Решение от 18 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                                           <АДРЕС> 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> области     <ФИО1>
 
 
    - с участием государственного обвинителя   пом.прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области    <ФИО2>
 
    - защитника адвокатской консультации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3>    представившего  ордер <НОМЕР> от   <ДАТА2>
 
    - подсудимого      <ФИО4>
 
    - при секретаре     <ФИО5>
 
 
 
            рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства , в помещении  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в     отношении  <ФИО4>   <ДАТА3> рождения , уроженца   с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области  , проживающего  с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> д. 72  <АДРЕС>  района <АДРЕС> области,    гражданина РФ,  имеющего  основное общее  образование , военнообязанного,    разведенного,  не работающего, ранее не     судимого -  обвиняемого в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ.
 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4>  обязан к уплате в пользу <ФИО7>  алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей:  дочери  Анастасии,  <ДАТА5> рождения и  сына Вадима, <ДАТА6> рождения , в размере 1/3 части всех видов заработка , начиная с  <ДАТА4> , до их совершеннолетия.
 
 
     С <ДАТА7> по <ДАТА8>, за исключением разовой денежкой выплаты в сумме 1000 рублей  00 копеек, произведенной <ДАТА9>   <ФИО4>  злостно  уклоняется от уплаты по решению суда денежных средств на содержание двоих несовершеннолетних детей  -  дочери  Анастасии   и сына  Вадима. Задолженность по алиментам за указанный период составила 256 825 рублей  91 копейка.
 
    Трижды, <ДАТА10>, <ДАТА11>   и 19. 05.2014 года, <ФИО4> был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.   Мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, на учете в центре занятости населения не состоит.
 
 
       В судебном заседании  подсудимый  <ФИО4> заявил , что  обвинение  ему   понятно, с предъявленным обвинением он согласен  , ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства    заявлено  им  добровольно,   после консультации с защитником  и что он осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
         Защитник      <ФИО3>   поддержал ходатайство подсудимого    <ФИО4>   Государственный обвинитель     согласен    с    постановлением  приговора без  проведения  судебного разбирательства.
 
            Потерпевшая     <ФИО7>   в суд не явилась  хотя  суд своевременно известил  ее  о времени и месте рассмотрения дела. Представила суду заявление  о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в ее  отсутствие.
 
          Обвинение,   с которым согласился    подсудимый  <ФИО4>   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными   по уголовному делу.  Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства , предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены , учитывая, что санкции ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы  ,   суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует его  действия по ч.1 ст. 157   УК РФ, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    <ФИО4>    ранее не судим,  не состоит на учете  у врачей   психиатра   и   нарколога ,   не  работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд так же учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание в отношении  <ФИО4> не имеются.  
 
 
              При определении  вида и размера наказания    <ФИО4>   в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновной - по месту  жительства   характеризуется   удовлетворительно,        нигде не работает,    не  состоит на учете  у врача-нарколога и врача - психиатра,   смягчающие  вину  обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного   и на условия жизни его семьи,  ранее  не судим  , а также то  что   задолженность   по алиментам    <ФИО4>   не погашена .  
 
 
    Учитывая  изложенное, суд назначает <ФИО4>    наказание в виде лишения свободы по  ч.1  ст. 157 УК РФ  с учетом требований, установленных   ч.7 ст. 316 УК РФ,  ч.5 ст. 62 УК РФ   и не находит оснований для применения  более мягкого вида наказаний  из предусмотренных санкцией   ч.1 ст. 157 УК РФ.   Суд  также не усматривает оснований для применения     ст. 64  УК РФ.
 
 
      Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным, назначив   <ФИО4>  наказание в виде лишения свободы,  применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, предоставив подсудимому возможность своим поведением доказать раскаяние в содеянном и исправление без отбывания реального наказания, что соответствует  целям исправления осужденного и предупреждения совершения  им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма,   так как, по мнению суда,  его  исправление и перевоспитание    возможны без изоляции от общества. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья :
 
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
Признать <ФИО4>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде    лишения свободы сроком на     шесть  месяцев .
                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание <ФИО4>   считать условным с                                                                    испытательным    сроком   в шесть месяцев.
 
   Обязать   <ФИО4>   в период испытательного срока   не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа  Уголовно - исполнительной инспекции,   являться  на регистрацию  в филиал по <АДРЕС> району  ФКУ УИИ УФСИН РФ по   <АДРЕС> области два раза в месяц,  в дни установленные УИИ,  не совершать административных правонарушений  связанных с употреблением спиртных напитков  и нарушением общественного порядка.
 
Меру процессуального принуждения <ФИО4>   в виде обязательства о явке,  оставить  до вступления  приговора в законную силу.
 
Вещественные доказательства :  судебный приказ <НОМЕР>  от <ДАТА4>,   постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12>, предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА13>, предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА14>, предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА15>,  оставить храниться   в материалах исполнительного производства <НОМЕР> года   от <ДАТА12> в РОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней   со дня его вынесения  в апелляционном порядке,    в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области. 
 
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                                                  <ФИО1>