Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева<ФИО>,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гилязева<ФИО>,
подсудимого Ромашкова<ФИО>,
адвоката Мамбетова<ФИО> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Умутбаеве<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Ромашкова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 46 кв. 2, ранее судимого,
приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА3> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто, снят с учета <ДАТА4>, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ромашков <ФИО5>, <ДАТА5> около 17 часов 00 минут, в с. <АДРЕС> района РБ, находясь в кухне квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из личных корыстных побуждений, тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, взяв с поверхности стола паспорт и вынув вложенные в него денежные средства, умышленно похитил 4000 рублей, принадлежащие Муталову<ФИО>. Своими действиями Ромашков причинил Муталову<ФИО> материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Ромашков виновным себя в тайном хищении чужого имущества, признал полностью, и воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В ходе судебного заседания на основании ст. 276 УПК оглашены его показания данные в ходе дознания. Из которых следует: он проживает в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д-2 <АДРЕС> района РБ совместно со своими родителями. 12 марта 2014 года около 14 часов 30 минут он пришел на центральную площадь с. <АДРЕС> района РБ, которая расположена по ул. <АДРЕС>. Около филиала ОАО «Сбербанк России» с. <АДРЕС> он увидел Зубанова<ФИО>, Муталова <ФИО9>, которые стояли около автомобиля ВАЗ 2109, за рулем которого находился Мамаджонов <ФИО10> Подойдя к ним они стали разговаривать. В ходе разговора Муталов<ФИО> сказал, что он получил пенсию. Он попросил Муталова<ФИО> купить в магазине водку, чтобы вместе распить спиртное, так как он болел с похмелья. Муталов<ФИО> согласился и пошел в магазин ООО ТД «Башспирт», который расположен по ул. <АДРЕС> д-41 с. <АДРЕС> района РБ. Купив в магазине водку Муталов<ФИО> вышел из магазина и дал ему одну бутылку водки. Сразу распивать спиртное они не стали, так как Муталов<ФИО> сказал, что ему нужно съездить к Буланому<ФИО> и вернуть долг за купленную у него ранее рыбу. Вернув Буланому<ФИО> долг, они поехали в сторону центральной площади с. <АДРЕС> района РБ. По пути Муталов<ФИО> попросил Мамаджонова<ФИО> остановиться у магазина «Нур», чтобы купить продукты питания. Остановившись у магазина «Нур» Муталов<ФИО> дал ему 1000 рублей и попросил его сходить в магазин и купить ему хлеб, пельмени, майонез, блок сигарет «Тройка», так как у него болели ноги, и ему было тяжело ходить. Зубанов<ФИО>. сказал, что в магазин пойдет с ним. Купив в магазине, что просил Муталов<ФИО> они поехали на центральную площадь, где они его оставили, а сами они поехали домой к Муталову<ФИО> <ДАТА5> около 15 часов 00 минут он на центральной площади с. <АДРЕС> района РБ он встретил своих знакомых Волкова<ФИО> и Савкина<ФИО>, которым он предложил распить одну бутылку водки. Отойдя в сторону частных домов, они на троих распили бутылку водки и вновь пошли на площадь. В ходе разговора он предложил Волкову<ФИО>. съездить с ним на такси к Муталову<ФИО>, чтобы занять