Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2014 года город Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 3
Заволжского судебного района города Ульяновска Киреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Костенко Е.В.,
защитника - адвоката Купричева М.В., представившего удостоверение № 1186 от 12.12.2013 и ордер № 44 от 08.09.2014, ордер № 40 от 10.08.2014,
подсудимого Сычева В.П.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Харитоновой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сычева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычев <ФИО2> совершил преступления в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
10.08.2014 около 02 часов 00 минут Сычев В.П. находился около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с ранее неизвестным <ФИО3>., в ходе которой у него возник умысел, направленный на причинение ему легкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Сычев В.П. умышленно, со значительной силой, нанес <ФИО1> находящейся у него в руке стеклянной бутылкой из-под пива один удар в область головы, в результате чего бутылка разбилась, а потерпевшему <ФИО1> была причинена сильная физическая боль. Продолжая свои преступные действия, Сычев В.П. умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему <ФИО1> имевшимся у него в руках горлышком от разбитой бутылки один удар в область живота, причинив потерпевшему своими действиями сильную физическую боль. В результате преступных действий Сычева В.П. <ФИО1>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 4057 от 02.09.2014, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, которые причинили легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья; поверхностная резаная рана на 5 см выше гребня правой подвздошной кости, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека.
Он же Сычев В.П., 10.08.2014 около 02 часов 10 минут находился около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где в ходе причинения телесных повреждений <ФИО1> при описанных выше обстоятельствах, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил совершить в отношении <ФИО1> угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Сычев В.П., подойдя на близкое расстояние к <ФИО1>, замахнулся на него имевшимся у него в руках горлышком от разбитой стеклянной бутылки, направив его острием в сторону потерпевшего, и одновременно высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», после чего умышленно нанес <ФИО1> удар горлышком от разбитой бутылки в область живота, создав тем самым реальную обстановку приведения высказанных им угроз в исполнение. Угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, так как агрессивное поведение и характер действий Сычева В.П. говорили о реальности исполнения его намерений.
Подсудимый Сычев В.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений не признал, пояснил, что 10.08.2014 ночью, точное время не помнит, он возвращался с Нового города из отдела полиции домой. В правой руке у него была бутылка с пивом, а в левой руке пакет с пивом. Проходя мимо остановки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в Заволжском районе г. Ульяновска он увидел сидящего на корточках, возле остановки, парня, посмотрел в его сторону. Парень держался за голову. Парень сказал грубо в его адрес «что смотришь», его слова сопровождались матом, на что он ответил ему, что с людьми так не разговаривают и что его зовут <ФИО2>. Потерпевший встал и хотел его ударить, он увернулся от его удара. Тогда <ФИО1> схватил его за запястья рук. В процессе борьбы бутылка пива, находящаяся у него в правой руке разбилась о киоск. Осколки посыпались на него и на <ФИО1> Рядом находилась девушка, которая пыталась их разнять. В этот момент, он вырвался из рук <ФИО1> и пошел домой. В процессе борьбы <ФИО1> он не угрожал, каких - либо телесных повреждений ему не наносил. Чуть позже был задержан сотрудниками полиции.
Несмотря на занятую подсудимым позицию, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего <ФИО1>, согласно которым 10.08.2014 года около 01 часа 00 минут он со своей подругой <ФИО6> Лилией возвращались со свадьбы друзей. Они решили прогуляться. Проходя по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, они остановились, чтобы отдохнуть. Он присел на корточки за остановкой общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Время было около 02.00 час. <ФИО6> стояла рядом с ним. Они разговаривали спокойно, ссоры между ними не было. В это время к ним подошел ранее неизвестный ему мужчина, как впоследствии ему стало известно, это был Сычев В.П. Сычев В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал стеклянную бутылку с пивом. Сычев В.П. стал провоцировать ссору, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, что конкретно тот говорил, он не запомнил. Он встал и сказал Сычеву В.П., чтобы тот шел своей дорогой. После чего Сычев В.П.умышленно нанес находящейся у него в руке стеклянной бутылкой один удар ему по голове, в результате чего он испытал сильную физическую боль. От этого удара бутылка разбилась. Схватившись руками за голову, он почувствовал, что появилась кровь. Затем Сычев В.П.отошел в сторону. Он спросил у Сычева В.П.: «Что ты сделал?». Находясь в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии, со словами: «Я тебя сейчас убью!», Сычев В.П. подошел к нему на близкое расстояние и стал размахивать перед ним горлышком от разбитой бутылки. После чего Сычев В.П. умышленно нанес ему один удар вобласть живота, отчего он почувствовал сильную резкую боль. Он понял, что Сычев поранил его. <ФИО7> все время находилась рядом, и пыталась успокоить Сычева В.П. Послеэтого Сычев В.П. ушел, куда именно он не видел. Ему стало плохо, он потерял сознание. Пришел в себя, когда приехали сотрудники скорой помощи, которые увезли его в ГУЗ УОКЦСВМП.
