Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Медвенка «04» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Медвенского судебного района Курской области Карагезова И.П.,
при секретаре Шошиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Медвенского района Курской области Чаплыгиной Н.В.,
подсудимого Тинина Н.Н.,
защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение № 392 выданное Управлением Минюста РФ Курской области 11.07.2003 г. и ордер № 081854 от 04 июля 2014 года,
потерпевшей - <ФИО1>,
потерпевшего - <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТИНИНА <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район х. <АДРЕС>, зарегистрированного: г. <АДРЕС> д. <НОМЕР> судимого:
· 24 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка Медвенского судебного района Курской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ (4 эпиз.), по ч. 1 ст. 116 УК РФ (3 эпиз.), ч.2 ст. 69 УК РФ к 400 обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ (все в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Тинин Н.Н. совершил два эпизода угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
13.05.2014г. примерно в 06 часов 30 минут Тинин Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в домовладении <ФИО1>, расположенном по адресу: х.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором он в настоящее время проживает с дочерью хозяйки - <ФИО4> Там между ним и <ФИО1> на почве неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Тинина Н.Н. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством последней. Реализуя свой умысел, он подошел к <ФИО1>, поднял ее за руку и поставил спиной к стене, после чего удерживая ее левой рукой за правое плечо, указательным и средним пальцами своей правой руки начал давить в ее глаза, высказав при этом угрозу убийством в ее адрес со словами: «Я тебя сейчас убью». Испугавшись действий Тинина Н.Н., и опасаясь за жизнь матери, в комнату забежала, находящаяся в доме <ФИО4> В это время у <ФИО1> появилась возможность выбежать из комнаты. Тинин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, взял в руку стоящий в комнате стул, побежал за ней, но, не догнав последнюю, бросил его в сторону убегающей <ФИО1> и высказал в ее адрес угрозу убийством со словами: «Я тебя все равно убью».
С учетом алкогольного опьянения и агрессивного поведения Тинина Н.Н., реальной возможности осуществления угрозы, так как <ФИО1> не могла покинуть помещение, она восприняла угрозу убийством реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Тинина Н.Н. по этому эпизоду органом дознания квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
Кроме того, 09 мая 2014 года в 19 часов Тинин Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе домовладения <ФИО2>, расположенного по адресу: х.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором он в настоящее время проживает с его дочерью - <ФИО4> Там между ним и <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Тинина Н.Н. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в адрес последнего. Реализуя свой умысел, он взял стоящий во дворе металлический столик и подошел к <ФИО2> Удерживая его своей левой рукой за плечо, правой рукой он замахнулся металлическим столиком над головой <ФИО2>, высказав при этом угрозу убийством в его адрес со словами: «будешь лезть, убью». Испугавшись действий Тинина Н.Н., и опасаясь за жизнь отца, к Тинину подбежала находящаяся во дворе <ФИО4> и ухватилась за металлический столик. В это время у <ФИО2> появилась возможность вырваться от Тинина Н.Н. и убежать со двора.
С учетом алкогольного опьянения и агрессивного поведения Тинина Н.Н., реальной возможности осуществления угрозы, так как <ФИО2> не мог покинуть двор домовладения, он воспринял угрозу убийством реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Тинина Н.Н. по этому эпизоду органом дознания квалифицированыкак преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). При ознакомлении сматериалами уголовного дела обвиняемым Тининым Н.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а потерпевшие и государственный обвинитель против данного ходатайства не возражали.
В судебном заседании подсудимый Тинин Н.Н. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по всем эпизодам, квалификацию содеянного не оспаривал и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель Чаплыгина Н.В., потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> и защитник Борисов В.Н. невозражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ (все в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с которым согласился ТининН.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Оснований для переквалификации его действий не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Тинин Н.Н. вину признали раскаялся в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, по обоим эпизодам имеется явка с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка Медвенского судебного района Курской области от 24.04.2014 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание по каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. На время испытательного срока суд считает необходимым установить подсудимому обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России, и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной и особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку Тинин Н.Н. совершил преступления небольшой тяжести, то окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Тинин Н.Н. совершил указанные преступления в период отбывания наказания в виде обязательных работ, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив ему к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда по правилам п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: деревянный стул, металлический столик на основании ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым возвратить потерпевшим по принадлежности.
Меру процессуального принуждения Тинину Н.Н. в виде обязательства о явке необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания и в суде на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИНИНА <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ (все в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 13.05.2014г.) - 6 месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 09.05.2014г.) - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Тинину Н.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Медвенского судебного района Курской области от 24 апреля 2014 года в виде обязательных работ с применением ст. 71 УК РФ и назначить Тининуокончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, установив Тинину Н.Н. на период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России, ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшим по принадлежности.
Меру процессуального принуждения Тинину Н.Н. до вступленияприговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Освободить Тинина Н.Н. от уплатысудебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Медвенский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Медвенского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ приговор может быть также обжалован в кассационном порядке в течение года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья И.П. Карагезова
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья
Секретарь