Решение от 20 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
    дело № 1-34/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Егорьевск,М.О.                                                                              20 мая 2014 года
 
      Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Михайлова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Конева Д.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Таракановой Н.Н.
 
    защитника  Лугиной Ю.А. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение  <НОМЕР> выданное Минюстом <ДАТА3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куприянюк <ФИО1>,<ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            Куприянюк О.В. совершила покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:  <ДАТА11> примерно в 18 часов 15 минут Куприянюк О.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в бутик <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, где руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажей флакон женской туалетной воды «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, емкостью 30 мл, стоимостью без учета НДС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тушь для ресниц «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, стоимостью без учета НДС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тушь для ресниц «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, стоимостью без учета НДС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, набор невидимок для волос «<НОМЕР>», штрих-код <НОМЕР>, стоимостью без учета НДС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серьги «<НОМЕР>», штрих-код <НОМЕР>, стоимостью без учета НДС <ОБЕЗЛИЧЕНО> и серьги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, стоимостью без учета НДС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, спрятав похищенное под одежду, не оплатив товар, минуя кассовый контроль, пошла к выходу из торгового зала бутика «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», но при выходе из бутика через антикражные ворота была задержана сотрудником охраны бутика <ФИО2>, и не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
        Подсудимая Куприянюк О.В.  свою вину в совершении инкриминируемого  ей деяния признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласна с обвинением, виновной признала себя  полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, вопрос о размере и виде наказания оставляла на усмотрение суда.
 
                   Государственный обвинитель Конев Д.Ю. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                  Суд признает вину  Куприянюк О.В.  в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказанной.
 
                  Действия Куприянюк О.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершил  покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
                            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту  жительства, с учетом того, что Куприянюк О.В. согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы может предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное, к административной ответственности не привлекалась, совершила  покушение на преступление небольшой тяжести,тем самым  суд применяет ч.3 ст.66 УК РФ,  ранее судима, имеет рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим ее ответственность, тем самым суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими ответственность Куприянюк О.В.суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также явку с повинной в соответствии  с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, однако не находит оснований к применению ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство отягчающее ответственность Куприянюк О.В. Суд также не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу,  и оснований к смягчанию наказания Куприянюк О.В. в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при этом назначает наказание Куприянюк О.В. с примененим ч.5 ст.62 УК РФ и  п.7 ст.316 УПК РФ.
 
                  Суд считает возможным применить к Куприянюк О.В. ст.73 УК РФ, поскольку она  совершила покушение на преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, с учетом мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, которые считают, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
                              Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                      Куприянюк <ФИО1> признать виновной по  ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ее наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании  ст.73 УК РФ наказание считать условным с  испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
                               Обязать Куприянюк <ФИО1> являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже 1(одного) раза в месяц для регистрации и не  менять места жительства без их уведомления.
 
                                Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу. 
 
                                Вещественные доказательства-флакон женской туалетной воды «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, емкостью 30 мл,  тушь для ресниц «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, тушь для ресниц «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>, набор невидимок для волос «<НОМЕР>», штрих-код <НОМЕР>, серьги «<НОМЕР>», штрих-код <НОМЕР> и серьги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», штрих-код <НОМЕР>  оставить по принадлеажности у потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>                  
 
                                Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью в течении 10 дней со дня провозглашения.
 
 
         Мировой судья:                                               Т.В. Михайлова