Показаниями свидетеля <ФИО7>,которая показала, что 10.08.2014 около 01.00 час. она со своим другом <ФИО3>
возвращались со свадьбы друзей. Они решили прогуляться. Проходя по <АДРЕС>в Заволжском районе г. Ульяновска, решили остановиться, чтобы отдохнуть. <ФИО8> присел на корточки за остановкой общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Она стояла рядом с <ФИО9> и они разговаривали. Время было
около 02.00 час. В это время к ним подошел неизвестный мужчина, впоследствии ей стало известно, что это был Сычев В.П. СычевВ.П. находился
в состоянии алкогольного опьянения, в руках держал стеклянную бутылку с пивом. Сычев В.П. что - то сказал <ФИО9>, что именно она не запомнила.
<ФИО8> встал и сказал мужчине, чтобы тот шел своей дорогой. После этого Сычев В.П. нанес находящейся у него в руке стеклянной бутылкой один удар
по голове <ФИО9>, в результате чего появилась кровь, и <ФИО8> схватился за голову, от данного удара бутылка разбилась. Затем Сычев В.П. отошел в сторону. <ФИО8> сказал ему «Что ты сделал?». Тогда Сычев В.П., находясь в агрессивном
состоянии, со словами «Я тебя сейчас убью!», подошел к <ФИО9> на близкое
расстояние и стал размахивать перед <ФИО9> горлышком от разбитой бутылки,
находящейся у него в руке, после чего нанес <ФИО9> один удар в область живота. Она стояла рядом и пыталась заступиться за <ФИО9>, но Сычев В.П.
был пьян и агрессивен, и не реагировал на ее просьбы успокоиться. <ФИО8> схватился за живот. После этого Сычев В.П. ушел. Затем <ФИО8> потерял сознание. Из киоска вышла женщина продавец, которую она попросила вызвать сотрудников полиции и скорую помощь. Когда приехали сотрудники полиции, тоона им рассказала о случившемся и указала, в какую сторону направился Сычев В.П., причинивший телесные повреждения <ФИО9>. Сотрудники полиции пошли его искать. Через некоторое время сотрудники полиции подвели
задержанного ими Сычева В.П. Она сразу его опознала. Когда приехали сотрудники скорой помощи, <ФИО1> увезли в больницу.
Показаниями свидетеля <ФИО10>, из которых следует, что 10.08.2014 около 01.00 час. он находился на дежурстве совместно с <ФИО11> Поступило сообщение, что сработала тревожная кнопка в киоске ИП «<ФИО12> на остановке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Прибыв на данное место, они увидели лежащего на дороге молодого человека. Возле него была девушка, которая пояснила, что ему нанес удар по голове и в живот неизвестный мужчина, после чего убежал. Она указала им куда направился этот мужчина, они проследовали туда. Стали осматривать дворы. В одном из дворов они увидели мужчину, который пил пиво. Они задержали этого мужчину, им оказался Сычев В.П. Девушка его сразу опознала. У Сычева В.П. видимых телесных повреждений не было. Потерпевшему была вызвана скорая помощь, которая увезла его в больницу.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 06.09.2014 <ФИО10> показывал, что 09.08.2014 около 09 часов он заступил на дежурство совместно с <ФИО11> Примерно около 02 часов 00 минут сработала тревожная кнопка в киоске ИП «<ФИО12>, расположенном около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска. Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним обратилась <ФИО7> <ФИО7> пояснила, что ее другу <ФИО1> неизвестный мужчина нанес удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове, в результате чего бутылка разбилась. Затем горлышком от разбитой бутылки мужчина угрожал убийством <ФИО1> и нанес последнему удар в область живота, после чего убежал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина, которого впоследствии <ФИО7> узнала, пояснив, что именно он причинил ее другу телесные повреждения и угрожал убийством. Задержанный мужчина представился как Сычев <ФИО2> Павлович. <ДАТА12> г.р. При задержании Сычев В.П. оказал сопротивление, в связи с чем, к Сычеву В.П. были применены специальные средства - наручники. При задержании у Сычева В.П. видимых телесных повреждений обнаружено не было. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. <ФИО1> сотрудники скорой помощи увезли в ГУЗ УОКЦСВМП. У <ФИО1> он видел кровоточащую рану на голове. Сычев В.П. был доставлен в отдел полиции <НОМЕР> (л.д. 44-45)
Оглашенные показания <ФИО10> поддержал, пояснил, что подробные детали события того дня уже помнит плохо, оглашенные показания являются более подробными.
