Решение от 11 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      дело № 1-34/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                         
 
 
    11 июня 2014 года г. НефтекамскРБ                                                                              
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск РБ Гареева Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Ханова А.Р., защитника в лице адвоката Нефтекамского филиалаБашкирской Республиканской коллегии адвокатов Гафарова Р.М.,
 
    подсудимого Москвина А.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
 
    Москвина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                              УСТАНОВИЛ:
 
 
    Москвин А.А. умышленно нанес побои <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> примерно в 20-00 часов Москвин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> учинил скандал со своей матерью <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, которая предъявила претензии по поводу того, что он весь день распивает спиртные напитки. Москвин А.А., восприняв замечание матери неадекватно, и, желая причинить своей матери телесные повреждения, умышленно, заведомо зная, что его мать в силу своего преклонного возраста и беспомощного состояния не сможет оказать сопротивление, нанес ей рукой, сжатой в кулак множественные удары в область головы. После чего, Москвин А.А., продолжая свой преступный умысел, схватил свою мать за руки, повалил на пол и ударил головой об пол, причинив тем самым <ФИО1>, физическую боль и телесное повреждение виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, которое по своему характеру не влечет кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.    
 
    Подсудимый Москвин А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Москвин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гафаров Р.М. заявленное ходатайство Москвина А.А. поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО1>,  государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение  Москвина А.А. в совершении побоев, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Москвина А.А. надлежит квалифицировать как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Москвиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Москвиным А.А.   <ДАТА10> до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Москвин А.А. на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Москвину А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что Москвиным А.А. наказание в виде исправительных работ, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА8> и замененное постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА7> лишением свободы, не отбыто, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Москвина  <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70, ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА8> и замененное постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА7> лишением свободы, и окончательное наказание Москвину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Москвина А.А.  по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Москвину А.А. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в  филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ  для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Согласно ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания  и обеспечивает его направление в колонию-поселение, устанавливая срок, в течение которого  осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.  В случае уклонения осужденного от получения указанного выше предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок,  осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
     Мировой судья:                                                                                        Р.А. Гареева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года