Решение от 24 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/2014
 
    (УМВД  № 24533)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Нагорск                                                                                    24  июля 2014 г.
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области
 
    Е.Н. Кашиной, с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Нагорского района Кировской области А.А.Соловей,
 
    подсудимой Шейхаловой Т.А.,
 
    защитника по назначению  Ружниковой О.А., предоставившей удостоверение №442,выданное УФРС по Кировской области 30.06.2005г, и ордер №013064, потерпевшего<ФИО1>,
 
    при секретаре  судебного заседания  Рычковой С.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
           ШЕЙХАЛОВОЙ Т.А.,
 
           <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>зарегистрированной по адресу:  <АДРЕС>, проживающей
 
           фактически по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Шейхалова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого    имущества.
 
             Преступление Шейхалова Т.А. совершила при следующих обстоятельствах:
 
             Шейхалова <ФИО2>, утром 10.05.2014 г. находилась в гостях у <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> где также был <ФИО1> В это время <ФИО1> дал ей свою банковскую карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и сообщил ПИН-код, попросив Шейхалову Т.А. сходить в магазин и купить спиртного. Шейхалова, взяв банковскую карту, сходила в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> где купила спиртного и закуски и вернулась обратно в дом <ФИО3>. Отдав купленное спиртное и закуску, Шейхалова банковскую карту <ФИО1> не вернула, а оставила себе с целью дальнейшего ее использования в личных целях для снятия и хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО1>. Реализуя умысел на хищение денежных средств, находящихся на банковской карте, принадлежащей <ФИО1>, 10.05.2014 года, около 10 часов 55 минут, Шейхалова Т.А. пришла к зданию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где расположен банкомат, по адресу:<АДРЕС> где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в помещение банкомата, 10.05.2014 года в 10 часов 57 минут, при помощи банкомата сняла и похитила с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, денежные средства в сумме 10000 рублей. В последствии похищенные денежные средства в сумме 10000 рублей Шейхалова Т.А. обратила в свою собственность и истратила их на личные нужды. В результате кражи <ФИО1> был причинен материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Она же, Шейхалова Т.А., днем11.05.2014 г., имея на руках банковскую карту, принадлежащую <ФИО1>, после совершения ею хищения денежных средств в сумме 10000 рублей 10.05.2014 г., вновь решила похитить с карты денежные средства, принадлежащие <ФИО1>, чтобы использовать их в личных целях.Реализуя умысел на хищение денежных средств, находящихся на банковской карте, принадлежащей <ФИО1>, 11.05.2014 года около 16 часов, Шейхалова Т.А. пришла к зданию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где расположен банкомат, по адресу: <АДРЕС>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в помещение банкомата, где 11.05.2014 года в 16 часов 03 минуты, при помощи банкомата сняла и похитила с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, денежные средства в сумме 1800 рублей. В последствии похищенные денежные средства в сумме 1800 рублей Шейхалова Т.А. обратила в свою собственность и частично истратила их на личные нужды. Оставшуюся часть в сумме 800 рублей добровольно выдала сотрудникам полиции. В результате кражи <ФИО1> был причинен материальный ущерб в сумме 1800 рублей.
 
 
             В судебном заседании подсудимая Шейхалова Т.А. признала, что совершила указанные действия. Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 158 ч.1, 158 ч.1  УК РФ, признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суду показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
             Защитник подсудимой Ружникова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве  не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств  защита не оспаривает.
 
    Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
             Выслушав мнения участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в указанном порядке нет.
 
             Суд приходит к выводу о правильной квалификации действий  Шейхаловой Т.А. по ст.158 ч.1, 158 ч.1  УК РФ (в редакции  от 07.12.2011года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает:
 
    - в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г»УК РФ наличие на иждивении  малолетнего ребенка (л.д.128);
 
    - в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И»УК РФ - явка с повинной по каждому преступлению (л.д.26,33);
 
    - в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка (л.д.128), признание вины.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд  не усматривает.
 
             Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту регистрации проживает с детьми, семья состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>; употребляет спиртные напитки,   на проводимые профилактические мероприятия не реагирует, на путь исправления не встает, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ведет домашнее хозяйство, имеет приусадебный участок, на котором выращивает овощи, по характеру лживая, скрытная, в общественной жизни участия не принимает, авторитетом среди жителей не пользуется (л.д.138),  по месту работы допускает прогулы, с должностными обязанностями справляется не в полную меру (л.д.140), к административной ответственности  привлекалась неоднократно (л.д.137), на учете у врача психиатра-нарколога, психиатра  не состоит (л.д.133,134), ранее  не судима (л.д.135).
 
             При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности,  наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; с учетом тяжести совершенных преступлений, которые относится к преступлениям небольшой тяжести (ст.15 ч.2 УК РФ); имущественного положения подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и семьи, считает необходимым назначить наказание за совершение  преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1  УК РФ, с учетом требований ст. ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде обязательных работ за каждое преступление в соответствии со ст.49 УК РФ. 
 
             Назначение наказания в виде штрафа ухудшит материальное положение подсудимой и ее семьи, так как  она получает незначительную заработную плату и на иждивении имеет двоих детей.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. ст.15 ч.4, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить  наказание в виде обязательных работ.
 
    Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
      Вещественные доказательства:
 
    -денежные средства в сумме 800 рублей, телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4,6 УПК РФ считать переданными законному владельцу - потерпевшему <ФИО1>у (л.д.64,81).
 
    - банковскую карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ уничтожить.
 
      В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Шейхаловой Т.А. не подлежат.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать ШЕЙХАЛОВУ Т.А. виновной  в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1  УК РФ (в редакции  от.12. 072011года №420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    -по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 10.05.2014 года) - в  виде обязательных работ сроком  70 (семьдесят)  часов;
 
    -по ст. 158 ч.1  УК РФ (по эпизоду 11.05.2014  года) - в  виде обязательных работ сроком  80 (восемьдесят)  часов.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шейхаловой <ФИО2> наказание в виде обязательных работ сроком  120 (сто двадцать)  часов для отбытия не свыше четырех часов в день.
 
    Вид обязательных работ и объект, на котором надлежит отбывать наказание Шейхаловой Т.А., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Шейхаловой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
             Взыскать с Шейхаловой <ФИО2> в пользу <ФИО1> ущерб в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
 
             После вступления приговора в законную силу обратить в счет возмещения причиненного ущерба имущество, на которое наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, а именно:
 
    - рессивер <НОМЕР>  в корпусе черного цвета, заводской номер №00002804270631;
 
    - цветной телевизор с плоским экраном  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе черного цвета;
 
    - микроволновая печь <ОБЕЗЛИЧЕНО>в корпусе белого цвета, находящиеся  на ответственном хранении Шейхаловой Т.А. на основании протокола о наложении  ареста на имущество от 09.07.2014 года.
 
      Вещественные доказательства:
 
    -денежные средства в сумме 800 рублей, телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4,6 УПК РФ считать переданными законному владельцу - потерпевшему <ФИО1>у;
 
    - банковскую карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ уничтожить.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Шейхаловой Т.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Слободской районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                             Е.Н.Кашина
 
    Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья                                                                       Е.Н.Кашина