Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
подсудимого Калашникова А.М.,
защитника - адвоката Харитонова Г.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Калашникова А.М., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Калашников А.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области выдан судебный приказ о взыскании с <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
С <ДАТА6> у Калашникова А.М. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. С <ДАТА6> Калашников А.М., достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, нигде не работал, текущих алиментов не выплачивал, какой-либо иной материальной помощи по содержанию детей не оказывал. Калашников А.М. неоднократно письменно предупреждался судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно <ДАТА7> и <ДАТА8>
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на несовершеннолетних детей мер по выплате алиментов и погашению сложившейся задолженности со стороны Калашникова А.М. предпринято не было, на работу он не устроился, в ГУ ЦЗН <АДРЕС> района для постановки на учет в качестве безработного не обращался.
Согласно представленному расчету задолженности по алиментам, задолженность Калашникова А.М. по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА9> составляет 42663 руб. 81 коп. Однако после неоднократного применения со стороны судебного пристава - исполнителя мер по обеспечению в дальнейшем уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Калашников А.М. каких - либо выводов для себя не сделал, продолжая реализовать преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Калашников А.М. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Калашникову А.М. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО4> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Калашников А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Калашников А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Калашникова А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Калашникову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову А.М. суд учитывает полное признает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Калашникову А.М. обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья учитывает, что Калашниковым А.М. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Таким образом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Калашникову А.М. наказание и в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Калашникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Калашникову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко