Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-34/2014
10 июня 2014 года г. Белебей, ул. Лесная, д. 50Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя- старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора Салихова А.Н.,
подсудимого Полшкова С.В.,
потерпевшей Полшковой Е.И.,
защитника - адвоката Сафиуллина И.А., действующего на основании ордера 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гизатуллиной А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полшкова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около <ДАТА> минут Полшков С.В., находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> на почве неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей матерью Полшковой Е.И., в ходе которого, демонстрируя раскладной нож, умышлено угрожал ей убийством со словами: «Я тебя убью!», которые Полшкова Е.И<ФИО2> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Далее Полшков С.В., продолжая свои противоправные действия с единым умыслом на создание у Полшковой Е.И. представления о реальной возможности осуществления угрозы убийством, около <ДАТА> минут <ДАТА4>, находясь в доме по адресу: <АДРЕС>, демонстрируя молоток каменщика, умышлено угрожал своей матери убийством со словами: «Я тебя убью!», которые Полшкова Е.И<ФИО2> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное состояние Полшкова С.В., орудия им применяемые, его физическое и возрастное превосходство над Полшковой Е.И., последняя угрозу убийством, высказанную в ее адрес, восприняла реально, опасаясь ее осуществления.
Подсудимый Полшков С.В. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что <ДАТА5> в течение дня он с братом <ФИО3> в доме у матери распивали спиртное, ближе к вечеру брат опьянел и уснул. У него с матерью возник конфликт из-за смерти отца, так как перед смертью отец с матерью пили спиртное, что ему нельзя было. Угрожал матери, как рассказала об этом мать. Он выпил много спиртного, не помнит. Затем собирался ехать на работу, в связи с чем взял кирку, которой тоже угрожал матери. Пояснил, что с матерью помирился, больше трогать ее не будет, приходить к ней тоже не будет, пока она его не позовет.
Потерпевшая Полшкова Е.И. суду показала, что после смерти супруга, сын Полшков С.В. злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения требовал документы на квартиру, чтобы заложить квартиру под кредит. В ходе скандала подходил и угрожал, что убьет, сожжет. Она не соглашалась отдавать документы, и он начал говорить,что убьет не только ее, но и младшего брата. Данные угрозы она восприняла реально и очень сильно испугалась. В состоянии опьянения сын становится очень агрессивным. Сначала угрожал ножом, потом молотком, повторял, что убьет, зарежет. Она хотела убежать из дома, но испугалась за жизнь и здоровье спящего младшего сына, который спал пьяный и ни на что не реагировал. После чего Сергей со всей силой воткнул нож в пол и пошел допивать водку, она в это время спрятала нож, еле вытащив с пола. Увидев, что нет ножа, Полшков С.В. взял молоток и начал им размахивать, повторяя, что убьет. Затем снова ушел пить водку. Во время отсутствия Полшкова С.В. она спрятала молоток, за это время Полшков С.В. сильно опьянел и уснул.
Свидетель обвинения <ФИО4> суду пояснил, что со слов <ФИО5> ему стало известно, что ее знакомой Полшковой Е.И. угрожает убийством сын Полшков С.В., который злоупотребляет спиртными напитками.После чего <ФИО4> прибыл к ним на квартиру. Полшкова Е.И. сообщила, что <ДАТА6> ночью ее сын Полшков С.В. устроил с ней скандал, угрожал ей убийством, размахивая при этом ножом и молотком. В ходе своего рассказа Полшкова Е.И. плакала, жаловалась на своего сына Полшкова С.В., говорила, что боится его, просила оказать на него воздействие, чтобы он исправился, трудоустроился, перестал пить. <ФИО4> зафиксировал ее показания, составил протокол осмотра места происшествия, взял заявление. Полшков С.В.был пьян при опросе, не мог себя контролировать. Были обнаружены и изъяты нож и молоток-кирка.
Свидетель обвинения <ФИО5> суду пояснила, что она ранее жила с Полшковым С.В.. Но в последнее время Полшков С.В. начал злоупотреблять спиртными напитками и в этом состоянии становился агрессивным, неадекватным. <ДАТА6> Полшкова Е.И. позвонила ей, и рассказала, что Полшков С.В. угрожал ей убийством, хватался за нож и молоток. Угрозы со стороны сына Сергея она восприняла реально, плакала, говорила, что боится его, вызывала полицию, но они не оказали ей помощи. Она через своих знакомых обратилась к сотрудникам полиции.
Свидетель Полшков А.В. суду пояснил, что <ДАТА4> они с братом Полшковым С.В. в доме у матери Полшковой Е.И. распивали спиртные напитки, после чего он уснул. О том, что брат угрожал матери, не слышал, и не видел, узнал об этом со слов матери, которая рассказала, что он ей угрожал ножом, а затем его воткнул в ковер. Бывает, что брат с матерью ругаются, но потом быстро мирятся.
Вина Полшкова С.В. подтверждается личным признанием, показаниями потерпевшей Полшковой Е.И., показаниями свидетелей обвинения <ФИО5> и <ФИО4>, Полшкова А.В. и материалами дела, исследованными в суде:
- Заявлением Полшковой Е.И зарегистрированным <ДАТА7> в КУСП МО МВД России «<АДРЕС> за <НОМЕР>, о том, что <ДАТА6> Полшков С.В., находясь в доме по адресу: <АДРЕС> кв.45угрожал ей физической расправой. Высказывал слова угрозы убийством, которые она восприняла реально и сильно испугалась (л.д.4);
- Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в котором произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. С места происшествия изъято: складной нож с рукояткой коричневого цвета и молоток каменщика «Кирка» с деревянной ручкой (л.д. 6-9);
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Полшковой Е.И. и подозреваемым Полшковым С.В. (л.д. 54-57), в ходе которой Полшкова Е.И.подтвердила свои показания, а подозреваемый Полшков С.В. от показаний отказался;
- Протоколом осмотра предметов: складного ножа с рукояткой коричневого цвета с автоматической кнопкой и молотка каменщика «Кирка» с деревянной рукояткой ( л.д.62-64);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Полшкова Е.И. указала место события и описала действия подсудимого ( 32-36).
Заслушав потерпевшую Полшкову Е.И., подсудимого Полшкова С.В., свидетелей <ФИО5> и <ФИО4>, Полшкова А.В. , исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд считает вину Полшкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, доказанной, как показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, так и материалами дела. Показания потерпевшей Полшковой Е.И. и свидетелей согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела.
Вина подсудимого Полшкова С.В. в совершении преступления - угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - доказана, а действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Полшков С.В. к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «заболевание».
Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не усматриваются.
С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным исправление осужденного при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, ст. 53 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ), руководствуясь ст.ст. 296- 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Полшкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год.
Возложить на Полшкова <ФИО1> обязанность являться в филиал по г.<АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> два раза в месяц для регистрации.
Не посещать Полшкову С.В. места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, а также выезд за пределы территории муниципального образования город <АДРЕС> без согласия указанного специализированного государственного органа,
Исполнение наказания возложить на филиал по г.<АДРЕС> и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства нож и молоток каменщика по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 суток со дня провозглашения приговора в Белебеевский городской суд РБ.
Мировой судья -подпись.