Показаниями свидетеля <ФИО11>, из которых следует, что точную дату и время не помнит, он находился на дежурстве. В дежурную часть поступило сообщение, что в киоске у ИП «<ФИО12> сработала тревожная кнопка. Приехав на место, они увидели, что на проезжей части без сознания лежит парень, а с ним рядом сидит девушка и плачет. На голове у парня была кровь. Возле киоска стояли две женщины. Они подошли к девушке, чтобы узнать обстоятельства случившегося. Девушка объяснила, что неизвестный мужчина ударил ее парня по голове бутылкой. Женщины также поясняли, что между мужчинами произошел конфликт. Девушка указала им, в каком направлении ушел данный мужчина. В одном из дворов они обнаружили мужчину, попросили его пойти с ними, он отказался и хотел убежать, был задержан. Они подвели его к потерпевшему, девушка его опознала. Затем они вызвали скорую помощь и следственную группу.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 06.09.2014 <ФИО11> показывал, что 09.08.2014 около 09 часов он заступил на дежурство совместно с <ФИО10> Примерно около 02 часов 00 минут сработала тревожная кнопка в киоске ИП «<ФИО12>, расположенном около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска. Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним обратилась <ФИО7> <ФИО7> пояснила, что ее другу <ФИО1> неизвестный мужчина нанес удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове, в результате чего бутылка разбилась. Затем горлышком от разбитой бутылки мужчина угрожал убийством <ФИО1> и нанес последнему удар в область живота, после чего убежал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина, которого впоследствии <ФИО7> узнала, пояснив, что именно он причинил ее другу телесные повреждения и угрожал убийством. Задержанный мужчина представился как Сычев <ФИО2> Павлович. <ДАТА12> г.р. При задержании Сычев В.П. оказал сопротивление, в связи с чем, к Сычеву В.П. были применены специальные средства - наручники. При задержании у Сычева В.П. видимых телесных повреждений обнаружено не было. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. <ФИО1> сотрудники скорой помощи увезли в ГУЗ УОКЦСВМП. У <ФИО1> он видел кровоточащую рану на голове. Сычев В.П. был доставлен в отдел полиции <НОМЕР> (л.д. 36-37)
Оглашенные показания <ФИО11> поддержал, пояснил, что подробные детали события того дня уже помнит плохо, оглашенные показания являются более подробными.
Показаниями свидетеля <ФИО13>, которая в судебном заседании пояснила, что это было летом в темное время суток, дату и время она не помнит. Она работала в киоске, вдруг услышала, как кто-то стал стучать по киоску сзади, ей показалось, что стучали либо руками, либо ногами. Она испугалась и нажала тревожную кнопку. Приехали сотрудники полиции, все осмотрели, но никого не было. Через некоторое время стук повторился. Она снова нажала тревожную кнопку и в это время увидела, как на дорогу выбежал парень, он метался по дороге, пытался остановить машины, потом упал. Затем к нему подошла девушка. Она вышла из киоска и подошла к ним. Каких-либо повреждений она у парня не видела. Он лежал на дороге с закрытыми глазами и был согнут. Девушка ей объяснила, что неизвестный мужчина нанес ее парню удар по голове, попросила вызвать скорую помощь. Затем к ней подошла сторож из кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которая ей сказала, что она видела из окна кафе, как молодого парня ударил по голове мужчина. Тут подъехали сотрудники полиции. Девушка указала им, куда ушел неизвестный мужчина, который ударил ее парня. Через некоторое время сотрудники полиции привели мужчину, девушка его опознала. Затем приехала скорая помощь и забрала молодого человека.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия 10.08.2014 <ФИО13> показывала, что она работает продавцом в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска. 09.08.2014 около 21 часа 00 минут она пришла на работу. 10.08.2014 около 02 часов 00 минут она находилась в киоске, клиентов не было. Она услышала, как кто-то ломится в киоск, нажала кнопку охраны. Далее она увидела, как незнакомый парень выбежал на дорогу, за ним выбежала незнакомая ейдевушка. Парень упал, онавыбежала к ним и спросила, что случилось. Девушка ей ответила, что незнакомыймужчина ударил ее друга по голове. Девушка попросила вызвать скорую помощь.Она стала вызывать скорую помощь. В этот момент приехали сотрудники полиции, которыепобежали в сторону <АДРЕС>, так как девушка сказала им, что мужчина туда побежал. После этого полицейские вернулись с незнакомым мужчиной (л.д. 24-25).