у него денег и продолжить распивать спиртные напитки. Савкин<ФИО> им сказал, что он пойдет к себе домой. Вызвав такси они поехали к Муталову<ФИО> По приезду к дому <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ они зашли в квартиру <НОМЕР>, где проживает Муталов<ФИО> Зайдя в квартиру Муталова<ФИО> он пригласил их за стол в кухню для совместного распития спиртных напитков. Также у Муталова<ФИО> в это время находился Зубанов <ФИО19>. Сев за стол они совместно начали распивать спиртное. Распив имеющиеся спиртное, они прошли в зал. В ходе разговора Волков<ФИО> попросил у Муталова<ФИО> в долг 1000 рублей. Муталов<ФИО> долго не думая дал ему одну купюру номиналом 1000 рублей. Около 17 часов 00 минут 12 марта 2014 года Муталов<ФИО>, Волков <ФИО> и Зубанов <ФИО> вышли в подъезд дома на перекур. Он тоже решил выйти на перекур и проходя мимо кухни увидел на столе паспорт, с которого Муталов<ФИО> вынимал деньги. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств. Пройдя в кухню и взяв с поверхности стола паспорт Муталова<ФИО>, он взял с него вложенные в него четыре купюры номиналом по 1000 рублей каждая, то есть 4000 рублей. Когда он похищал денежные средства Муталова<ФИО> в сумме 4000 рублей, его никто не видел. Затем он вышел из квартиры Муталова<ФИО> во двор дома и подозвал к себе Волкова<ФИО>. и Зубанова<ФИО>. Муталов <ФИО> сказал, что он пошел к себе домой. Выйдя во двор дома, он сказал Волкову<ФИО>. и Зубанову<ФИО>., что Муталов <ФИО> дал ему в долг четыре тысячи рублей, чтобы они купили спиртные напитки и продолжили распивать спиртное. Затем он дал Волкову<ФИО>. и Зубанову<ФИО>. по одной тысяче рублей каждому и сказал, что сегодня будем гулять. Волков <ФИО> спросил у него, не похитил ли он данные денежные средства у Муталова<ФИО> Он сказал им, что Муталов <ФИО6> дал ему 4000 рублей в долг. Они поверили ему, так как Муталов <ФИО> был пьян и раздавал деньги тому, кто у него их спросит. О том, что он похитил денежные средства у Муталова<ФИО> он никому не говорил. Затем он предложил Волкову<ФИО>. поехать в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ, чтобы посидеть в кафе. Волков <ФИО> согласился, и он вызвал такси. Зубанов <ФИО> сказал им, что он никуда не поедет и зашел в квартиру Муталова<ФИО> Через некоторое время к дому Муталова<ФИО> на своем автомобиле марки ВАЗ 2115 подъехал Попов <ФИО26> и отвез их в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ, оставив нас около здания торговой ярмарки «Бикбау». Он заплатил Попову<ФИО> за проезд 200 рублей и взял у него номер мобильного телефона. В торговой ярмарке «Бикбау» кафе было закрыто и поэтому они на другом такси поехали в кафе «Алтын Тау» с. <АДРЕС> района РБ, где стали распивать спиртные напитки. Почти все имеющиеся у них денежные средства они потратили на спиртные напитки, закуску и сигареты, оставили только на проезд до с. <АДРЕС> района РБ. Около 22 часов 00 минут они сильно опьянели и у них кончились деньги и поэтому они решили ехать домой. Позвонив Попову<ФИО>, они попросили его подъехать к кафе «Алтын Тау» с. <АДРЕС> района РБ и отвезти их домой. По приезду Попова<ФИО>, они поехали в с. <АДРЕС> района РБ и он сначала отвез домой его, а потом Волкова<ФИО>. Все похищенные у Муталова Р.Ш. денежные средства он потратил на спиртные напитки и закуску.
