Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело
<НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого - адвоката<ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
<ФИО3>
,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 156, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3>совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии с ч.1 ст.65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому или психическому здоровью детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей. <ФИО3> проживая с 2012 года по <ДАТА3> в квартире по адресу: <АДРЕС>, ул.** со своей сожительницей Н.Е.А. вел аморальный, антиобщественный и антисоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Так же <ФИО3>, являясь отцом малолетнего ***, ** года рождения, на которого законом возложена обязанность по воспитанию своего малолетнего ребенка, забота о его здоровье, его психическом, физическом, духовном и нравственном развитии, предусмотренные Семейным кодексом РФ, и не желая исполнять вышеуказанные обязанности, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, действуя умышленно, желая продолжать вести привычный ему аморальный, антиобщественный и антисоциальный образ жизни, продолжать злоупотреблять спиртными напитками, ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности по воспитанию сына, соединяя свои действия с жестоким обращением с ним. <ДАТА4> малолетний **., ** г.р. со своей матерью Н.Е.А. был выписан из КОГБУЗ «<АДРЕС> областная детская клиническая больница» по месту своего проживания по адресу: <АДРЕС>, ул.** с диагнозом: ***. В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> <ФИО3> действуя умышленно, в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, ул.** ненадлежаще исполнял свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, при этом он жестоко обращался с несовершеннолетним **., а именно: не соблюдал необходимые медицинские рекомендации по кормлению и воспитанию ребенка, злоупотреблял спиртными напитками, осуществлял кормление малолетнего сына молочной смесью несоответствующей возрасту, смешивал при кормлении молочную смесь с некипяченой водой из-под водопроводного крана, регулярно недокармливал ребенка, не соблюдал личную гигиену ребенка и санитарно-гигиенические нормы содержания жилья, осуществлял проживание ребенка в холодной и промерзшей комнате, отказывался от стационарного лечения ребенка. В результате ненадлежащего исполнения обязанностей родителя и жестокого обращения ребенок не набрал необходимый вес соответствующий его возрасту - в количестве не менее 200 грамм. В результате регулярного недокорма у ребенка произошла убыль в весе 20 грамм, вследствие чего развилась гипотрофия. В период с <ДАТА6> по <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС>, ул.** <ФИО3> злоупотреблял спиртными напитками, препятствовал осмотру ребенка врачами и госпитализации. <ДАТА7> сотрудниками полиции несовершеннолетний **. ** г.р. был изъят из семьи и помещен в КОГБУЗ «<АДРЕС> областная детская клиническая больница», в связи с угрозой жизни ребенку.
Также, <ФИО3> совершил, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Согласно приказу начальника УМВД России по <АДРЕС> области №** л/с от <ДАТА8> Г.Е.В. назначена на должность старшего инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> (далее по тексту - ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> с <ДАТА9>, имеет специальное звание майор полиции. При осуществлении своих полномочий в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА10> <НОМЕР>, и должностным регламентом, утвержденным начальником УМВД России по <АДРЕС> <ДАТА11>, Г.Е.В., как сотрудник полиции обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, строго руководствуясь требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, нормативно-правовых документов, регламентирующих эту деятельность, рассматривать жалобы, заявления, сообщения и иную информацию о происшествиях в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и родителей, не занимающихся воспитанием своих детей, оставивших своих детей в социально опасном положении, выявление фактов жестокого обращения родителей с детьми, осуществление профилактической работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями на обслуживаемом административном участке, а также составление в отношении указанных лиц протоколов об административных правонарушениях и направление материалов на рассмотрение в государственные органы и органы местного самоуправления для принятия мер воздействия, составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения. Таким образом, Г.Е.В. наделена властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является должностным лицом -представителем власти. <ДАТА5> в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут старший инспектор ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> Г.Е.В., являясь представителем власти, согласно графику работы исполняла свои должностные обязанности и была одета в форменную одежду сотрудника полиции. <ДАТА5> в 17 часов в ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> из детской поликлиники <НОМЕР> КОГБУЗ «<АДРЕС> детский городской клинический лечебно-диагностический центр» поступило сообщение о том, что по адресу: <АДРЕС>, ул.** родители ненадлежащим образом осуществляют свои обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего **. Прибыв в 17 часов 20 минут по вышеуказанному адресу, совместно с инспектором ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> С.Т.Н., а также сотрудниками поликлиники <НОМЕР> КОГБУЗ «<АДРЕС> детский городской клинический лечебно-диагностический центр», старшим инспектором ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> Г.Е.Н. были установлены <ФИО3> и Н.Е.А., на иждивении которых находился малолетний ребенок **. На момент прибытия было установлено, что <ФИО3> в период с <ДАТА6> по <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС>, ул.** , ненадлежащим образом исполнял родительские обязанности по воспитанию, содержанию малолетнего сына **, **г.р., а именно злоупотреблял спиртными напитками, препятствовал осмотру ребенка врачам. Таким образом, <ФИО3> ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по содержанию и воспитанию своего малолетнего сына и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. В связи с этим, старший инспектор ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> Г.Е.В. пояснила <ФИО3>, что последний своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и в связи с этим будет привлечен к административной ответственности. <ДАТА5> в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов, <ФИО3> находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. **, достоверно зная, что старший инспектор ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> Г.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умьппленно, публично, в присутствии посторонних граждан, с целью унижения чести и достоинства Г.Е.В. из мести за ее правомерные действия по привлечению его к административной ответственности, при исполнении ей должностных обязанностей, высказал в ее адрес оскорбления в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, тем самым унизив ее честь и достоинство, как сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат <ФИО4>поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО8>, законный представитель малолетнего потерпевшего ** - Н.О.А. - в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора в отношении <ФИО3> в особом порядке согласны.
Потерпевшая Г.Е.В., в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении <ФИО3> без судебного разбирательства, в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что вина подсудимого <ФИО3> полностью установлена и доказана, действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует: по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним и по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на определение наказания.
Подсудимый <ФИО3> *** (том <НОМЕР> л.д. 29, 30). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (том <НОМЕР> л.д. 32), привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами смягчающими наказание <ФИО3> являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством по делу, по преступлению предусмотренному ст.156 УК РФ суд усматривает совершение преступления в отношении….. малолетнего,…. находящегося в зависимости от виновного. В отношении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, небольшой тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным и наиболее целесообразным назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64,73 УК РФ, а также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Меру пресечения <ФИО3> на апелляционный период обжалования приговора следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу: не имеется
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3>признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- По ст. 156 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
- По ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно <ФИО3> к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения <ФИО3> на апелляционный период обжалования приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья <ФИО1>