Решение от 30 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                  г. <АДРЕС>
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа        г. <АДРЕС>                                                                                         <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя                                   <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                                               <ФИО3>,
 
    его защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по назначению,
 
    представителя подсудимого в порядке ч. 2 ст.49 УПК РФ <ФИО5>,
 
    представителя потерпевшего юридического лица <ФИО6>,
 
    при секретаре                                                                                  <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>,        зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, студента <АДРЕС> государственной сельскохозяйственной академии имени <ФИО8>, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного   кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    <ФИО3> совершил покушение на кражу в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 15 часов 30 минут, <ФИО3>, находясь в торговом зале      магазина «Рибок» ООО «Адидас», расположенном на первом этаже ТЦ «Автоград» по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания к своим действиям, пытался похитить мужской спортивный костюм фирмы «Рибок», стоимостью 6490 рублей, принадлежащий ООО «Адидас», срезав в примерочной кабине принесенными с собой щипцами противокражный датчик и надев спортивный костюм на себя под верхнюю одежду, после чего вышел из магазина мимо касс. <ФИО3> не смог довести свой умысел на обращение указанных вещей в свою пользу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан        сотрудниками магазина. Своими действиями <ФИО3> мог бы причинить материальный ущерб ООО «Адидас» на сумму 6490 рублей.
 
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. По настоящему уголовному делу с согласия осужденного было проведено дознание в сокращенной форме в порядке главы 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного      кодекса Российской Федерации -  покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом.
 
    <ФИО3> осознавал, что нарушает права собственника, предвидел неизбежность и желал наступления для него имущественного вреда. Он с корыстной целью, противоправно, тайно завладел имуществом потерпевшего, желая причинить материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    <ФИО3> не судим (л.д. 60,61), к административной ответственности не привлекался (л.д.62), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 66), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64-65), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.67).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что влияние на его исправление может оказать наиболее мягкий вид наказания - штраф.
 
    Сам факт рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: мужской спортивный костюм фирмы «Рибок», противокражный датчик (л.д.52), товарную накладную <НОМЕР>с3604100070а3654299727 от <ДАТА5> (л.д.49), переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в собственности потерпевшего; щипцы «кусачки» хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по городу <АДРЕС> (л.д.33).
 
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом <ФИО4> юридической помощи в суде по назначению в размере 2200 рублей на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств    федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и     назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства: мужской спортивный костюм фирмы «Рибок»,        противокражный датчик, товарную накладную <НОМЕР>с3604100070а3654299727 от <ДАТА5>, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего,       оставить в собственности потерпевшего - магазина «Рибок» ООО «Адидас»; щипцы         «кусачки» хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по городу <АДРЕС>.
 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы - 2200 рублей, выплачиваемой адвокату   <ФИО4>, участвовавшей в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                                                                              <ФИО1>
 
 
    Копия верна:     
 
    Мировой судья                                                                                                                                               <ФИО1>