Вину свою в краже денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих Муталову <ФИО> он признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 58-61/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями потерпевшего Муталова <ФИО> из которых следует: он проживает со своей снохой, то есть с женой его покойного брата, Муталовой <ФИО27> по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д-2, кв-9. <ДАТА5> около 13 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый Зубанов <ФИО19> и попросил у него в долг 1000 рублей. Он сказал Зубанову<ФИО>., что пенсию он еще не получил. Затем он пригласил Зубанова<ФИО>. в свою квартиру, чтобы попить чай. Около 14 часов 10 минут <ДАТА5> он со своего домашнего стационарного телефона позвонил на сотовый телефон Мамаджонова<ФИО> и спросил у него, не раздают ли в банке пенсию и Мамаджонов <ФИО10> сказал ему, что сегодня в банке ОАО «Сбербанк России» начали выдавать пенсию. После чего он попросил Мамаджонова<ФИО> приехать к нему и свозить его в филиал ОАО «Сбербанк России» с. <АДРЕС> района РБ, так как он занимается частным извозом. Около 14 часов 20 минут <ДАТА5> к их дому на своем автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Мамаджонов <ФИО10> и они с Зубановым<ФИО>. сев в салон его автомобиля поехали в филиал ОАО «Сбербанк России» с. <АДРЕС>. По приезду, он в кассе вышеуказанного банка получил пенсию в сумме 8900 рублей. Выйдя из банка, он подошел к автомобилю Мамаджонова<ФИО>. В это время к ним подошел Ромашков <ФИО5>, в ходе разговора с которым он сказал, что он получил пенсию. Ромашков<ФИО> попросил его купить в магазине водку, чтобы вместе распить спиртное. Он согласился и пошел в магазин ООО ТД «Башспирт», который расположен по ул. <АДРЕС> д-41 с. <АДРЕС> района РБ. Купив в магазине 4 бутылки водки, емкостью по 0,5 литров каждая и две пачки сигарет «Тройка» он вышел из магазина и отдал одну бутылку водки Ромашкову<ФИО> Сразу распивать спиртное они не стали, так как ему нужно было ехать к Буланому<ФИО>, которому он должен был денежные средства в сумме 1600 рублей за купленную ранее у него рыбу. Вернув Буланому<ФИО> долг, они поехали в сторону центральной части с. <АДРЕС> района РБ, то есть на центральную площадь. По пути он попросил Мамаджонова<ФИО> остановиться у магазина «Нур», чтобы купить продукты питания. Остановившись у магазина «Нур» он дал Ромашкова<ФИО> 1000 рублей и попросил его сходить в магазин и купить ему хлеб, пельмени, майонез, блок сигарет «Тройка», так как у него болели ноги, и ему было тяжело ходить. Ромашков<ФИО> совместно с Зубановым<ФИО>. пошли в магазин и купили ему, что он просил. Затем они поехали на центральную площадь, где остался Ромашков<ФИО>, а они поехали к нему домой. Подъехав к его дому, он заплатил Мамаджонову <ФИО10> 100 рублей за проезд и вернул ему долг в сумме 300 рублей. Зайдя с Зубановым<ФИО>. в его квартиру и пройдя на кухню, они начали с ним распивать спиртное. Около 16 часов 00 минут <ДАТА5> они распили одну бутылку водки и в это время к нему домой пришли Ромашков<ФИО> и Волков <ФИО15> Николаевич, которых он пригласил за стол для совместного распития спиртного. Распив вместе оставшиеся две бутылки водки, они прошли в зал его квартиры. В ходе разговора Волков <ФИО>. попросил у него в долг 1000 рублей и согласившись он занял ему на время 1000 рублей. После чего он положил свой паспорт, внутрь которого были вложены четыре купюры номиналом по 1000 рублей каждая на стол, расположенный в кухне его квартиры. Около 17 часов 00 минут <ДАТА5> он, Зубанов С.А. и Волков<ФИО> вышли покурить в подъезд дома. Через пару минут в подъезд дома из его квартиры также вышел Ромашков<ФИО>, который выйдя во двор дома, подозвал к себе Зубанова<ФИО>. и Волкова<ФИО>, а он зашел в свою квартиру. Через некоторое время в его квартиру зашел Зубанов <ФИО> и немного поговорив с ним, ушел к себе домой, а он лег спать, так как был сильно пьян. Проснувшись около 09 часов 00 минут 13 марта 2014 года, он обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были вложены в его паспорт, лежавший на столе в кухне его квартиры. После чего он позвонил участковому уполномоченному полиции Крымгужину<ФИО> и сообщил ему, что неизвестное лицо похитило у него денежные средства в сумме 4000 рублей.