Оглашенные показания <ФИО13> поддержала, пояснила, что подробные детали события того дня уже помнит плохо.
Показаниями свидетеля <ФИО15>, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сторожем. 09.08.2014 она заступила на дежурство. В ночь с 09.08.2014 на 10.08.2014 она находилась на втором этаже кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где имеются 3 окна. Во втором часу ночи услышала стуки, крики на улице. Посмотрела в окно и увидела, как молодой парень стучит по киоску, а рядом с ним стоит девушка. Парень был в белой рубашке и черных брюках, девушка была в красно-розовом платье. Впоследствии она узнала, что это был <ФИО1> Светил фонарь, ей было все хорошо видно. Девушка от <ФИО1> стояла подальше, к нему не подходила, так как парень был агрессивный, стучал по киоску, орал. <ФИО1> и девушка находились в алкогольном опьянении. <ФИО1> кричал на девушку нецензурными словами, затем зашел за киоск с левой стороны. Она стала наблюдать, так как боялась, что он разобьет стекла в кафе. <ФИО1> исчез, девушка побежала за ним, но к нему она все равно не приближалась, так как, видимо, боялась его. Через какое-то время все успокоилось. Где-то ориентировочно в четвёртом часу, она опять услышала крики и стуки. Она выглянула и увидела все тех же парня и девушку. <ФИО1> сидел справа от киоска на корточках, девушка же стояла подальше от молодого человека. Он продолжал ее обзывать. В этот момент мимо них шел парень с бутылкой в руке. Парень был в голубой рубашке, лицо худощавое. Впоследствии она узнала, что это был Сычев В.П. КогдаСычев В.П. проходил мимо них, то <ФИО1> сказал ему грубо «что смотришь», Сычев В.П. стал ему представляться «меня зовут <ФИО2>», тогда <ФИО1>, сказал ему «иди куда шел». Сычев В.П. опять ему представился. Тогда <ФИО1> начал вставать с корточек и стал замахиваться на Сычева В.П. СычевВ.П. увернулся, <ФИО1> схватил его за руки, у них завязалась борьба. <ФИО1> вцепился в Сычева В.Н. и не отпускал его. Сычев В.П. оттолкнул <ФИО1> к киоску. Во время борьбы у Сычева В.П. в руке была бутылка, которая разбилась о киоск. Бутылка разбилась рядом с головой парня, от удара полетели брызги и стекла. В руке у Сычева В.П. осталось горлышко. У них снова завязалась борьба. После этого <ФИО1> присел на корточки. Сычев В.П. отошел от него, выкинул горлышко от бутылки. <ФИО1> продолжал хамить, Сычев В.П. махнул рукой и ушел. Крови она ни у кого не видела. Все это время Сычев В.П. находился к ней спиной. Затем приехали сотрудники полиции и скорая помощь.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия 10.08.2014 <ФИО15> в целом давала аналогичные показания, показывала, что онаработает сторожем в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по <АДРЕС> г. Ульяновска. Около 02 час. 00 минут она услышала крики, выглянула в окно, котороевыходит на остановку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и увидела, как между парнеми мужчинойпроизошла потасовка, освещение на данном участке отсутствует, но она увиделаборьбу между парнем и мужчиной. У мужчины в руках была бутылка с пивом, парень держал его руки, в ходе борьбы,онаувидела, как бутылка с пивомразбилась. Девушка стала разнимать их. Потом мужчина ушел, а парень выбежал надорогу и стал останавливал транспорт, после чего сел на бордюр украя проезжей части и прилег, что именно произошло, она не знает (л.д. 26).
