Решение от 07 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                              г. <АДРЕС>
 
          Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района  <АДРЕС> области И.В. Евдокимова, с участием государственного обвинителя прокуратуры  г. <АДРЕС>  М.С. Мартынова,
 
    подсудимого  Н.А. Попихина,
 
    защитника <АДРЕС> областной коллегии адвокатов - адвоката Л.Н. Пильщиковой, представившей удостоверение <НОМЕР> ,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре А.Н. Хабло ,
 
    с участием потерпевшей С.А. Попихиной ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПОПИХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,  <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <АДРЕС> области, русского, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, не работающего, проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 29-1,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации ,
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
 
                            Попихин Н.А.  <ДАТА4>  в период времени с 11 часов 00 минут до 16  часов  00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире  <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где в указанное время также  находилась его супруга Попихина С.А. , на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Попихиной С.А., в ходе которой,  имея умысел  на совершение угрозы убийством, взял в руку нож,  и  высказывая словесные угрозы убийством, замахнулся им в сторону Попихиной С.А. В указанной обстановке Попихина  С.А., реально воспринимая высказанную в ее адрес угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, выбежала из квартиры. Спустя некоторое время Попихина С.А. вернулась в указанную квартиру. Попихин Н.А., находившийся в указанной квартире,  продолжая осуществлять  свой преступный умысел, направленный на  совершение угрозы убийством в отношении Попихиной С.А., подошел к последней  и нанес ей один удар ногой по спине, затем толкнул рукой Попихину С.А., от чего она упала на диван, затем сел на Попихину С.А. сверху, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, руками сдавил шею потерпевшей, от чего она испытала удушье. Затем Попихин Н.А. отпустил шею Попихиной С.А.  и схватил своими руками руки потерпевшей, с силой сжал их, а затем умышленно  нанес один удар рукой по ее левой руке, причинив физическую боль и телесные повреждения.  После чего Попихин Н.А. отпустил потерпевшую, и она выбежала из дома. Затем Попихин Н.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел , направленный на угрозу убийством в адрес Попихиной С.А., взял топор, вышел во двор выше указанного дома , где находилась Попихина С.А., приблизился к ней, и высказывая словесные угрозы убийством,   умышленно нанес ей один удар обухом топора по голове, причинив тем самым потерпевшей  физическую боль, после чего прекратил свои преступные действия.
 
 
                         Подсудимым Попихиным Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                         Защитником данное ходатайство было поддержано.
 
                         Государственный обвинитель и потерпевшая Попихина С.А. не имели возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
                         Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное  Попихиным Н.А.,  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет; государственный  обвинитель, потерпевшая Попихина С.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
 
                         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Попихина С.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                         Уголовное дело в части обвинения Попихина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации,  постановлением мирового судьи прекращено в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.
 
 
                         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
                         Так, судья учитывает, что подсудимый Попихин Н.А. , согласно собранных характеризующих данных о его личности по месту  жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, вину признал в полном объеме, давал по делу признательные показания, на учете в психоневрологическом  диспансере ФГУЗ КБ <НОМЕР> ФМБА России  не состоит; состоит на учете в наркологическом диспансере ФГУЗ КБ <НОМЕР> ФМБА России  с диагнозом: «синдром зависимости алкоголя 2 ст.» с марта 2014г.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание им своей вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого.
 
             Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
 
             С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и необходимым назначить Попихину Н.А. наказание по ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации в виде обязательных работ.
 
             Оснований для применения к подсудимому положений ст.  64 УК Российской Федерации, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют.
 
             При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62  УК Российской Федерации.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК  Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                         ПОПИХИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание   в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
 
                         Меру пресечения - подписку о невыезде  Попихину Н.А.  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
                         Вещественные доказательства - нож, топор, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
                         Приговор может быть обжалован  в <АДРЕС> городской суд через судебный участок <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                         В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.
 
 
                            Мировой судья:                                            И.В. Евдокимова