Решение от 11 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/14
 
ПРИГОВОР
 
                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014 года                                                                                                                           г. Курган
 
 
    Мировой судья судебного участка № 38 судебного района  гор. Кургана Курганской области Галкина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Карповой О.В.,
 
    подсудимого  Коростелева Д.А.,
 
    защитника - адвоката Симонова О.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер                   <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре  Акатьевой Л.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению 
 
                Коростелева Дениса Алексеевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
      в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           <ДАТА> около 04:20 Коростелев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, расположенной у квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, держа в руке неустановленный в ходе дознания предмет, похожий на пневматический пистолет и находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, направил данный пистолет в сторону <ФИО1>, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: « Я тебя убью». Данные слова и действия <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своей жизни и боялась ее осуществления, так как Коростелев Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
        В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый          Коростелев Д.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
      В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Коростелев Д.А. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
      Защитник Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевшая в судебное заседание не явилась,  просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.  
 
      Государственный обвинитель в судебном заседании выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
      Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
      В связи с этим судья признает подсудимого Коростелева Д.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      При назначении наказания Коростелеву Д.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростелеву Д.А., судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
 
    По мнению судьи, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также судья не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Курганского городского суда Курганской области от <ДАТА> (с учетом изменений внесенных постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от <ДАТА>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не наблюдается, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Коростелева Д.А. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом положений ст. 6, 43 и 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, а также того, что Коростелев Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от <ДАТА> (с учетом постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от <ДАТА>) и исполнять его самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коростелева Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок  8 (восемь) месяцев, с установлением следующих ограничений:
 
    -  не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой);
 
    - не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования - город Курган Курганской области, где будет постоянно проживать осужденный.
 
    Возложить на Коростелева Д.А. в период отбывания наказания обязанность - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным Коростелевым Д.А.при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
         Меру пресечения Коростелеву Д.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Приговор Курганского городского суда Курганской области от <ДАТА> (с учетом постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от  <ДАТА>) исполнять самостоятельно.
 
        Освободить Коростелева Д.А.от оплаты процессуальных издержек-сумм подлежащих выплате адвокату, участвующему в деле в ходе судебного заседания в качестве защитника по назначению.
 
      Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья Е.В.Галкина