Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года с. Сергиевск
Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Котко А.Я.,
подсудимого Медведева С.И., адвоката Левина Е.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Логиновой А.А.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Медведева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
Установил:
Медведев <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с<АДРЕС> период с 27.05.2013 года и по 27.05.2014 годавключительно совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:
Медведев С. И., осужденный <ДАТА6> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.
Так, 27.03.2000 годасудьей Кировского районного суда г. <АДРЕС> <ФИО1> было вынесено решение о взыскании алиментов с Медведева <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 03.03.2000 года и до совершеннолетия ребёнка.
Судебный приказ в части взыскания алиментов вступил в законную силу немедленно.
27.03.2000 года выдан судебный приказ <НОМЕР> о взыскании алиментов с Медведева С. И.
08.02.2007 года судебныйприказ о взыскании алиментов с Медведева С. И. поступил в отдел судебных приставов Сергиевского района, где и на основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с уведомлением в получении. Однако Медведев С. И., с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, длительное время не трудоустраивался, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Сергиевского района Медведев С. И. неоднократно, а именно 10.06.2013 года, 18.06.2013 года и 14.05.2014 года предупреждался об уголовной ответственности поч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Медведев С. И., заведомо зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты по решению Кировского районного суда г. <АДРЕС>, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, в течение длительного времени не трудоустраивался, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, на учет в Центр занятости населения не встал, мер по погашению задолженности по алиментам не принял. Никакой материальной помощи добровольно своему несовершеннолетнему сыну не оказывает, вещи, продукты питания не покупает, в воспитании ребёнка участия не принимает, тем самым, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
По данным территориального органа Росстата по Самарской области, среднемесячная заработная плата работников РФ, на момент вынесения постановления о расчете задолженности, составляет 29 535 рублей, ? часть составляет 7 383 рубля 75 копеек.
Медведев С. И. в течение длительного времени нигде не работал, сведений о трудоустройстве не предоставил. В результате злостного уклонения Медведева С. И. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына в период с 27.05.2013 года и по 27.05.2014 годавключительно образовалась задолженность, которая в денежном выражении составляет 87 175 рублей 86 копеек.
За указанный период Медведевым С. И. поквитанции от <ДАТА14> уплачено в счёт алиментов 1000 рублей.
Итого: сумма задолженности Медведева С. И.в пользу <ФИО2> по алиментам составляет 87 175 рублей 86 копеек — 1000 рублей = 86 175 рублей 86 копеек.
Таким образом, Медведев <ОБЕЗЛИЧЕНО> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Медведев С.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Медведев С.И. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Медведева С.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего потупило заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласны.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Медведева С.И. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Медведеву С.И. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Медведеву С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно (л.д.61), на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоящего (л.д.58,59) и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Медведеву С.И., суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ мировой судья
Приговорил:
Медведева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработка осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Медведева С.И. исполнение определенных обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Мера пресечения Медведеву С.И. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка №152
Сергиевского судебного района
Самарской области М.Н.Халилова