Причиненный ущерб в сумме 4000 рублей для него значительным не является, так как он и жена его покойного брата Муталова <ФИО>, с которой они проживают совместно, ежемесячно получают пенсию /л.д. 44-46/
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Попова<ФИО> из которых следует: он работает водителем такси «Люкс» с. <АДРЕС> района РБ. Извозом он занимается на своем автомобиле марки ВАЗ 21150 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> RUS. <ДАТА5> около 17 часов 15 минут ему позвонил диспетчер такси «Люкс» и сказал, что есть клиенты, то есть пассажиры, которые находятся около дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ. Подъехав по указному адресу на своем автомобиле к нему подошли Ромашков <ФИО5> и <ФИО33>, которые сказали, что им нужно ехать в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ. Приехав в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ, они остались около здания Торговой ярмарки «Бикбау». Затем Ромашков <ФИО>Волков М. попросили у него его номер мобильного телефона и сказали, что когда они решат ехать домой, то они ему позвонят. Оставив им свой номер мобильного телефона он поехал в с. <АДРЕС> района РБ. За проезд Ромашков<ФИО> заплатил ему 200 рублей. Около 22 часов 00 минут <ДАТА5> ему на сотовый телефон позвонил Волков Максим и попросил его подъехать к кафе «Алтын Тау» с. <АДРЕС> района РБ. По приезду к данному кафе Ромашков <ФИО5> и Волков Максим сели в салон его автомобиля. По ним было видно, что они сильно пьяны. По приезду в с. <АДРЕС> района РБ он сначала довез до дома Ромашкова <ФИО5>, а потом Волкова <ФИО15>. За проезд заплатил Волков <ФИО15>. О том, что Ромашков <ФИО5> похитил денежные средства у Муталова Расуля, он не знал, та как об этом ему никто не говорил. После чего он поехал по своим делам /л.д. 47-48/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Волкова<ФИО>. из которых следует: он <ДАТА5> около 15 часов 00 минут он на центральной площади с. <АДРЕС> района РБ, которая расположена по ул. <АДРЕС> встретил своего знакомого Савкина<ФИО>, с которым они стали разговаривать. В это время к ним подошел Ромашков <ФИО5> и предложил им распить с ним одну бутылку водки. Отойдя в сторону частных домов, они на троих распили бутылку водки и вновь пошли на площадь. В ходе разговора Ромашков<ФИО> предложил ему съездить с ним на такси к Муталову<ФИО>, чтобы занять у него денег и продолжить распивать спиртные напитки. По приезду к дому <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ они зашли в квартиру <НОМЕР>, где проживает Муталов<ФИО>. зайдя в его квартиру Муталов <ФИО>. пригласил их за стол в кухню для совместного распития спиртных напитков. Также у Муталова<ФИО>. находился Зубанов <ФИО5> Алексеевич. Сев за стол они совместно начали распивать спиртное. Распив имеющиеся спиртное, они прошли в зал. В ходе разговора он попросил у Муталова<ФИО>. в долг 1000 рублей. Муталов<ФИО>. долго не думая дал ему одну купюру номиналом 1000 рублей. Около 17 часов 00 минут <ДАТА5> они, то есть он, Муталов <ФИО>. и Зубанов <ФИО> вышли в подъезд дома на перекур. Через пару минут из квартиры Муталова <ФИО> вышел Ромашков<ФИО> и позвал ему и Зубанова<ФИО>. во двор дома. Муталов <ФИО>. сказал, что пока зайдет в свою квартиру. Выйдя во двор дома, Ромашков<ФИО> сказал им, что Муталов <ФИО>. дал ему в долг три тысячи рублей, чтобы они купили спиртные напитки и продолжили распивать спиртное. Затем Ромашков<ФИО> дал ему и Зубанову<ФИО>. по одной тысяче рублей каждому и сказал, что сегодня будем гулять. Он спросил у Ромашкова<ФИО> не похитил ли он данные денежные средства у Муталова<ФИО>. и <ФИО36> сказал, что Муталов <ФИО6> дал ему 3000 рублей в долг. Он поверил Ромашкову<ФИО>, так как Муталов <ФИО>. был пьян и раздавал деньги тому, кто у него их спросит. О том, что Ромашков<ФИО> похитил денежные