Оглашенные показания <ФИО15> поддержала, однако пояснила, что дознавателю 10.08.2014 она давала более подробные показания, которые изложила в судебном заседании.
Будучи допрошенной в судебном заседании, свидетель <ФИО16>, которая являлась дознавателем по данному уголовному делу, в судебном заседании подтвердила, что свидетель <ФИО15> была допрошена 10.08.2014 в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, данные показания давала добровольно и последовательно. Её показания были подробно изложены в протоколе допроса, никаких замечаний в ходе допроса от нее не поступало. Сама лично прочитала протокол и подписала его. Допрос происходил в кабинете на <АДРЕС>, при ее допросе кто-либо из посторонних не присутствовал.
Таким образом, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве дознания в части допроса <ФИО17>, мировым судьей не установлено, следовательно, данные ее показания по уголовному делу мировой судья считает достоверными и допустимыми и принимает и в качестве доказательства вины подсудимого.
Помимо показаний потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО7>, <ФИО13>, <ФИО11>, <ФИО10>, <ФИО15>, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО1> на имя начальника УМВД России по городу Ульяновску от 10.08.2014 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 10.08.2014 в период времени с 01.00 до 02.00 часа, находясь около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска угрожал ему убийством при помощи горлышка от стеклянной бутылки. Угрозу убийством он воспринял реально (л.д. 3),
- заявлением <ФИО1> на имя начальника УМВД по городу Ульяновску от 08.09.2014 о привлечении к уголовной ответственности Сычева В.П., который 10.08.2014 около 02 час. 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска нанес ему телесные повреждения, причинив тем самым сильную физическую боль (л.д. 51),
- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2014 из которого следует, что установлено и осмотрено место происшествия - участок местности около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г.Ульяновска, в ходе которого были изъяты фрагменты бутылки и два фрагмента наушников (л.д. 5,7; 12,13),
- протоколом осмотра предметов от 04.09.2014, из которого следует, что были осмотрены фрагменты бутылки и два фрагмента наушников, изъятые в ходе осмотра места происшествия около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска (л.д. 81-82),
- постановлением о признании и приобщении по уголовному делу вещественных доказательств от 04.09.2014, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу фрагмент бутылки и два фрагмента наушников, изъятых в ходе осмотра участка местности около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска (л.д.83),
- заключением эксперта № 4057/з от 02.09.2014 из которого следует, что у <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос получено от воздействия тупого твердого предмета, которые причинили легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья; поверхностная резаная рана на 5 см выше гребня правой подвздошной кости могла быть образована от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека (л.д. 69-71).
Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину подсудимого доказанной.
Все вышеизложенные доказательства согласуются между собой и подтверждают вину Сычева В.П. в инкриминируемых ему преступлениях.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.
10.08.2014 около 02 часов 00 минут Сычев В.П. находясь около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с ранее неизвестным <ФИО1>, в ходе которой у него возник умысел, направленный на причинение ему легкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Сычев В.П. умышленно, со значительной силой, нанес <ФИО1> находящейся у него в руке стеклянной бутылкой из-под пива один удар в область головы, в результате чего бутылка разбилась, а потерпевшему <ФИО1> была причинена сильная физическая боль. Продолжая свои преступные действия, Сычев В.П., подойдя на близкое расстояние к <ФИО1>, замахнулся на него имевшимся у него в руках горлышком от разбитой стеклянной бутылки, направив его острием в сторону потерпевшего, и одновременно высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», после чего умышленно нанес <ФИО1> удар горлышком от разбитой бутылки в область живота, причинив потерпевшему своими действиями сильную физическую боль и создав тем самым реальную обстановку приведения высказанных им угроз в исполнение. Угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, так как агрессивное поведение и характер действий Сычева В.П. говорили о реальности исполнения его намерений.
Своими преступными действиями Сычев В.П. причинил <ФИО1> телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, которые причинили легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья; поверхностная резаная рана на 5 см выше гребня правой подвздошной кости, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека
Вывод суда о виновности Сычева В.П. в причинении <ФИО1> телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, и в совершении в отношении последнего угрозы убийством основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании.
В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевшего <ФИО1>., свидетеля <ФИО7>, которая являлась непосредственным очевидцем произошедшего, показаниями свидетелей <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО13>, свидетеля <ФИО15>, которая поясняла, что она наблюдала борьбу между Сычевым В.П. и <ФИО1> Показания свидетелей являются последовательными, согласуются с показаниями, данными ими в ходе дознания, объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.
