левой орбиты глаза со смещением отломков, перелома лобного отростка и дуги левой скуловой кости, перелома венечного отростка нижней челюсти слева со смещением отломков, которые в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности  расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.
 
 
    Коваль С.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Коваль С.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он согласен с обвинением по части 1 статьи 112 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
 
    При этом Коваль С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, за деяние, с обвинением в совершении которого Коваль С.И. согласился.
 
    Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       Потерпевший <ФИО1> также не возражал против особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, по части 1 статьи 112 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коваль С.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Коваль С.И. по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании изучалась личность подсудимого Коваль С.И. который не судим (л.д. 72), по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 64), по сведениям ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» на учете не состоит (л. <АДРЕС>), согласно справке ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 70).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваль С.И. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Коваль С.И. обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное коваль С.И. (часть 1 статьи 112 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознал содеянное, раскаивается.
 
       В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со статьей 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Коваль С.И. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период испытательного срока преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе его возраст, семейное и материальное положение, его состояние здоровье, поведение после совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката <ФИО4> в сумме 5 500 рублей за оказание юридической помощи в ходе дознания обвиняемому Коваль С.И. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (л.д. 90, 91).
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  296-299, 302-304, 307-309 и 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Коваль <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Коваль <ФИО2> ограничения: являться 1 (один) раз в месяц в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области для регистрации; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Магадан» без разрешения специализированного государственного органа.
 
    Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного Коваль <ФИО2> на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.
 
    Контроль за исполнением осужденным Коваль Сергеем Ильичем наказания возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Магаданской области».
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику <ФИО4> А.В.. в ходе дознания в размере 5 500 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, а также в своих возражениях на апелляционные жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                              подпись                                Е.Н. Алимова
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>