средства у Муталова<ФИО>., он не знал. Затем Ромашков<ФИО> предложил ему поехать с ним в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ, чтобы посидеть в кафе. Он согласился и Ромашков<ФИО> вызвал такси. Зубанов <ФИО> сказал ним, что он никуда не поедет и зашел в квартиру Муталова<ФИО>. Через некоторое время к дому Муталова<ФИО>. на своем автомобиле марки ВАЗ 2115 подъехал Попов <ФИО26> и отвез их в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ, оставив их около здания торговой ярмарке «Бикбау». Ромашков<ФИО> заплатил <ФИО37> за проезд и взял у него номер мобильного телефона. В торговой ярмарке «Бикбау» кафе было закрыто и поэтому они на другом такси поехали в кафе «Алтын Тау» с. <АДРЕС> района РБ, где стали распивать спиртные напитки. Почти все имеющиеся у них денежные средства они потратили на спиртные напитки, закуску и сигареты, оставили только на проезд в с. <АДРЕС> района РБ. Около 22 часов 00 минут они сильно опьянели и у них кончились деньги и поэтому они решили ехать домой. Позвонив Попову<ФИО>, они попросили его подъехать к кафе «Алтын Тау» с. <АДРЕС> района РБ и отвезти их домой. По приезду Попова<ФИО> они поехали в с. <АДРЕС> района РБ и сначала отвезли домой Ромашкова<ФИО> Затем Попов<ФИО> отвез домой его и он заплатил ему 200 рублей за проезд /л.д.49-51/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Зубанова<ФИО>. из которых следует: он проживает в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д-61 <АДРЕС> района РБ со своей сожительницей Юшиной<ФИО>. <ДАТА5> около 13 часов 00 минут он пошел к своему знакомому Муталову Расулю Шайхитдиновичу, чтобы занять у него 1000 рублей, чтобы купить домой продукты питания. Муталов <ФИО>. сказал ему, что пенсию он еще не получил. Затем Муталов <ФИО>. пригласил его в свою квартиру, чтобы попить чай. Около 14 часов 10 минут 12 марта 2014 года Муталов<ФИО>. со своего домашнего стационарного телефона позвонил на сотовый телефон Мамаджонова<ФИО> и спросил у него, не раздают ли в банке пенсию и Мамаджонов <ФИО10> сказал ему, что сегодня в банке ОАО «Сбербанк России» начали выдавать пенсию. После чего Муталов <ФИО>. попросил Мамаджонова<ФИО> приехать к нему домой и свозить его в филиал ОАО «Сбербанк России» с. <АДРЕС> района РБ, чтобы получить пенсию. Около 14 часов 20 минут <ДАТА5> к дому Муталова <ФИО> на своем автомобиле ВАЗ 2109 подъехал Мамаджонов <ФИО10> и они с Муталовым <ФИО> сев в салон его автомобиля поехали в филиал ОАО «Сбербанк России» с. <АДРЕС>. По приезду к вышеуказанному банку Муталов <ФИО>. получил пенсию и выйдя из банка, он подошел к автомобилю Мамаджонова<ФИО>, где он ждал его. В это время к ним подошел Ромашков <ФИО5>, в ходе разговора с которым Муталов <ФИО>. сказал ему, что он получил пенсию. Ромашков<ФИО> попросил Муталова <ФИО> купить в магазине водку, чтобы вместе распить спиртное. Муталов <ФИО>. согласился и пошел в магазин ООО ТД «Башспирт», который расположен по ул. <АДРЕС> д-41 с. <АДРЕС> района РБ. Купив в магазине 4 бутылки водки, емкостью по 0,5 литров каждая, он вышел из магазина и отдал одну бутылку водки Ромашкову<ФИО> Сразу распивать спиртное они не стали, так как Муталов<ФИО>. сказал, что ему нужно ехать к Буланому<ФИО>, которому он должен был денежные средства в сумме 1600 рублей за купленную у него рыбу. По приезду к дому Буланому<ФИО> Муталов <ФИО>. вернул ему долг и они поехали в сторону центральной части с. <АДРЕС> района РБ. По пути Муталов<ФИО>. попросил Мамаджонова<ФИО> остановиться у магазина «Нур», чтобы купить продукты питания. Остановившись у магазина «Нур» Муталов<ФИО>. дал Ромашкова<ФИО> 1000 рублей и попросил его сходить в магазин и купить ему хлеб, пельмени, майонез, блок сигарет «Тройка», так как у него болели ноги, и ему было тяжело ходить. В магазин он пошел вместе с Ромашковым<ФИО> и купили там, что просил