Потерпевший <ФИО1>, не имеет поводов оговаривать подсудимого Сычева В.П., кроме того в судебном заседании он не предъявляет никаких материальных претензий к Сычеву В.П., ранее с подсудимым знаком не был, а поэтому у него нет причин искажать произошедшие события. Из показаний потерпевшего следует, что подсудимый высказывал угрозу убийством, при этом нанес ему удар фрагментом разбитой бутылки в область живота, причинив телесное повреждение. Показания потерпевшего об обстоятельствах высказывания со стороны подсудимого намерения лишить его жизни, его агрессивное поведение, позволяют суду прийти к твердому убеждению, что у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угроз, учитывая, что поведение находящегося в состоянии алкогольного опьянения Сычева В.П. было крайне агрессивным, всеми своими действиями и высказываниями он активно демонстрировал свою решимость приведения угрозы в исполнение.
Оснований сомневаться в искренности потерпевшего у суда не имеется. Показания <ФИО1> подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств, а также выводами судебно-медицинского эксперта о характере, механизме образования полученных им телесных повреждений.
К доводам адвоката Купричева М.В., а также самого Сычева В.П. о том, что никаких телесных повреждений он потерпевшему не наносил, угрозы убийством в его адрес не высказывал, суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Не являются состоятельными и доводы защиты о том, что процессуальные документы, а именно протокол допроса <ФИО15> дознавателем был составлен с нарушением закона в части допроса данного свидетеля, так как ее показания изложены не полно, суд находит несостоятельными. <ФИО15> в судебном заседании не оспаривала обстоятельства, изложенные в протоколе допроса, они тщательно проверялись в судебном заседании и подтверждения не нашли. Проверка и оценка судом всех приведенных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а также относимы и допустимы. Кроме того, свидетель <ФИО16>, которая являлась дознавателем по данному уголовному делу, в судебном заседании подтвердила, что свидетель <ФИО15> была допрошена в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, данные показания давала добровольно и последовательно, никаких замечаний в ходе допроса от нее не поступало. Таким образом, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве дознания, влияющих на квалификацию деяний подсудимого не установлено. Кроме того, показания данные <ФИО15> в судебном заседании не опровергают вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, так как в целом они согласуются с показаниями, данными ею в ходе дознания по уголовному делу.
Таким образом, вывод суда о виновности подсудимого в совершенных преступлениях в указанном объеме основан на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые в своей совокупности полностью изобличают его в совершении преступлений.
Мировой судья не усматривает в действиях подсудимого неосторожного причинения вреда здоровью потерпевшему, поскольку удары были нанесены им осознанно, умышленно и целенаправленно.
Мировой судья также не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, как и превышения ее пределов, поскольку в действиях потерпевшего в момент совершения в отношении него противоправных действий со стороны подсудимого не было какого-либо общественно-опасного посягательства, угрожающего жизни или здоровью последнего.
Действия Сычева В.П. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Сычев В.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сычеву В.П., наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение умышленного преступления лицом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенные Сычевым В.П. деяния являются преступлениями небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила об учете рецидива и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ не установлено. Наказание в виде штрафа и обязательных работ, мировой судья полагает несоразмерными содеянному. Наказание в виде ареста невозможно.
По ч.1 ст. 119 УК РФ полагает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, одновременно приходя к выводу о нецелесообразности назначения более строгого вида наказания, как то лишение свободы. Назначение наказания в виде принудительных работ и ареста невозможно. К данному выводу суд пришел в том числе, принимая во внимание характер совершенного преступления, а также данные о личности и условия жизни подсудимого.
Окончательное наказание назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
При определении размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает мнение потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - фрагмент бутылки и два фрагмента наушников, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сычева <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и за каждое деяние назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы,
- по ч.1 ст.119 УК РФ виде ограничения свободы на срок 1 год.
Установить Сычеву <ФИО2> во время отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), где проживает, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск», не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Обязать Сычева <ФИО2> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Сычеву <ФИО18> срок 1 год.
Установить Сычеву <ФИО2> во время отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), где проживает, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск», не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Обязать Сычева <ФИО2> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Сычеву В.П. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - фрагмент бутылки и два фрагмента наушников, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить (л.д. 83).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 3 Заволжского района города Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Е.В.<ФИО19>