Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области,
при секретаре М.В. Болдаревой
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Е.В. Кислик,
подсудимого: Иванова К.Н., <ФИО1>,
защитника: адвоката С.У. Бекбулатовой, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова К.Н., <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов К.Н. <ФИО1> незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2014 года, примерно в 10 ч. 00 мин., Иванов К.Н. на резиновой под двумя веслами, выехал на ерик <ОБЕЗЛИЧЕНО>», на расстоянии <АДРЕС>, являющегося местом нереста рыб семейства щуковых и окуневых и миграционным путем полупроходных и туводных видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29.1 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенное орудие лова, ставную сеть из моноволокна длиной 22 м., ячеей 55 мм., перекрыв более две трети ширины указанного водоема, применение которого является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
В этот же день 22.04.2014 г. примерно в 16.00 часов Иванов К.Н., на резиновой лодке, под двумя веслами выехал на ерик <ОБЕЗЛИЧЕНО>», на расстоянии <АДРЕС>, к месту установленной им ранее ставной сети из моноволокна длиной 22 метра, ячеей 55 мм., где извлек сеть из воды и стал ее проверять. Проверив сеть, Иванов К.Н. подплыл к берегу, где и был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Камызякскому району. По независящим от Иванова К.Н. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
В судебном заседании подсудимый Иванов К.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления приговора в отношении Иванова К.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Ивановым К.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Иванов К.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Иванова <ФИО3> квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова К.Н. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УПК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого. Иванова К.Н. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Судом учитывается, что ущерб рыбным запасам не причинен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом установив Иванову К.Н. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации и п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ставную сеть из моноволокна длиной 22 метра, ячеей 55 мм., полипропиленовую веревку следует уничтожить. Резиновую лодку с двумя веслами- конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова К.Н. <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Иванова К.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Иванова К.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Иванову К.Н. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ставную сеть из моноволокна, длиной 22 м., ячеей 55 мм., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Резиновую лодку с двумя веслами, хранящуюся у Иванова К.Н.- конфисковать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 г.
Согласовано
Мировой судья И.З.Синёва