Решение от 25 сентября 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34\2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зубцов 25 СЕНТЯБРЯ 2014 года Мировой судья судебного участка Зубцовского района Тверской области Комарова Л.Н. при секретаре Плакидовой О.В. С участием государственного обвинителя Зубцовской прокуратуры Тверской областиТрифонова А.А.
 
    Защитника Арнгольд Ю.В. ордер <НОМЕР> серии ЛВ от <ДАТА2>  регистрационный  <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимой Царьковой Е.Д.
 
    Рассмотрев материалы уголовного  дела  в отношении   
 
 
    ЦАРЬКОВОЙ <ФИО1>,   <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
       У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Царькова Е.Д. злостноуклоняется от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Преступление  совершено  при  следующих обстоятельствах:
 
    Царькова <ФИО2>, <ДАТА> г.р.; уроженка: <АДРЕС>; проживающая в момент совершения преступления по адресу: <АДРЕС>, на основании исполнительного документа - исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> обязана ежемесячно выплачивать денежные средства (алименты) в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  части всех видов заработка и иного дохода, на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО3><ДАТА> г.р.
 
    Однако, Царькова <ФИО2> проживающая по вышеуказанному адресу, будучи неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по части 1 ст. 157 УК РФ. действуя умышленно, находясь в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> уклонилась от уплаты денежных средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Задолженность по алиментам составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка. Нигде не работала. Материальной помощи на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> не оказывала.
 
 
      Подсудимая Царькова Е.Д. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела на следствии в присутствии защитника заявила  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Царькова Е.Д. иадвокат      Арнгольд Ю.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Царькова Е.Д. подтвердила, что данное ходатайство заявила  добровольно и после консультации с защитником, а также, что предъявленное обвинение  ей понятно, вину в инкриминируемом ей  преступлении  признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший  <ФИО4> -   не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.     
 
    Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством  подсудимой   согласен.
 
     Принимая во внимание, что условия, предусмотренные   ст. 314  ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                 Обвинение, предъявленное  подсудимой Царьковой Е.Д.  обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.
 
    Содеянное Царьковой Е.Д.суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ,  как    злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает ранее не судима, признание подсудимой своей вины, деятельное  раскаяние в содеянном,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, активное способствование  раскрытию  и расследованию преступления, мнение потерпевшего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              С учётом смягчающих обстоятельств суд назначает подсудимой меру наказания в виде  штрафа, с применением ст.64 УК РФ.  
 
 
    При назначении наказания,  суд учитывает вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также,  на основании ст.64 УК РФ  признает исключительными обстоятельствами  нахождение, в настоящее время, на иждивении Царьковой Е.Д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая занимается его воспитанием,  активное содействие раскрытию преступления, ув положительное поведение  подсудимой после  совершения преступления и считает  возможным  назначить наказание и применить более мягкий вид наказания предусмотренный  данной статьей, то есть в виде штрафа, с  учетом тяжести совершенного преступления, семейного и имущественного положения  Царьковой Е.Д.
 
 
    В соответствии со ст.316  п.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети  максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
 
            П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЦАРЬКОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и  назначить  наказание в виде  штрафа в доход государства, с применением ст.64 УК РФ, в размере  6 000 руб. (шесть тысяч рублей).
 
     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован  в Зубцовский райсуд через мирового судью судебного участка Зубцовского р-на Тверскойобласти в течение 10 (десяти) суток  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.Н.Комарова
 
 
 
 
      Приговор вступил в законную силу.