Муталов <ФИО>. Затем они поехали на центральную площадь, где остался Ромашков<ФИО>, а мы поехали домой к Муталову<ФИО>. Подъехав к дому Муталова <ФИО> он заплатил Мамаджонову <ФИО10> 100 рублей за проезд и вернул ему долг в сумме 300 рублей. Зайдя вдвоем в его квартиру и пройдя на кухню, они начали с ним распивать спиртное. Около 16 часов 00 минут <ДАТА5> они распили одну бутылку водки и в это время к нему домой пришли Ромашков<ФИО> и Волков <ФИО39>, которых Муталов <ФИО>. пригласил за стол для совместного распития спиртного. Распив вместе оставшиеся две бутылки водки, они прошли в зал квартиры Муталова Р.Ш. В ходе разговора Волков М.Н. попросил у Муталова<ФИО>. в долг 1000 рублей и Муталов <ФИО>. согласившись, занял ему на время 1000 рублей. Около 17 часов 00 минут <ДАТА5> он, Муталов <ФИО>. и Волков М.Н. вышли покурить в подъезд дома. Через пару минут в подъезд дома также вышел Ромашков<ФИО>, который выйдя во двор дома, подозвал к себе его и ВолковаМ.Н, а Муталов <ФИО>. зашел в свою квартиру. Выйдя во двор дома, Ромашков<ФИО> сказал им, что Муталов <ФИО>. дал ему в долг три тысячи рублей, чтобы они купили спиртные напитки и продолжили распивать спиртное. Затем Ромашков<ФИО> дал ему и Волкову<ФИО> по одной тысяче рублей и сказал, что сегодня будут гулять. Волков <ФИО> спросил у Ромашкова<ФИО> не похитил ли он данные денежные средства у Муталова<ФИО>. и Ромашков<ФИО> сказал им, что Муталов <ФИО6> дал ему 3000 рублей в долг. Мы поверили Ромашкову<ФИО>, так как Муталов <ФИО>. был пьян и раздавал деньги тому, кто у него их спросит. О том, что Ромашков<ФИО> похитил денежные средства у Муталова<ФИО>., он не знал. Затем Ромашков<ФИО> предложил им поехать с ним в с. Акъяр Хайбуллинского района РБ, чтобы посидеть в кафе. Волков <ФИО> согласился и Ромашков<ФИО> вызвал такси. Он сказал им, что никуда не поедет и зашел в квартиру Муталова<ФИО>. Немного поговорив с Муталовым <ФИО> он ушел к себе домой, так как Муталов <ФИО>. был сильно пьян. Денежные средства которые ему дал Ромашков<ФИО> он потратил на спиртные напитки. О том, что Ромашков<ФИО> данные денежные средства похитил у Муталова <ФИО> он не знал /л.д.52-54/ .
Также вина Ромашкова<ФИО> подтверждается следующими материалами дела:
- Протоколом принятия устного заявления Муталова <ФИО> о преступлении, в котором указано, что с 12 на <ДАТА6> неизвестно лицо похитило у него деньги в сумме 4000 рублей /л.д. 3/.
- Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> и фототаблицей к нему, согласно которого местом осмотра является квартира <НОМЕР>, расположенная в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ /л.д. 6-10/.
Суд находит, действия Ромашкова<ФИО> следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ромашков<ФИО>, из личных корыстных побуждений, тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, взяв с поверхности стола паспорт и вынув вложенные в него денежные средства, умышленно похитил 4000 рублей, принадлежащие Муталову<ФИО>. Своими действиями Ромашков<ФИО> причинил Муталову <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей
Обстоятельством смягчающим наказание Ромашкова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашкова<ФИО> судом не установлено.
По месту жительства Ромашков характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и у врача нарколога в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, то, что подсудимый ранее судим, наказание отбыто, повторно привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, с учетом мнения потерпевшего, с учетом смягчающих наказание Ромашкова обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Ромашкова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Ромашкову<ФИО> в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения - Ромашкову<ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р.Султангареев